ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:06

Советы аудитора

RSS

Переплата налогов возвращается… наследникам: так сказал ВС РФ |

Переплата налогов возвращается… наследникам: так сказал ВС РФ

Верховный суд РФ отменил решения судов общей юрисдикции трёх нижестоящих инстанций по делу, в котором они отказали во взыскании из бюджета в пользу наследников налогов и страховых взносов в сумме 160 тысяч рублей, излишне уплаченных их отцом, при жизни являвшимся индивидуальным предпринимателем.


Знаковое определение ВС РФ: консультанты несут ответственность, но… |

Знаковое определение ВС РФ: консультанты несут ответственность, но…

Эта тема из области бухгалтерского и налогового учёта очень сложна и неоднозначна по своей правовой природе. Кстати, именно поэтому компания и обратилась к вышеназванной аудиторской компании, ориентируясь, естественно, прежде всего на её бесспорный международный авторитет и успешность в налоговых консультациях.


Верховный суд РФ защитил бывшего директора от субсидиарной ответственности за неуплату налогов его компанией |

Верховный суд РФ защитил бывшего директора от субсидиарной ответственности за неуплату налогов его компанией

Верховный суд РФ отменил решения всех трёх судов общей юрисдикции нижестоящих инстанций и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего директора и единственного учредителя компании, ныне исключенной из ЕГРЮЛ по решению налогового органа, ранее не уплатившей в установленные налоговым законодательством РФ сроки в бюджет НДС на сумму 16,7 млн рублей.


Знаковое определение ВС РФ: консультанты несут ответственность за свои консультации, но… |

Знаковое определение ВС РФ: консультанты несут ответственность за свои консультации, но…

Верховный суд РФ (определение ВС РФ №305-ЭС23-18507) рассмотрел спор о взыскании с налоговых консультантов убытков (11,7 млн рублей) в виде доначислений по итогам налоговой проверки, которые возникли в результате некачественной консультации. Суды трёх инстанций отказали в иске, но …

ВС РФ отменил все эти решения и вернул дело в суд первой инстанции, указав, что при рассмотрении таких споров необходимо учитывать как степень заботливости консультантов о пользе клиента, так и степень их профессионализма в сравнении с тем, как действовал бы любой разумный консультант в подобной ситуации.


ДТП по вине водителя автобуса: с компании взысканы выплаты пассажирам по больничным листам |

ДТП по вине водителя автобуса: с компании взысканы выплаты пассажирам по больничным листам

ООО «ТрансУслуга» по договору перевозила на автобусах персонал компании АО «СУЭК-Кузбас» с работы и на работу. Но однажды по вине водителя автобуса произошло ДТП, в котором пострадали пассажиры. Был оформлен страховой случай по травмам на производстве. Социальный Фонд произвел пострадавшим в ДТП работникам страховые выплаты на общую сумму 2,5 млн рублей, а затем в порядке регресса подал иск к компании-перевозчику ООО «ТрансУслуга» о возмещении понесенных фондом расходов. Суды удовлетворили этот иск.


Налоговый спор по «дроблению» бизнеса разрешён в пользу налогоплательщика |

Налоговый спор по «дроблению» бизнеса разрешён в пользу налогоплательщика

Несколько связанных между собой компаний, созданных незадолго до расширения производства, налоговиками были объединены в единую финансово-производственную структуру, получившуюся, по их мнению, путём незаконного дробления единого бизнеса с привлечением взаимозависимых участников и единственной целью – уменьшения налогового бремени (незаконной налоговой экономии).


Самозанятые тренеры фитнес-центра переквалифицированы в его работников |

Самозанятые тренеры фитнес-центра переквалифицированы в его работников

Фитнес-центр заключал с самозанятыми договоры на оказание услуг инструкторов, тренеров, управляющего и техника. Налоговикам это не понравилось и они переквалифицировали их гражданско-правовые отношения в трудовые, доначислив при этом к уплате в бюджет страховые взносы, пени и штрафы.


Шокирующее решение Верховного суда РФ: НДС остаётся в цене аренды даже после перехода арендодателя на УСН |

Шокирующее решение Верховного суда РФ: НДС остаётся в цене аренды даже после перехода арендодателя на УСН

Муниципальное унитарное предприятие (Адыгея, г. Майкоп) по итогам проведённого конкурса сдало в аренду свою теплотрассу. В договоре была установлена цена с НДС и содержалось условие, что размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон, но… не может быть уменьшен. Позднее арендодатель перешел на упрощённый режим налогообложения (УСН). Арендатор потребовал снизить стоимость аренды на размер НДС, но МУП отказался.


Участники конференции ТПП в Архангельске обсудили риски дробления бизнеса |

Участники конференции ТПП в Архангельске обсудили риски дробления бизнеса

В конференц-зале Агентства регионального развития состоялась конференция «Масштабирование бизнеса без обвинений в его дроблении: понятие, признаки дробления, ответственность». Дискуссия прошла с участием УФНС России по Архангельской области и НАО, представителей бизнеса и юридических организаций.


Отец ухаживает за больным ребенком, а мать в отпуске по уходу за другим |

Отец ухаживает за больным ребенком,  а мать в отпуске по уходу за другим

В семье трое детей, мать находится в отпуске по уходу за младшим ребёнком до полутора лет. Заболел старший ребёнок, и отец взял больничный по уходу за ним. Социальный фонд посчитал, что в такой ситуации компания-работодатель излишне оплатила своему сотруднику больничный лист. Компания не согласилась и спор дошёл до суда. Суд первой инстанции поддержал фонд. Проанализируем арбитражное дело (А75-21921/2022), выясняя причины, по которым суды апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону компании в этом споре.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей