ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 09:42

В Архангельской области «горячих точек» стало меньше


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Юрия Гнатюка и Алексея Липницкого | 25.02.2020 11:00:29
В Архангельской области «горячих точек» стало меньше

Предприятия Архангельской области постепенно покидают список «горячих точек», составленный странами Баренцева региона. Перечень пересмотрели в начале февраля, во время встречи министров государств, входящих в Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), которая прошла в Швеции. В ней принял участие министр природных ресурсов и ЛПК нашего региона Александр ЕРУЛИК.


Напомним, в 2003 году в список «горячих точек» попали места с наиболее острыми экологическими проблемами. Из 42 объектов 10 находились на территории Архангельской области. 

Для поддержки проектов по их ликвидации в регионе в 2011 году была сформирована специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители государственных органов, а также предприятия – владельцы «горячих точек».

В результате совместной работы в 2017 году из списка были исключены Архангельская ТЭЦ и Северодвинская ТЭЦ-2 – после перехода с мазута на газ объемы вредных выбросов там сократились в 10 раз. Также с территории региона вывезли брошенные еще в советские времена остатки запасов пестицидов.


В 2003 году в список «горячих
 точек» попали места с наиболее
 острыми экологическими
проблемами. 


В конце 2017-го список «горячих точек» СБЕР покинул Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат. Основанием для этого стали результаты проведенного экспертами скрининга окружающей среды: они подтвердили, что реализованные на комбинате экологические проекты позволили значительно сократить вредные выбросы и сбросы. 

Последние два года в Архангельской области шли работы по исключению из списка филиала АО «Группа «Илим» в г. Коряжме как источника загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов; ряда предприятий целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности как источников загрязнения диоксинами. 

На Онежском лесопильно-деревообрабатывающем комбинате прекратили антисептическую обработку древесины пентахлорфенолом. На АЦБК перестали использовать молекулярный хлор для отбелки целлюлозы. Наряду с этим шла работа по реабилитации земель архипелага Земля Франца-Иосифа. На этапе оценки сейчас находятся северодвинские теп­лоэлектростанции. 

В Швеции отметили опыт региона

В течение 2018 года материалы, необходимые для исключения «горячих точек» из перечня, были направлены в адрес Минприроды России и председателя рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева/Евроарктического региона Элин КРОНКВИСТ (Швеция).

«В начале 2019 года мы получили объединенное заключение экспертов Норвегии, Финляндии и Швеции. В ближайшее время будем оформлять документы для исключения из списка «горячих точек» филиала АО «Группа «Илим» в Коряжме и еще ряда предприятий целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности», – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик.

Исключение предприятий из списка точек экологического неблагополучия обсуждалось 5 февраля в Швеции на встрече министров стран СБЕР. С отчетом о проделанной работе выступили представители правительств Мурманской и Архангельской областей, рес­публик Коми, Карелия и Ненецкого автономного округа.

erulik_av_ministr.jpg«Архангельскую область назвали как один из самых открытых для мониторинга экологической ситуации регионов на Северо-Западе России. Особое внимание участники встречи обратили на хорошие темпы устранения «горячих точек». За шесть лет нам удалось исключить шесть объектов, некоторые полностью, другие – по ряду показателей. В других российских регионах за этот период исключили по два-три объекта, – рассказал «Бизнес-классу» министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. – Среди оставшихся «горячих точек» есть, к примеру, и несанкционированные свалки. Борьба с ними продолжается, и эту работу нашего ведомства и правительства региона в целом также отметили на совете министров в Швеции».

Как сообщил Александр Ерулик, в областном бюджете на 2020 год на ликвидацию несанкционированных свалок в Поморье запланировано выделить 102 млн рублей. Напомним, что в Архангельской области свалки в границах городов ликвидируют в рамках проекта «Чистая страна». Помимо этого, региональное правительство взяло на себя обязательства по уборке незаконных мест складирования отходов в лесах. 


На ликвидацию несанкционированных
свалок в 2020 году в регионе 
запланировано выделить
102 млн рублей.


По актуализированным данным территориальной схемы обращения с ТКО, в Архангельской области более 400 мест несанкционированного размещения отходов. В прошлом году подрядные организации по контрактам должны были убрать 77 таких свалок. 

«Однако когда подрядчики приступили к работе, обнаружилось, что отходов там значительно больше, чем предполагалось ранее. А финансирование было ограничено, поэтому не все запланированное удалось сделать. В этом году работы продолжатся и на таких объектах», – уточнил Александр Ерулик.

Работа по новой схеме

Во время поездки в Швецию министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области обсуждал с коллегами реализацию в регионе новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Напомним, что с 1 января 2020 года в Архангельской области в качестве регионального оператора ТКО начала работать компания «ЭкоИнтегратор». В дальнейшем планируется не только собирать и складировать мусор на полигонах, но и применять современные практики обращения с отходами. В частности, на островных территориях, где существуют проблемы с хранением и вывозом ТКО, в 2021 году решено установить инсинераторные установки. Многие экозащитники в регионе считают, что сжигать мусор неэкологично. Александр Ерулик с этим не согласен.

«Когда общался с финскими коллегами в Швеции, отметил, что наше население опасается негативного влияния мусоросжигательных установок. Финны этому весьма удивились. У них в стране работают 14 заводов, которые сжигают мусор, однако за 10 лет их негативного влияния на жизнь и здоровье жителей не зафиксировано, – рассказал Александр Валерьевич. – Коллеги изъявили желание поделиться опытом по работе таких заводов и выступить на международной конференции, которая пройдет в Архангельске в середине апреля».

Как отметил Александр Ерулик, инсинераторные установки смогут решить проблемы жителей островов в сфере обращения с ТКО. К тому же в мире успешно работают подобные установки с предварительной сор­тировкой отходов – это позволяет не допустить попадания в отделения сжигания опасных фракций.


На островных территориях
в 2021 году решено установить
инсинераторные установки.


«Чтобы запустить подобную установку, нужно получить экологический сертификат, который «так просто» не дают. У нас тоже есть проект, согласно которому часть мусора планируется выво­зить на сортировочные пункты: это позволит уменьшить итоговый объем отходов, – продолжает министр. – Но вопрос со сжиганием мусора пока открыт. На конференции в апреле мы планируем рассмотреть все точки зрения: и тех, кто против инсинераторов, и тех, кто уже давно использует подобные системы».

В связи с переходом на новую схему обращения с ТКО немало вопросов возникает по поводу установленного норматива накопления, от которого зависит тариф. В начале февраля Минприроды РФ предложило пересмотреть методику расчета нормативов на вывоз ТКО. Предлагается перейти на оплату услуг по фактически накопленному объему отходов.

«Безусловно, такая практика применима, и во время командировки в Швецию я это наблюдал. Однако если мы перейдем на оплату услуги исходя из фактического объема мусора, нужна соответствующая инфраструктура, – рассуждает Александр Валерьевич. – У скандинавов в этом плане все продумано: контейнерные площадки закрываются на ключ. Но у нас такого пока нет. Для того чтобы прийти к подобной системе, нужно создавать условия, причем повсеместно. А самое главное – менять наш менталитет. Пора перестать считать, что выбрасывать свой мусор в чужой контейнер – это норма».

Лучшие практики

Как уже сообщал «БК», в апреле в Архангельске пройдет международная конференция, где планируют обсудить актуальные вопросы в сфере обращения с ТКО.

«В декабре в наш регион приезжали коллеги из Финляндии, которые поделились своими материалами. Они планируют к 2030 году сократить долю сжигания отходов и увеличить переработку. Однако есть проблемы со сбытом вторсырья, – отметил министр. – Ситуация развивается таким образом, что многие страны, переходя на переработку отходов, отказываются от неэкологичного сырья. Емкость рынков сокращается, в том числе по стеклу, пластику и бумаге. Систему обращения с ТКО в Архангельской области нужно развивать с учетом этих обстоятельств».


В апреле в Архангельске пройдет
международная конференция, где
 планируют обсудить актуальные
 вопросы в сфере обращения с ТКО.


Есть различные варианты использования отходов. Все популярнее, особенно в Скандинавии, становится такое направление, как waste-to-energy – отходы в энергетику. Однако и здесь есть свои нюансы. В частности, для выработки такой энергии нужен большой объем отходов. 

С этой проблемой сейчас столкнулись шведы, поэтому стали даже завозить мусор из других стран. По словам Александра Ерулика, подобное направление востребовано, когда рынок не перенасыщен и нет необходимости дополнительно покупать отходы из других регионов и даже стран. 

«На конференции мы рассмотрим различные схемы обращения с отходами. Ее итогом должна стать резолюция, в которой будут изложены предложения по организации работы с ТКО на разных территориях, в том числе островных. И есть уверенность в том, что правительство и губернатор поручат нашему министерству взять эти предложения для детального изучения, чтобы в дальнейшем внедрить их в Архангельской области совместно с региональным оператором. В соответствии с резолюцией конференции мы сможем внести изменения в инвестиционный проект регоператора и территориальную схему обращения с ТКО», – резюмировал министр. 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей