ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:21

ЖКХ

RSS

В Архангельске дан старт отопительному сезону |

К теплоснабжению уже подключены объекты социальной сферы, до 20 сентября тепло появится во всех жилых домах города, запитанных от Архангельской ТЭЦ. На подготовку объектов городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса из бюджета выделено 725 млн рублей, 77% этих средств освоено.

Тёмные отношения |

Наружное освещение в Северном округе Архангельска появилось лишь вечером 5 сентября. Из-за позиции собственника сетей наружного освещения ООО «Специализированный Транспорт» - света в поселке Первых пятилеток не было, несмотря на то, что во всем городе фонари загорелись 10 августа.

Эхо аварии: власть выясняет причины прорыва водовода |

altОт аварии на водоводе-тысячнике, которая произошла 30 августа в Архангельске, немалую прибыль получили производители питьевой воды и службы доставки. За два дня в магазинах Архангельска скупили почти месячный запас бутилированной воды. И не случайно — график подвоза МУП «Водоканал» соблюдался не везде.

С Фондом ЖКХ удалось договориться |

Фонд содействия реформированию ЖКХ не отзовет обратно у Архангельской области 746,5 млн рублей, выделенных на реализацию программ 2010 года. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь ВОЙСТРАТЕНКО. В июле комиссия Фонда ЖКХ провела проверку объектов капитального ремонта, а также жилых домов, строящихся в области по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По итогам проверки Фонд планировал отозвать у региона 746,5 млн рублей, выделенных на реализацию программ 2010 года.

Зима снова всех рассудит |

Задолженность коммунальных предприятий Архангельской области за топливно-энергетические ресурсы составляет 2,3 млрд рублей. 76% этой суммы «висит» на управляющих компаниях (УК) областного центра. Однако производители тепло- и электроэнергии не спешат судиться с должниками.

«Водоканалу» изменили «меру пресечения» |

Арбитражный суд Архангельской области позволил МУП «Водоканал» не выплачивать многомиллионный штраф за ущерб, причиненный  протоке Соломбалка реки Северной Двины вследствие аварии на Маймаксанском коллекторе. Вместо этого предприятие до 25 ноября обязано за счет собственных средств, не меньших суммы иска, ликвидировать прорыв.

Обанкротиться, чтобы выжить |

Долги управляющих компаний перед поставщиками коммунальных услуг по большей части «виртуальные» и являются результатом непроработанного жилищного законодательства. Взыскивать такую задолженность абсурдно, однако у компаний нет законных способов противостоять аппетитам ресурсоснабжающих организаций. Все чаще способом выжить становится преднамеренное банкротство с переводом жилфонда под управление других организаций.

Дом раздора: мишенью в играх управляющих компаний становятся жильцы |

В Архангельске передача жилых домов от одной управляющей организации другой практически всегда сопровождаются скандалами. Не стала исключением и пятиэтажка на ул. Воскресенская, 118, к. 2, за право обслуживать которую борются «Наш дом - Архангельск» и «ТОРН-1».

Людмила Кононова: «ЖКХ не тупик, а направление развития» |

Мэрия Архангельска и депутаты представительного органа муниципалитета приступают к разработке программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры города до 2025 года. О состоянии дел и перспективах этой важной отрасли хозяйства - наш разговор с председателем Архангельской городской Думы Людмилой КОНОНОВОЙ.

Управляющие компании СРОднятся |

С 1 сентября 2012 года членство в СРО может стать обязательным для всех управляющих компаний. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. По мнению авторов документа, механизмы саморегулирования позволят добиться повышения качества услуг, оказываемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и оградят отрасль от наплыва нечестных бизнесменов.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей