ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:07

Акценты недели

Сердец наших рухлядь |

Сердец наших рухлядь

Когда‑то Борис Васильев писал: «…Я прожил без малого шесть десятков, я еду с ярмарки и всё никак не могу понять, как можно не восторгаться, не любить, а то и просто не знать истории родной страны». С той поры прошли десятилетия – 21 мая нынешнего года Борису Львовичу исполнилось бы сто лет. Теперь и он стал историей, а имя его для многих ушло в небытие, хотя «А зори здесь тихие», кажется, из школьной программы не исключили, несколько лет назад даже снова экранизировали.


Реклама. ПАО Сбербанк. Erid: 2SDnjdCuwhA







Когда море зовёт: в Архангельске продолжается строительство поморской шхуны |

Когда море зовёт: в Архангельске продолжается строительство поморской шхуны

В Архангельске уже больше трёх лет реализуется интереснейший проект, связанный с сохранением и развитием морских традиций Поморья. На площадке Технопарка САФУ имени М. В. Ломоносова строятся традиционные поморские суда по старинным чертежам и технологиям. Идея создания верфи принадлежит руководителю клуба «Морские практики», известному капитану Евгению ШКАРУБА, который в марте стал лауреатом областной премии в сфере культуры и искусства.


«Золотая» книжная полка Ольги Шананиной |

«Золотая» книжная полка Ольги Шананиной

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня у нас в гостях – депутат Архангельской городской Думы Ольга ШАНАНИНА.


Власти Архангельска выставили на торги два дома-памятника |

Власти Архангельска выставили на торги два дома-памятника

Администрация Архангельска, как и анонсировалось ранее, занялась поиском будущих арендаторов двух домов-памятников в центре города. Речь идёт о доме Овчинникова и доме Н.В. Никольского, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Оба являются объектами культурного наследия и оба планируют сдать в аренду за символическую плату.


Во время теракта в Крокус Сити Холле были архангелогородцы |

Во время теракта в Крокус Сити Холле были архангелогородцы

В Крокус Сити Холле в момент теракта, произошедшего вечером 22 марта, оказались жители Архангельска. Известно, что там были предприниматель Ксения ФЕДОРОВА и управляющий ООО «Специализированный застройщик «СоюзАрхТранс» Михаил ПАЛКИН.


В Архангельской области отменили массовые мероприятия из-за теракта в Москве |

В Архангельской области отменили массовые мероприятия из-за теракта в Москве

В Архангельской области отменили все массовые мероприятия - спортивные и культурные - на выходных 23 и 24 марта. Такое решение принял глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ из-за теракта в подмосковном Крокус Сити Холле.


Коммунальный незачёт: депутаты не приняли доклад о развитии инженерных сетей Архангельска |

Коммунальный незачёт: депутаты не приняли доклад о развитии инженерных сетей Архангельска

На сессии Архангельской городской Думы депутаты не приняли доклад о выполнении в 2022-2023 годах программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры областного центра. Директора департамента городского хозяйства Алексея ГАНУЩЕНКО засыпали вопросами значительно быстрее, чем засыпаются ямы на дорогах после очередного ремонта труб. Символично, что в этот день произошли сразу две масштабные коммунальные аварии.


«Белое и чёрное» прошедших выборов |

«Белое и чёрное» прошедших выборов

Едва ли будет преувеличением сказать, что президентские выборы в России 2024 года имели всемирно-историческое значение. Три дня – 15, 16, 17 марта — не только потрясли весь мир, но и, подобно выстрелу «Авроры» в далёком 1917-м, наметили перспективу развития либерально-демократической модели политической системы для всего человечества.


Архангельская область и Федеральное агентство по недропользованию договорились о сотрудничестве |

Архангельская область и Федеральное агентство по недропользованию договорились о сотрудничестве

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошли Дни природных ресурсов. Стенд Архангельской области пополнился макетом месторождения алмазов имени М. В. Ломоносова. Там же представлена реплика алмаза «Николай Рубцов» с месторождения имени В. П. Гриба. Участникам и посетителям выставки предлагалось написать лесной и геологический диктанты, а также узнать о заповедных территориях Поморья.


Какие вопросы решались на очередной сессии Архангельской городской Думы? |

Какие вопросы решались на очередной сессии Архангельской городской Думы?

Прошедшая 20 марта сессия Архангельской городской Думы получилась очень насыщенной и интересной, несмотря на то, что пунктов в повестке дня было не так много — тринадцать. Прежде всего распределялась огромная сумма дополнительных доходов бюджета: 655 миллионов рублей. Долгожданные изменения внесены в правила благоустройства — в том числе по автомобилям, брошенным на улицах и во дворах. Также депутаты согласовали передачу в собственность города ещё 456 квартир для переселения горожан из аварийных домов.


Автовокзал в Архангельске предлагают «вернуть в бюджет» |

Автовокзал в Архангельске предлагают «вернуть в бюджет»

В Архангельске снова заговорили о дальнейшей судьбе автовокзала. Возможность свободно купить билет, не опасаясь нелегалов, оставить вещи в камере хранения, подождать автобус под крышей и в тепле, нормально перекусить и сходить в туалет – с каждой из этих функций главный автовокзал области сегодня едва-едва справляется. Не говоря уже о приобретении нужных пассажирам товаров, сувенирной продукции и вообще какой‑либо привлекательности для гостей города.


«Золотая» книжная полка Максима Чурова |

«Золотая» книжная полка Максима Чурова

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого‑то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» – руководитель «Школы умельцев» для мальчишек Максим ЧУРОВ:


Борис Дуберман: «Врачевание для нас – образ жизни» |

Борис Дуберман: «Врачевание для нас – образ жизни»

На одной из стен рабочего кабинета потомственного хирурга, доктора медицинских наук, профессора Бориса Львовича ДУБЕРМАНА висит портрет его отца, тоже хирурга, а обрамлением служат официально заверенные успехи сына. Борис Львович признаётся, что практически вырос в Первой городской клинической больнице Архангельска: началось посвящение в профессию в 8‑м классе – с мытья полов в хирургическом отделении. Сегодня он известный в регионе, да и на всю страну специалист, руководитель Центра гепатопанкреатобилиарной хирургии и интервенционной эндоскопии.


В Архангельске выбирают территории для благоустройства в 2025 году |

В Архангельске выбирают территории для благоустройства в 2025 году

На днях в Архангельской области, как и по всей России, началось рейтинговое голосование по отбору территорий для благоустройства в 2025 году. В этот раз в программе участвуют все 13 городов и три муниципальных округа региона. В лидерах по количеству предложенных проектов – Архангельск. Столица Поморья представила на голосование 13 пространств: это крупные парки и участок набережной Северной Двины, а также небольшие скверы и территории у школ и культурных центров.


Лента событий


Действующие лица



Свежий номер



«Строители Севера»



Обмен валюты

Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru

Путеводитель





Финансы

Бизнес

Власть

Новости компаний

Транспорт и связь

Стройиндустрия

Лесной комплекс

Экономика

Для вас

Энергетика

ЖКХ

Агропром

«БК» в соцсетях: вливайся!

Для вас


Туризм

Культура

Авто

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей