ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 07:36

Бизнес и власть

RSS

Как делать нельзя, а как нужно, бизнес узнает в «единый день отчетности» контрольных органов |

Как делать нельзя, а как нужно, бизнес узнает в «единый день отчетности» контрольных органов

15 и 16 мая 2018 года в Архангельске (пр. Троицкий, д. 49, корп. 1, конференц-зал) состоятся публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорных органов – «единый день отчётности». Приглашаются предприниматели. Вход свободный.


«Сульфатские бани» заливает коммунальными стоками |

«Сульфатские бани» заливает коммунальными стоками

Традиционная весенняя проблема Архангельска – огромные лужи талой воды. Но если у жителей города «всего лишь» промокают ноги и портится настроение, то некоторые предприниматели несут реальные убытки. Из-за отсутствия наружной системы водоотведения вокруг «Сульфатских бань» (Северный округ, ул. Кировская, 17) уже шесть лет настоящим морем разливаются канализационные стоки. Социальный объект на несколько недель становится отрезанным островом. Его владелец Александр СКУЛИН недавно подал в суд на городскую администрацию, однако ситуация не меняется: деньги на этот водоотвод в бюджете не предусмотрены.


Арктическое «единогласие»: Минэкономразвития РФ поддерживает основные предложения северных регионов |

Арктическое «единогласие»: Минэкономразвития РФ поддерживает основные предложения северных регионов

В Архангельске завершились мероприятия, входившие в программу заседания президиума Экспертного совета по развитию предпринимательства в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока и территорий, входящих в Арктическую зону. Однако прием предложений по улучшению условий ведения бизнеса в северных регионах продолжается. По словам руководителя Экспертного совета, вице-спикера Госдумы РФ Ольги ЕПИФАНОВОЙ, все конструктивные инициативы найдут прямое отражение в работе депутатов российского парламента.


Владимир Карпов: «Предпринимателям из регионов есть что предложить АСИ» |

Владимир Карпов: «Предпринимателям из регионов есть что предложить АСИ»

Несколько лет назад Правительством РФ была создана некоммерческая организация АСИ (Агентство стратегических инициатив), которая поддерживает бизнес-проекты и работает над улучшением инвестиционного климата в регионах. Агентство мониторит состояние делового климата, дает оценку мерам поддержки бизнеса, принимаемым региональными органами исполнительной власти. Кроме того, АСИ продвигает конкретные проекты, предложения, инициированные самими предпринимателями.


В Архангельске обсуждают возможности улучшения предпринимательского климата на Севере |

В Архангельске обсуждают возможности улучшения предпринимательского климата на Севере

Сегодня в Архангельске проходит заседание президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока и территорий, входящих в Арктическую зону, под руководством вице-спикера Госдумы Ольги ЕПИФАНОВОЙ.


Территории арктического развития: в Архангельске состоится заседание Экспертного совета по вопросам ведения бизнеса на Севере |

Территории арктического развития: в Архангельске состоится заседание Экспертного совета по вопросам ведения бизнеса на Севере

Предприниматели Архангельской области уже много лет заявляют о негативном влиянии существующего механизма северных государственных гарантий на выживаемость и конкурентоспособность бизнеса. Но обсудить проблему на площадке федерального уровня для них стало возможным только сейчас. 16-17 апреля в Архангельске состоится заседание президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока и территорий, входящих в Арктическую зону.


Бизнес уходит – песок остаётся: нормы федерального законодательства заводят в тупик предпринимателей Лешуконья |

Бизнес уходит – песок остаётся: нормы федерального законодательства заводят в тупик предпринимателей Лешуконья

Бизнес-сообщество Лешуконского района Архангельской области в один голос заявляет о том, что федеральное законодательство не стыкуется с реалиями жизни труднодоступных территорий. В нормативных тисках сегодня оказались все местные предприниматели, которым для ведения деятельности требуется песок. Законно добывать его негде, но работать надо. Выкручиваясь как можно, предприниматели «ходят под штрафами», а двоим из них, занимающимся ремонтом и содержанием дорог, уже пришлось судиться с прокуратурой.


Игорь Орлов: «Предпринимательская инициатива способна оживить экономику региона» |

Игорь Орлов: «Предпринимательская инициатива способна оживить экономику региона»

Региональному министерству экономического развития дано поручение сформировать полный информационный пакет о господдержке предпринимателей «с позиции конечного пользователя»: об этом сегодня заявил губернатор Игорь ОРЛОВ во время ежегодного Послания Архангельскому областному Собранию депутатов.


«Проверки – сократить, предпринимателей – освободить» |

«Проверки – сократить, предпринимателей – освободить»

В августе 2017 года на совещании по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе Владимир ПУТИН потребовал на треть сократить объем внеплановых проверок бизнеса и предложил, в частности, запретить следователям изымать жесткие диски и серверы при проведении следственных действий на предприятиях. Но что же происходит на самом деле? Об этом мы спросили у известного адвоката Владимира НАЗАРОВА.


Пока дров не наломали: поставщики дров в Мезени требуют повышения тарифов |

Пока дров не наломали: поставщики дров в Мезени требуют повышения тарифов

Наиболее развитой сферой бизнеса в Мезени является розничная торговля, но, как говорят местные жители, гораздо важнее похода в соседний магазин – успеть заказать машину дров, необходимых для отопления домов. Однако конфликт между предпринимателями, поделившими этот рынок в районе, и агентством по тарифам и ценам Архангельской области может привести не только к повышению цен на этот ходовой товар, но и к прекращению его поставок населению.


Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей