ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 13:23

Советы аудитора

RSS

Налоговики обязаны максимально раскрывать материалы завершённой налоговой проверки |

Налоговики обязаны максимально раскрывать материалы завершённой налоговой проверки

Налоговики после выездной налоговой проверки обвинили компанию в нереальности её сделок с несколькими поставщиками, выдвинув «традиционный» набор доводов: мол, эти контрагенты не имели материально-технических и трудовых ресурсов для ведения бизнеса; по их счетам не проходили операции, характерные для действительно работающего предприятия; суммы налогов к уплате в бюджет были минимальными.


Подозрения в недобросовестности для приостановки операций по счетам недостаточно |

Подозрения в недобросовестности для приостановки операций по счетам недостаточно

После выездной налоговой проверки, учитывая, что компания в это время мигрировала в другой регион и подозревая её в недобросовестности, ИФНС приняла обеспечительные меры в форме не только запрета на отчуждение имущества, но и приостановки операций по счетам фирмы в размере 156,4 млн рублей.


С НДС и без НДС: Верховный суд РФ рассмотрел спор о формировании регулируемых цен |

С НДС и без НДС: Верховный суд РФ рассмотрел спор о формировании регулируемых цен

Компания ООО «АВТ плюс», применяя упрощенную систему налогообложения, занималась водоснабжением населения по регулируемым тарифам без включения в них НДС. Но с 2022 года компания перешла на общий режим налогообложения и увеличила утверждённые тарифы на размер НДС. Региональная энергетическая комиссия привлекла «АВТ плюс» к административной ответственности (штраф - 50 тысяч рублей) за то, что ООО без согласования увеличила регулируемый тариф.


КС РФ: право на налоговые вычеты по НДФЛ имеется, даже если ИП не зарегистрировано |

КС РФ: право на налоговые вычеты по НДФЛ имеется, даже если ИП не зарегистрировано

Конституционный суд РФ рассмотрел жалобы двух физических лиц, уплачивавших НДФЛ с полученных ими доходов: первый — от продажи девяти автобетоносмесителей, второй – от сдачи в аренду нежилой недвижимости. Оба были привлечены налоговыми органами к ответственности за неуплату налогов как индивидуальные предприниматели, не зарегистрировавшие свою предпринимательскую деятельность.


Переплата налогов возвращается… наследникам: так сказал ВС РФ |

Переплата налогов возвращается… наследникам: так сказал ВС РФ

Верховный суд РФ отменил решения судов общей юрисдикции трёх нижестоящих инстанций по делу, в котором они отказали во взыскании из бюджета в пользу наследников налогов и страховых взносов в сумме 160 тысяч рублей, излишне уплаченных их отцом, при жизни являвшимся индивидуальным предпринимателем.


Знаковое определение ВС РФ: консультанты несут ответственность, но… |

Знаковое определение ВС РФ: консультанты несут ответственность, но…

Эта тема из области бухгалтерского и налогового учёта очень сложна и неоднозначна по своей правовой природе. Кстати, именно поэтому компания и обратилась к вышеназванной аудиторской компании, ориентируясь, естественно, прежде всего на её бесспорный международный авторитет и успешность в налоговых консультациях.


Верховный суд РФ защитил бывшего директора от субсидиарной ответственности за неуплату налогов его компанией |

Верховный суд РФ защитил бывшего директора от субсидиарной ответственности за неуплату налогов его компанией

Верховный суд РФ отменил решения всех трёх судов общей юрисдикции нижестоящих инстанций и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего директора и единственного учредителя компании, ныне исключенной из ЕГРЮЛ по решению налогового органа, ранее не уплатившей в установленные налоговым законодательством РФ сроки в бюджет НДС на сумму 16,7 млн рублей.


Знаковое определение ВС РФ: консультанты несут ответственность за свои консультации, но… |

Знаковое определение ВС РФ: консультанты несут ответственность за свои консультации, но…

Верховный суд РФ (определение ВС РФ №305-ЭС23-18507) рассмотрел спор о взыскании с налоговых консультантов убытков (11,7 млн рублей) в виде доначислений по итогам налоговой проверки, которые возникли в результате некачественной консультации. Суды трёх инстанций отказали в иске, но …

ВС РФ отменил все эти решения и вернул дело в суд первой инстанции, указав, что при рассмотрении таких споров необходимо учитывать как степень заботливости консультантов о пользе клиента, так и степень их профессионализма в сравнении с тем, как действовал бы любой разумный консультант в подобной ситуации.


ДТП по вине водителя автобуса: с компании взысканы выплаты пассажирам по больничным листам |

ДТП по вине водителя автобуса: с компании взысканы выплаты пассажирам по больничным листам

ООО «ТрансУслуга» по договору перевозила на автобусах персонал компании АО «СУЭК-Кузбас» с работы и на работу. Но однажды по вине водителя автобуса произошло ДТП, в котором пострадали пассажиры. Был оформлен страховой случай по травмам на производстве. Социальный Фонд произвел пострадавшим в ДТП работникам страховые выплаты на общую сумму 2,5 млн рублей, а затем в порядке регресса подал иск к компании-перевозчику ООО «ТрансУслуга» о возмещении понесенных фондом расходов. Суды удовлетворили этот иск.


Налоговый спор по «дроблению» бизнеса разрешён в пользу налогоплательщика |

Налоговый спор по «дроблению» бизнеса разрешён в пользу налогоплательщика

Несколько связанных между собой компаний, созданных незадолго до расширения производства, налоговиками были объединены в единую финансово-производственную структуру, получившуюся, по их мнению, путём незаконного дробления единого бизнеса с привлечением взаимозависимых участников и единственной целью – уменьшения налогового бремени (незаконной налоговой экономии).


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей