ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 10:01

Бизнес и власть

RSS

Глава Архангельска Игорь Годзиш: «Наша задача – развиваться, а «фишки» бизнес сам найдет» |

Глава Архангельска Игорь Годзиш: «Наша задача – развиваться, а «фишки» бизнес сам найдет»

На днях гостем редакции газеты «Бизнес-класс» стал глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ. Разговор, разумеется, начался с профильных для издания тем — взаимоотношений бизнеса и власти, интересных коммерческих проектов, повышения предпринимательской активности. Пожалуй, второй по актуальности стала тема обустройства комфортной для жизни городской среды. А ответ на философский вопрос о том, с какой идеей Архангельску идти в будущее, прозвучал вполне конкретно и даже практично.


Спасти северный бизнес: ТПП РФ и эксперты внесли свои предложения в Государственную Думу |

Спасти северный бизнес: ТПП РФ и эксперты внесли свои предложения в Государственную Думу

Прошло полтора месяца после состоявшегося в Архангельске заседания Президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, и предприниматели ждут конкретных решений, которые должны облегчить им ведение бизнеса. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.


Уполномочен помогать: Иван Кулявцев отмечает год работы в должности бизнес-омбудсмена |

Уполномочен помогать: Иван Кулявцев отмечает год работы в должности бизнес-омбудсмена

Институт бизнес-омбудсмена часто сравнивают с больницей: чаще всего туда обращаются со своими «болями», причем когда «заболевание» уже запущено. В Архангельской области «главным врачом» в ней, то есть уполномоченным при губернаторе по защите прав предпринимателей, уже год работает Иван КУЛЯВЦЕВ. Бизнесмен в прошлом, он не планирует становиться чиновником в будущем. По собственному признанию, на новой должности Иван Кулявцев ощущает себя скорее общественником, который уполномочен помогать.


Если купят – продадим: в 2017 году приватизация госимущества принесла областному бюджету 86 млн рублей |

Если купят – продадим: в 2017 году приватизация госимущества принесла областному бюджету 86 млн рублей

В 2017 году доходы бюджета Архангельской области от приватизации государственного имущества составили более 86 млн рублей. Однако самые дорогостоящие объекты, которые регион уже не первый год пытается передать в частные руки, так и не проданы. Как считают депутаты областного Собрания, в такой ситуации нужно максимально снижать цены. Но региональное министерство имущественных отношений придерживается другой тактики: выгодный покупатель обязательно появится, надо лишь подождать.


Питание больше не общественное: минпромторг России разработал Стратегию развития бизнеса в сфере общепита |

Питание больше не общественное: минпромторг России разработал Стратегию развития бизнеса в сфере общепита

В 1970-80-х годах пятую часть денег, составляющих расходы на питание, житель Советского Союза тратил в столовых, кафе и ресторанах. В 2017 году этот показатель равнялся лишь 9%. Как считают в Минпромторге РФ, причина кроется не в снижении финансовых возможностей населения, а в отсутствии достаточного количества доступных разноформатных объектов общепита. Чтобы решить эту проблему, министерство предлагает принять «Стратегию развития предпринимательства в сфере питания вне дома на период до 2025 года» (далее – Стратегия).


«Часть разумной стратегии компании»: бизнес участвует в улучшении облика Архангельска |

«Часть разумной стратегии компании»: бизнес участвует в улучшении облика Архангельска

Благоустройство города – одна из важнейших задач администрации Архангельска, которую она выполняет ежедневно. Неравнодушным к этому общему делу остается и бизнес, который не забывает о своих социальных функциях: примеров, когда предприниматели в сотрудничестве с местной властью приводят в порядок территорию, улучшают облик города, становится все больше.


Игорь Орлов: «Три контракта — и так неожиданно!» |

Игорь Орлов: «Три контракта — и так неожиданно!»

Сегодня в Республике Сербия было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Архангельской областью и автономным краем Воеводина: подписи под документом поставили губернатор Игорь ОРЛОВ и председатель правительства Воеводины Игорь МИРОВИЧ. Между тем архангельские предприниматели в составе делегации нашего региона уже провели переговоры с потенциальными партнерами и вышли на интересные контракты.


Человеческий капитал |

Человеческий капитал

Вспоминается, как наши политики наперебой говорили о человеческом капитале, вложениях в его рост. Сейчас эта тема перестала быть популярной, а общество так и не узнало, во что вкладывались, что развивали. Новые словосочетания заполнили медийное пространство. Теперь будем вкладываться в «цифру», пространственное развитие, совершать различные прорывы... Так уж устроена наша внутренняя политика. Законы и логику управления заменяет пафос новых начинаний.


Сальто-мортале батутного бизнеса: в Архангельске следователи приостановили работу батутных центров |

Сальто-мортале батутного бизнеса: в Архангельске следователи приостановили работу батутных центров

«Кому помешали батутные центры?!» – обращение с таким кричащим заголовком появилось 22 апреля на странице владельца архангельской компании «Тут Батут» Александра ШВЕЦОВА в социальной сети «ВКонтакте». В отношении его недавно было заведено уголовное дело из-за нескольких случаев травмирования детей при посещении экстремальных занятий. Вместе с предпринимателем под горячую руку следственного управления СК РФ попали все батутные центры города. Сейчас их оборудование и помещения опечатаны как вещественные доказательства по делу.


Концессионное соглашение по архангельскому «Водоканалу» под угрозой срыва |

Концессионное соглашение по архангельскому «Водоканалу» под угрозой срыва

Потенциальный концессионер архангельского МУП «Водоканал» до сих не представил администрации города документов, необходимых для заключения соглашения. Как объявил глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ на состоявшейся сегодня сессии городской Думы, руководство областного центра не исключает, что уже в мае придется начинать поиски нового инвестора.



Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей