ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:16

Ретроспектива

RSS

Урок истории на «Острове Скорби»: на Мудьюге почтили память жертв интервенции |

Урок истории на «Острове Скорби»: на Мудьюге почтили память жертв интервенции

Накануне Дня памяти павших в годы Гражданской войны и интервенции в Архангельской губернии, который отмечается 20 февраля, состоялся традиционный мемориальный рейд «Факел памяти». Он начался с возложения цветов к обелиску «Жертвам интервенции» в Архангельске, после чего длинная колонна участников на аэролодках и снегоходах отправилась по Северной Двине и её берегам к острову Мудьюг в Белом море.


Путешествие в Архангельск прошлого: студент САФУ разработал фотоэкскурсию на ретро-авто |

Путешествие в Архангельск прошлого: студент САФУ разработал фотоэкскурсию на ретро-авто

Буквально на днях Фонд содействия инновациям опубликовал список новых победителей Всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Восемь из десяти получателей грантов – студенты Северного Арктического федерального университета. Среди них Илья ШЕРГОЛЬД с проектом «Фотоэкскурсии на ретро-авто». Илья рассказал «Бизнес-классу» о том, как возникала такая идея.


«Юрьевский рубеж» становится новым туристическим маршрутом Поморья |

«Юрьевский рубеж» становится новым туристическим маршрутом Поморья

В Плесецком округе 6 октября состоялось долгожданное открытие остановочного пункта «Юрьевский рубеж». Работа, предшествовавшая этому большому событию, длилась почти двадцать лет. А два года назад «Юрьевский рубеж» при поддержке губернатора Архангельской области Александра ЦЫБУЛЬСКОГО был официально признан памятником культурного наследия федерального значения. Глава региона приехал на станцию и в день её официального открытия.


Ультиматум Керзона: к столетию первого кризиса советско- британских отношений |

Ультиматум Керзона: к столетию первого кризиса советско- британских отношений

Сегодня, когда российско-британские отношения (как, впрочем, и любые отношения со странами «коллективного Запада») находятся в стадии «глубокой заморозки», как никогда полезно вспомнить, каким образом подобные кризисы преодолевались в исторической ретроспективе. В конце апреля – начале мая 1923 года хрупкий мир, наступивший после завершения Гражданской войны и образования СССР, вновь оказался на грани разлада. Министр иностранных дел Британской империи лорд Керзон обратился с нотой протеста к правительству Советского Союза, в которой угрожал расторжением торгового соглашения, заключённого двумя годами ранее.


Грустный праздник: 7 ноября – 105-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции |

Грустный   праздник: 7 ноября – 105-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции

Люди, знаете ли, консервативны. Если не все, то довольно заметная часть. Вот уже скоро два десятилетия, как в ноябре вместо дня победы одного класса над другим мы отмечаем День народного единства. Вроде бы и правильнее, и важнее. Но до сих пор многие наши сограждане, причём не только те, кого считают «пожилыми», вспоминают не «новый» праздник, а день 7 ноября, «красный день календаря» – годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.


Нет у революции начала: взгляд архангельского журналиста |

Нет у революции начала: взгляд архангельского журналиста

В этом году страна и мир отмечают 105-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. В советские времена в школах любили задавать сочинение на тему «Есть у революции начало, нет у революции конца»! Важно было любой ценой доказать, что некие новые импульсы, родившиеся с захватом политической власти в октябре 1917-го, каким-то чудом могут стать вечными и даже усилиться. Вопреки здравому смыслу, второму началу термодинамики и главному доказательству вечности мира, сформулированному ещё Аристотелем: всё, что имеет начало во времени, имеет во времени и конец.


При чём тут океан? |

При чём тут океан?

Неранней весной, когда снег уже сошел, но почки на деревьях если и есть, то их не видно в густых полуночных сумерках – время белых ночей еще не пришло, – в безлистном, голом лесу яркой лавиной вспыхивают огни подхода. «Уазик-буханка» со световым трафаретом на крыше «Следуй за мной» не спеша катится к концу полосы, где дожидается завершившего стремительный пробег Ту-134 Архангельского управления гражданской авиации и ведет его, еще полыхающего жаром турбин, за собой к стоянке, как маленький буксир океанский лайнер. А от кромки поля, переваливаясь на выбоинах и поскрипывая, уже торопится старенький трап.


В Архангельске проходят торжества в честь Дня Победы |

В Архангельске проходят торжества в честь Дня Победы

Сегодня, 9 мая, в Архангельске состоялся Парад Победы. В этот раз он прошел на площади Профсоюзов. Участие в нем приняли войска Архангельского территориального гарнизона, министерств, управлений, ведомств и учебных заведений региона. Почетными гостями стали ветераны. Торжественный парад продолжило шествие «Бессмертного полка». Оба мероприятия собрали более 25 тысяч жителей региона.


В Архангельской области на Юрьевском рубеже прошел урок истории для школьников |

В Архангельской области на Юрьевском рубеже прошел урок истории для школьников

Ровно 15 лет назад энтузиасты-поисковики из Архангельска обнаружили в Плесецком районе, в нескольких километрах от станции Емца, километры траншей, а также массив артефактов, свидетельствующих о боях почти столетней давности. Так родился Юрьевский рубеж - ныне объект культурного наследия федерального значения. Именно здесь красноармейцы 15-го Юрьевского полка в октябре 1918 года остановили вторжение интервентов в нашу страну.


Начало и конец фашистской Германии |

Начало и конец фашистской Германии

Оглядываясь в прошлое, мы всегда погружаемся в область научных гипотез и ненаучных догадок. В лучшем случае мы знаем конец того или иного исторического события или целого периода, начало же его теряется в тумане причинно-следственных связей, постижение которых осложняется еще одним вечно дискуссионным вопросом – о роли личности в истории.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей