«Приразломная» получит прописку |
Морскую ледостойкую платформу «Приразломная» зарегистрируют в Ненецком автономном округе как плавсредство с портом приписки в ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт».
Морскую ледостойкую платформу «Приразломная» зарегистрируют в Ненецком автономном округе как плавсредство с портом приписки в ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт».
Федерация профсоюзов Архангельской области направила предложения правительству области по доведению размера минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума.
Мэр Северодвинска Михаил Гмырин обратился к депутатам Архангельского областного собрания с предложением распространить действие областного закона на софинансирование расходов по доставке продуктов питания в отдельные населенные пункты городских округов.
Октябрьский федеральный суд удовлетворил ходатайство следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО и временно отстранил от занимаемой должности ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова, который обвиняется в получении взяток путем вымогательства в крупном размере (п.п «в, г» ч.4 ст. 290 УК РФ).
В нынешнем году ожидается значительное увеличение перевозок по Северному морскому пути, отметил глава МИД РФ Сергей ЛАВРОВ, выступая на седьмой сессии Арктического совета, сообщает СПб-ТАСС.
Утечка дизельного топлива на Соловках произошла из расходной емкости в 25 кубических метров. Четыре дня информация об этом не распространялась — предотвратить загрязнение водных объектов на Соловецкой ДЭС пытались самостоятельно. Станцию эксплуатирует ОАО «АрхоблЭнерго», 100% акций которого принадлежит Правительству Архангельской области.
7 июня 2011 года состоится годовое общее собрание акционеров ОАО «Архангельский ЦБК» по итогам работы за 2010 год.
Архангельскстат приглашает к сотрудничеству юридических и физических лиц.
В «День российского предпринимательства» 26 мая состоится бизнес-семинар «Бизнес без ошибок» с участием представителей ИФНС, ПФ РФ, инспекции по труду и занятости, Сбербанка, Центра микрофинансирования.
Следственными органами по материалам проведенной прокуратурой области проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра строительства Архангельской области Евгения ПЕТРОВА. Он подозревается в превышении должностных полномочий.
Как установила прокурорская проверка, Петров в марте 2010 года потребовал от и.о. генерального директора ГУП Архангельской области «Бюро технической инвентаризации» принять на работу двух женщин и выплачивать им заработную плату не менее 15 тысяч рублей, а также стимулирующие выплаты, угрожая в случае отказа в выполнении его требований отстранением руководителя от должности. Однако женщины фактически в ГУП Архангельской области «Бюро технической инвентаризации» не работали, а исполняли трудовые обязанности в министерстве строительства Архангельской области.
Павел ГОРЧАКОВ назначен начальником Управления Министерства внутренних дел РФ по Архангельской области. До этого он возглавлял региональное управление УВД в Вологодской области.
Экс-начальник УВД по Архангельской области Сергей КОЗЛОВ будет назначен министром внутренних дел по Республике Мордовия на место ушедшего в отставку по возрасту генерал-майора милиции Николая Ларькова. Экс-министр МВД Мордовии Ларьков ранее возглавлял УВД города Архангельска, затем – милицию общественной безопасности в ранге заместителя начальника УВД Архангельской области, с весны 2004 года по апрель 2005 года исполнял обязанности начальника УВД Архангельской области, в августе того же года был назначен министром внутренних дел Республики Мордовия.
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом проводит аукцион по продаже акций ОАО «Северное морское пароходство».
Общее количество и категории выставляемых на аукцион акций – 191 571 обыкновенная именная акция в бездокументарной форме, что составляет 20% от уставного капитала ОАО «Северное морское пароходство». Начальная цена акций – 281 000 000 рублей.
Ранее Росимуществом уже проводился аукцион по продаже пакета акций ОАО «Северное морское пароходство», который не состоялся по причине отсутствия заявок от претендентов на приобретение акций, сообщает mergers.ru.
Российские нефтекомпании «Лукойл» и «Башнефть» создали совместное предприятие для разработки нефтяных месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе.
Объединение ресурсной базы месторождений Башнефти с развитой инфраструктурой Лукойла в регионе позволит компаниям ускорить введение месторождений в эксплуатацию и увеличить экспорт сырья через морской терминал Варандей в Баренцевом море.
«Это выгодно для Башнефти за счет более скорых сроков введения в эксплуатацию», - сказал глава Башнефти Александр Корсик. По словам главы Лукойла Вагита Алекперова, ввод месторождений в эксплуатацию может состояться уже в конце 2013 - начале 2014 годов. Ранее Башнефть называла более поздние сроки.
Инвестиции в разработку месторождения все же сохранятся на уровне $6 миллиардов.
Требуем повышения заработной платы! Под этим лозунгом 29 апреля работники Архангельского ЦБК пикетировали здание администрации предприятия в Новодвинске. Причина — отказ работодателя обсуждать вопрос повышения зарплаты и давление на членов профсоюза. На акцию пришли более 250 человек, но никто из представителей работодателя к пикетчикам так и не вышел.
Напомним, что руководство ОАО «АЦБК» обещало профкому предприятия, что после проведения сокращения и прекращения выплат работникам, уволенным по сокращению, существенно повысит заработную плату. Реального повышения заработной платы на комбинате не было, проводилась лишь частичная индексация. В ответ на требования профкома работодатель отказался от переговоров по повышению зарплаты и начал кампанию по развалу профсоюзной организации.
«Поддерживая требования своих коллег — повысить заработную плату работникам комбината, а не ограничиваться её частичной индексацией, а также прекратить давление на работников — в пикете приняли участи работники СЛДК, СЦБК, Лесозавода №3 и Архангельского фанерного завода, руководители Федерации профсоюзов области и большинства отраслевых профсоюзных объединений, а также члены профсоюзов из других отраслей», - сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Архангельской области.
Комментируя итоги акции, председатель обкома работников лесных отраслей Александр Савкин сказал, что, учитывая молчание работодателей, которые так и не вышли к пикетчикам, вопрос повышения заработной платы придётся решать при помощи надзорных органов. «Мы имеем предписание прокуратуры, обязывающее работодателя вступить в переговоры», — подчеркнул он.
Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу OOO «Авангард Медиа» на действия заказчика – Министерство экономического развития Архангельской области при проведении запроса котировок на услуги по организации и проведению конкурса «Лучший предприниматель Архангельской области». Начальная (максимальная) цена контракта составляла 450 тысяч рублей.
По мнению заявителя, заказчик в извещении не указал объем услуг, а также их количественные и качественные показатели.
Комиссия Архангельского УФАС России установила, что извещение, составленное заказчиком, не отражает его реальной потребности. В связи с этим потенциальные участники размещения заказа, в том числе и заявитель, не смогли реально оценить свои затраты на оказание данных услуг, что лишило их возможности заранее сформировать свой интерес и подать котировочные заявки.
Заказчик признан нарушившим нормы Федерального закона «О размещении заказов», ему выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Бюджетные средства на финансирование предупредительных мер по сокращению профзаболеваний и производственного травматизма в 2011 году имеют право получить около 7,5 тысяч организаций и предпринимателей Архангельска. Для этого до 1 августа необходимо направить заявление в Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11 февраля 2011 года №101н утверждены Правила финансового обеспечения в 2011 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
К предупредительным мерам относятся: аттестация рабочих мест по условиям труда; обучение по охране труда руководителей организаций малого предпринимательства, работников организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек), на которых возложены обязанности специалиста по охране труда; обучение руководителей бюджетных организаций; приобретение средств индивидуальной защиты; проведение обязательных периодических медицинских осмотров и др.
Для получения средств работодателям необходимо до 1 августа 2011 года обратиться с заявлением в ГУ «Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования РФ»: г. Архангельск, пр. Обводный канал, 119. Тел.: (8182) 21-39-47, 27-55-39, 27-54-51.
Президент ОАО «НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов и Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве между двумя компаниями. На церемонии подписания присутствовал заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин.
Учитывая успешно развивающееся взаимовыгодное сотрудничество и с целью повышения рентабельности имеющихся проектов «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» договорились об объединении усилий по следующим направлениям:
- поисково-разведочные работы, разработка и транспортировка углеводородного сырья на лицензионных участках в Ненецком АО;
- геологоразведочные работы на лицензионных участках «Роснефти» на шельфе РФ и разработка уже открытых месторождений в рамках действующего российского законодательства;
- развитие рынка отечественных нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, газопереработки и масел;
- совместный маркетинг попутного и природного газа месторождений Большехетской и Ванкорской зон;
- взаимные поставки на сбытовые и производственные мощности обеих компаний нефтепродуктов, сжиженных газов и продуктов нефтехимии;
- совместная деятельность по выработке решений для повышения эффективности реализации продукции нефтехимии, нефте- и газопереработки в РФ и за рубежом;
- использование имеющейся логистической инфраструктуры, в том числе мощностей по перевалке нефти, продуктов нефтепереработки и нефтехимии на экспорт, а также разработка и осуществление проектов в области транспортной инфраструктуры для нефтепродуктов, в том числе проекта по строительству продуктопровода до «Московского продуктового кольца» и проекта «Юг».
Комментируя подписанное соглашение, Президент ОАО «НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов отметил: «Очевидно, что в сложившихся налоговых условиях, при имеющихся ограничениях инфраструктуры и растущей доле трудноизвлекаемых запасов нам необходимо расширять наше сотрудничество, объединять усилия для повышения рентабельности проектов».
«Мы рассчитываем, что долговременное сотрудничество с компанией «Роснефть» поможет нашей компании получить доступ к новым значительным запасам углеводородов на территории Российской Федерации», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.
Стороны договорились в срок до 15 мая 2011 года создать совместные рабочие группы по указанным направлениям с тем, чтобы до 1 августа определить список проектов с последующей оценкой их эффективности и разработкой взаимоприемлемых механизмов сотрудничества.
Основные совместные проекты ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ»:
1. Совместная транспортировка газа с Ванкорского месторождения и месторождений Большехетской впадины.
12 апреля 2011 года между ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «НК «Роснефть» подписано соглашение, согласно условиям которого «Роснефть» самостоятельно обеспечит транспортировку газа, добываемого на Ванкорском месторождении и прилегающих лицензионных участков, до объектов инфраструктуры ЛУКОЙЛ. В свою очередь ОАО «ЛУКОЙЛ» обеспечит транспортировку газа по своим объектам до ГТС ОАО «Газпром». В настоящее время ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «НК «Роснефть» ведут строительство своих участков газопроводов и инфраструктуры.
2. ООО «Приазовнефть».
ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ» владеют в ООО долями по 42,5%. Администрация Краснодарского края - 15%. «Приазовнефть» занимается освоением Темрюкско-Ахтарского лицензионного участка на шельфе Азовского моря. В 2008 году там открыто нефтяное месторождение Новое. Извлекаемые запасы: нефть - по категории С1 – 0,87 млн т, С2 – 2,25 млн т; газ - по категории С1 - 319 млн м3, С2 - 820 млн м3. В настоящее время ведутся сейсмические работы.
3. ООО «Каспийская нефтяная компания» (КНК).
«Роснефти» и «ЛУКОЙЛу» принадлежит в ООО по 49,9%; ОАО «Газпром» - 0,2%. В 2008 году в северной части Каспия открыто Западно-Ракушечное нефтяное месторождение. В 2010 году пробурена скважина на структуре Укатная. Открыта непромышленная залежь.
В Архангельской области следственными органами завершено предварительное следствие в отношении 47-летнего директора северодвинской фирмы «Борей» Андрея Буторина, обвиняемого в попытке дать взятку сотруднику ГИБДД.
По версии следствия, Буторин, 5 января 2011 года, управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, на одной из улиц города Северодвинска был остановлен сотрудником ГИБДД и за несоставление протокола об административном правонарушении пытался дать взятку в размере 1400 рублей.
Областные депутаты проголосовали за принятие закона о дополнениях к соглашению между Архангельской областью и Ненецким автономным округом. Суть законопроекта — совместное с округом исполнение полномочий, которые в данный момент исполняет на территории округа Архангельская область.
Так, на исполнение бюджету НАО передано строительство автодороги Нарьян-Мар—Тельвиска, хотя остальные полномочия по содержанию дорог остаются в ведении Архангельской области. НАО будет дополнительно финансировать решение вопросов физкультуры и спорта, организации оздоровительных мероприятий, развитие туризма.
Частично полномочия будут исполняться и в области поддержки сельскохозяйственного производства.
Департамент градостроительства мэрии Архангельска провел анализ внешнего вида остановочных павильонов и пришел к выводу, что все они требуют замены.
Как сообщили в пресс-службе мэрии города, большинство торговых павильонов города, в том числе и те, что объединены с остановками ожидания общественного транспорта, были построены в конце 90-х - начале 2000-х годов. Конечно, сегодня их внешний вид не отвечает ни современным архитектурным требованиям, ни возможностям конструктивных и отделочных технологий.
Остановочные павильоны будут выполнены в двух вариантах - без торгового киоска и торгово-остановочный комплекс, включающий павильоны торговли и ожидания транспорта.
© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права
защищены.