ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:55

Бизнес и власть

RSS

Прокуратура Архангельска: «У «РВК-Центр» нет ресурсов для исполнения соглашения» |

Прокуратура Архангельска: «У «РВК-Центр» нет ресурсов для исполнения соглашения»

Решение о концессионном соглашении по МУП «Водоканал» с привлечением компании «РВК-Центр» депутатам предстоит принять 14 февраля на очередной сессии городской Думы. Основные доводы «за» администрации города понятны: концессия позволит предприятию решить проблему с долговой нагрузкой, которая сейчас оценивается в 1,4 млрд рублей, а также провести модернизацию находящихся в удручающем состоянии сетей – общая инвестиционная составляющая соглашения – около 13 млрд рублей.


Кластер, о котором «не пишут»: развитие Соломбалы обсуждали на «Красной кузнице» |

Кластер, о котором «не пишут»: развитие Соломбалы обсуждали на «Красной кузнице»

Глава Архангельска начал серию встреч с работниками предприятий Архангельска с посещения филиала «Звездочки» – судоремонтного завода «Красная кузница» в Соломбале. Этот выбор Игорь ГОДЗИШ объяснил тем, что сам более 20 лет отдал судостроительной отрасли, и во время экскурсии предавался воспоминаниям.


Хорошо быть «единственным поставщиком», но.. |

Хорошо быть «единственным поставщиком», но..

А что, если в регионе появится единственный поставщик (исполнитель), осуществляющий за счет всех источников финансирования закупку, приемку, хранение, учет, отпуск и доставку лекарственных препаратов? Такая мысль возникла после рассмотрения Архангельским УФАС России 08.02.2018 дела № 27оз-17, возбужденного по жалобе ООО «Торговый дом «ВИАЛ» на действия регионального контрактного агентства. Жалоба признана необоснованной.


Министром природных ресурсов и ЛПК Архангельской области назначен Александр Ерулик |

Министром природных ресурсов и ЛПК Архангельской области назначен Александр Ерулик

Соответствующее распоряжение подписано губернатором Архангельской области Игорем ОРЛОВЫМ. Напомним, что кресло министра природных ресурсов и ЛПК долго пустовало: еще в начале декабря 2017 года его покинул Константин ДОРОНИН.



Без ГОСТа виноватые: производитель мебели, арестованной в Хабаровске, сумел доказать свою правоту |

Без ГОСТа виноватые: производитель мебели, арестованной в Хабаровске, сумел доказать свою правоту

В октябре 2017 года СМИ распространили размещенную на сайте регионального управления Роспотребнадзора новость о том, что из-за жалобы покупателя в Хабаровске арестована «некачественная» детская мебель, сделанная архангельской «СКВ-Компани». Производитель не согласился с результатами экспертизы, заявив, что она проведена не по ГОСТу, а как «вздумалось» ведомству, и выиграл суд. Но теперь ему предстоит подсчитывать убытки, понесенные в ходе разбирательства, и восстанавливать деловую репутацию, запятнанную необоснованными обвинениями.


Есть ли жизнь на «Меркурии»: производители мяса и рыбы обсуждают внедрение «продуктовой ЕГАИС» |

Есть ли жизнь на «Меркурии»: производители мяса и рыбы обсуждают внедрение «продуктовой ЕГАИС»

До 1 июля 2018 года все производители и дистрибьюторы сырья и готовой продукции животного происхождения в России должны перейти на электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС) в программе «Меркурий». Как сообщают федеральные СМИ, крупнейшие предприятия отрасли утверждают, что «продуктовая ЕГАИС» не справится с потоком документации и затормозит производственный процесс. Тем не менее участники рынка в Архангельской области предпочитают ничего не откладывать на завтра: 70% из них уже перешли на ЭВС.


Минобороны РФ подало иск к северодвинской «Звездочке» на миллиарды рублей |

Минобороны РФ подало иск к северодвинской «Звездочке» на миллиарды рублей

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Минобороны РФ о взыскании с АО «Центр судоремонта «Звездочка» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация») 3,7 млрд рублей, сообщает «Интерфакс». Ранее, 22 декабря 2017 года, этот же суд отказал северодвинскому предприятию во взыскании с оборонного ведомства 6,8 млрд рублей за ремонт АПЛ «Подмосковье».



Тотальная перезагрузка: какие изменения ждут предпринимателей в 2018 году? |

Тотальная перезагрузка: какие изменения ждут предпринимателей в 2018 году?

С самых первых дней 2018-го вступил в силу ряд изменений в законодательстве, касающихся бизнеса. В течение года предпринимателей ждет увеличение существующих и появление новых сборов, рост издержек, а также другие нововведения, как упрощающие, так и усложняющие их жизнь.


«Погрешность» – 730%: перевозчики «уронили» цену госконтракта на 1,5 млн рублей |

«Погрешность» – 730%: перевозчики «уронили» цену госконтракта на 1,5 млн рублей

В борьбе за право на работу на межмуниципальных маршрутах под №№ 144, 145, 148, 260 и 262 по направлению Архангельск – Новодвинск участники электронного аукциона, оцененного областным минтрансом в 215 тысяч рублей, ушли «в минус», снизив цену в 6,5 раза, и готовы были заплатить в казну региона более миллиона рублей.


С рыбой – на выход! Роспотребнадзор вводит ограничения в отношении овощных и рыбных магазинов |

С рыбой – на выход! Роспотребнадзор вводит ограничения в отношении овощных и рыбных магазинов

С 2018 года в жилых домах будет запрещено размещать специализированные овощные и рыбные магазины, а универсамам придется оборудовать отдельно расположенную зону разгрузки и автостоянку для покупателей, а также отказаться от мощного холодильного оборудования. Такие нормы прописаны в новом СанПиНе, который Роспотребнадзор уже согласовал с Минэкономразвития РФ. По мнению предпринимателей – собеседников «БК», таким образом федеральные ритейлеры «под прикрытием» лоббируют собственные интересы и выживают с рынка местных конкурентов.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей