ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:20

ЖКХ

RSS

РВК-Архангельск работает над созданием гидравлической модели водоснабжения города |

РВК-Архангельск работает над созданием гидравлической модели водоснабжения города

В реальной жизни в работе водопроводной системы возможны неожиданные изменения, вызванные резкой сменой режима работы оборудования. Это приводит к снижению давления на водонасосных станциях, возникновению гидравлического удара, способного причинить вред водораспределительной системе.


Управление без «кошелька»: в облсобрании обсудили трудности формировании тарифа на содержание дома |

Управление без «кошелька»: в облсобрании обсудили трудности формировании тарифа на содержание дома

На управляющие компании чаще жалуются, чем прислушиваются к их мнению. Особенно в вопросах содержания дома и его территории, текущих ремонтов. Не на все работы хватает средств. Но проблема намного глубже – в отсутствии единого подхода к формированию тарифа на содержание дома. В Архангельске его размер варьируется от 9 до 50 рублей за «квадрат». Более того: в ведении «управляек» есть дома, где тарифы не менялись десятилетиями.


В новый год – с застарелыми проблемами |

В новый год – с застарелыми проблемами

В минувшие выходные Новый год наступил бесповоротно и окончательно. Как говорилось десять лет назад в одной социальной рекламе, мы – странные люди: проводим зимнюю Олимпиаду в субтропиках и празднуем старый Новый год. Впрочем, чуть раньше или чуть позже, но бесповоротно он наступает всегда, по крайней мере, до тех пор, пока машину времени ещё не изобрели.


Дмитрий Черкашин: «Мы работаем для настоящего и будущего Архангельска» |

Дмитрий Черкашин: «Мы работаем для настоящего и будущего Архангельска»

Ключевым событием 2023 года в работе «Росводоканал-Архангельск» стало завершение строительства кольцевого водовода: его уже назвали самым масштабным за полвека коммунальным проектом города на Двине. При этом предприятие ежегодно реализует десятки различных мероприятий, возможно, не столь заметных горожанам, но очень значимых для инфраструктуры и комфортной жизни областного центра. Общий объём инвестиций составляет 1 млрд рублей в год.


«Аварийный» Архангельск: инвалид II группы 8 лет ждёт своей очереди на расселение |

«Аварийный» Архангельск: инвалид II группы 8 лет ждёт своей очереди на расселение

Лариса ДОРОНИНА, инвалид II группы, осталась практически одна в ветхом деревянном доме № 55 на улице Попова в Архангельске. Сегодня мы идём к ней второй раз и уже знаем, что увидим. Лариса Алексеевна перемещается с трудом даже в «ходунках» – ампутирована стопа. Тем более что полы в квартире накренились под острым углом… На кухне она сидит в куртке – температура почти как на улице.


Как включить дом в список аварийных: советы юриста из Архангельска |

Как включить дом в список аварийных: советы юриста из Архангельска

Архангельская область спешит досрочно завершить действующую программу переселения граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Однако в регионе по-прежнему много ветхих «деревяшек». Их жильцы, в свою очередь, торопятся добиться присвоения своим домам статуса аварийных, чтобы успеть запрыгнуть в последний вагон формирования следующей программы. Сделать это самостоятельно не так‑то просто, поэтому они обращаются к юристам.


«Пеллетное перевооружение»: в Поморье построят 20 новых экологичных котельных |

«Пеллетное перевооружение»: в Поморье построят 20 новых экологичных котельных

В Правительстве Архангельской области детализировали перечень пеллетных котельных, которые планируется построить в регионе на выделенные из федерального бюджета 2 млрд руб­лей. В список вошли 20 котельных в четырёх муниципалитетах. География «пеллетного перевооружения» такова: 14 объектов системы теплоснабжения в Устьянском округе, три – в Приморском районе, два – в Архангельске и одна котельная в Плесецком округе.


Проблемные теплосети Северного округа Архангельска вернули городу |

Проблемные теплосети Северного округа Архангельска вернули городу

Прокуратура Архангельской области провела проверку законности отчуждения муниципального имущества – теплосетей Северного округа Архангельска, которые должны обеспечивать теплом 23 тысячи человек, более 20 социальных объектов. Напомним, что речь идёт о давней проблеме с холодом в квартирах, судебными тяжбами и сменой собственников.


Гендиректор Фонда капремонта рассказал о заменах лифтов и проблемных «деревяшках» в Поморье |

Гендиректор Фонда капремонта рассказал о заменах лифтов и проблемных «деревяшках» в Поморье

Александр БАРТАСЕВИЧ стал генеральным директором НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» в январе 2023 года. Однако именно он представлял на заседании регионального правительства доклад об итогах работы организации в минувшем году.


«Управляйкам» нужны чёткие правила игры: в Архангельске прошла первая конференция УК |

«Управляйкам» нужны чёткие правила игры: в Архангельске прошла первая конференция УК

В 20‑х числах июля в Архангельске прошла первая конференция управляющих компаний. Её организатором выступила СРО «Союз «Стандарт». Конференция стала площадкой для обсуждения законопроектов и инициатив в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В мероприятии приняли участие управляющие организации города, представители областной и муниципальной власти, а также депутат Государственной Думы РФ Григорий ШИЛКИН. Одной из ключевых тем стал переход от лицензирования отрасли к саморегулированию.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей