ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 16:59

Делегация Архангельской области посетила Республику Беларусь


Рита ИЛЬИНА. Фото пресс-службы правительства Архангельской области | 21.02.2020 18:41:34
Делегация Архангельской области посетила Республику Беларусь

На текущей неделе большая делегация Архангельской области побывала в Республике Беларусь. Мероприятия деловой и культурной программ шли несколько дней. Кульминацией визита стала встреча губернатора Архангельской области Игоря ОРЛОВА с президентом Белоруссии Александром ЛУКАШЕНКО.


Соглашение между нашим регионом и Беларусью о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве было подписано в 2015 году. На встрече Игоря Орлова с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем РУМАСОМ обсуждались планы развития взаимоотношений, в том числе в сфере транспорта, машиностроения, энергетики, сельского хозяйства и торговли.

Как отметил Сергей Румас, в 2019 году совместный товарооборот был максимальным за последние семь лет (46 миллионов долларов), но еще не достиг тех значений, которые возможны с учетом потенциала участников этого процесса. В частности, есть взаимный интерес в поставках в наш регион белорусской техники для лесного комплекса, дорожного строительства и ЖКХ. Причем речь идет не только о приобретении техники, но и об ее обслуживании – с возможным открытием авторизованных сервисных центров в Архангельской области.

Из почти ста автобусов, работающих сейчас на маршрутах Архангельска, 36 – марки МАЗ. В этом году регион готов закупить еще 45 таких автобусов. Кроме того, изучаются возможности использования на Севере электробусов – экологически чистого транспорта, производимого белорусскими предприятиями. Еще одно направление сотрудничества – поставки в Архангельскую область лифтов производства «Могилевлифтмаш».

Имеются общие интересы и в сфере современных отопительных систем. Белорусы активно применяют отопительное оборудование, работающее на торфе, а в Архангельской области его запасы велики и пока не освоены. В то же время Поморье – крупный поставщик пеллет.

arh-belarus2.jpg

На встрече с председателем Минского областного исполнительного комитета Александром ТУРЧИНЫМ Игорь Орлов рассказал об опыте «обмена» торговыми домами между нашим регионом и партнерами из ближнего зарубежья, предложив создать аналогичные площадки в Минске и Архангельске, а во время посещения Национальной академии наук пригласил белорусских коллег на конференцию, посвященную современным подходам к обращению с ТКО. Это мероприятие состоится в Архангельске в апреле.

«Уровень прикладного использования разработок, результативность деятельности Национальной академии наук для экономики страны впечатляет. Сотрудничество с белорусскими учеными особенно актуально в свете наших планов по созданию в регионе научно-образовательного центра мирового уровня», – подчеркнул Игорь Орлов.

Что касается переработки ТКО, у академии есть совместное с австрийским концерном предприятие, реализующее пилотный проект в этой сфере. В Бресте функционирует мусороперерабатывающий завод, полностью покрывающий потребности города с населением 300 тысяч человек.

«Для нашей области, находящейся в самом начале пути по внедрению новой системы обращения с ТКО, очень интересен опыт Белоруссии. Мы готовы серьезно инвестировать в эту отрасль и создавать преференции для предприятий, которые придут в регион», - рассказал Игорь Орлов.

Гости из Архангельской области посетили несколько минских предприятий, обсудили с их руководителями возможности сотрудничества.

belarus_arh2.JPG

«Мне очень понравился состоявшийся конструктивный диалог. Уверен, что в ближайшем будущем наша программа сотрудничества наполнится конкретными мероприятиями. Без конкретики намерения часто остаются на бумаге. По приглашению Игоря Анатольевича в мае-июне мы встретимся в Архангельске и продолжим деловое общение», – отметил, комментируя итоги заседания рабочей группы председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий НАЗАРОВ.

Бизнес-контактам с Белоруссией было посвящено и выступление министра экономического развития Архангельской области Иван КУЛЯВЦЕВА в Торгово-промышленной палате в Минске. По словам министра, предприниматели нашего региона нацелены на установление новых связей с белорусскими партнерами в ЛПК, пищевой промышленности и по многим другим направлениям.

«Мы помогаем нашим предприятиям выходить со своей продукцией и услугами на внешний рынок, и уже есть отличные результаты. К примеру, по итогам прошлого года объем поставок продукции лесохимии из Архангельской области в Республику Беларусь вырос почти в два раза», – пояснил Иван Кулявцев.

belarus_arh1.JPG

Итоги работы делегации Архангельской области в Минске подводились на встрече главы региона с президентом Республики Беларусь. По словам Александра ЛУКАШЕНКО, Беларусь сохраняет большой интерес к прямым контактам с российскими регионами.

«Если вы нам поручите проектировать, проводить исследования и строить — например, сделать квартал жилья под ключ, — пожалуйста, мы можем показать наши возможности, - предложил белорусский лидер. - Мы значительно модернизировали свои заводы по производству лифтового оборудования. Готовы организовать совместные предприятия по освоению торфяных месторождений, которыми богата Архангельская область. Можем поделиться опытом ведения сельского хозяйства в зоне рискованного земледелия. Все, о чем вы здесь договорились, мы реализуем — я вам гарантирую. Сотрудничество с вами - это не благотворительность. Это наша жизнь, наша работа, от которой мы получаем хоть небольшую, но прибыль», - сказал Александр Лукашенко.

Прямая речь

Игорь ОРЛОВ, губернатор Архангельской области:

- Мы готовились к этому визиту вместе с белорусской стороной: нашли те сферы, которые было бы интересно посмотреть нам и представить нашим коллегам. Состоявшиеся в эти дни встречи и визиты, посещения предприятий имели подготовленную почву.

Для Архангельской области крайне актуальна тема переселения людей из ветхого и аварийного жилья, в рамках нацпроектов поставлены колоссальные задачи по возведению социальных объектов. В Белоруссии строительная отрасль сейчас обладает резервом мощностей, чего, может быть, недостает у нас. Мы хотим получить хорошие предложения, которые позволят построить минимум три «белорусских квартала» — в Архангельске, Северодвинске и Котласе.

Важное направление сотрудничества - освоение всех видов природных ресурсов, в том числе торфа: у Белоруссии есть интересный опыт его переработки. Мы можем эффективно взаимодействовать в проектах развития Арктической зоны России. Мне очень хотелось бы, чтобы нашли друг друга наши университеты. Конечно, в числе приоритетных направлений остается сотрудничество в агропромышленном комплексе, поставки сельхозпродукции.

Пора выходить на новые конкретные соглашения, расширять спектр предложений, находить прямые контакты. И я уверен, что наши дерзновенные умы во всех сферах это сделают. Белоруссия для нас — суперкомфортный партнер.

Но мы не концентрируем усилия только на экономическом сотрудничестве: важно сохранение и развитие простых человеческих отношений, от которых во многом зависит взаимодействие между странами. Мне очень нравится, что здесь понимают место и роль Русского Севера.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей