Архангельское УФАС изучит конкуренцию на товарных рынках |
В 2015-2016 гг. Архангельское УФАС России изучит 16 товарных рынков региона, которые указаны в приказе ФАС России «О плане работ Федеральной антимонопольной службы по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2015-2016 годы». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Во исполнение приказа Архангельское УФАС России должно будет изучить следующие товарные рынки:
в 2015 году:
- аэропортовых услуг (включая услуги хранения авиационного топлива и обеспечения заправки авиационным топливом воздушных судов) в аэропортах;
- оптовой торговли минеральными удобрениями;
- крупнооптовый рынок мяса домашней птицы;
- услуг торгового эквайринга;
- услуг по разработке проектной документации для строительства;
- услуг по вывозу жидких бытовых отходов;
- первичной оптовой реализации добытого (выловленного) краба;
- оптовой реализации рыбоводной продукции лососевых;
- услуг туроператоров в сфере выездного туризма;
- розничный рынок электрической энергии (мощности);
- услуг по теплоснабжению;
в 2016 году:
- погрузочно-разгрузочных работ в морских портах;
- нерудных строительных материалов;
- крупнооптовый рынок свинины.
Аналитические отчеты, подготовленные по итогам исследования товарных рынков, в обязательном порядке размещаются на сайте управления.


С 3 января увеличены размеры административных штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах. Минимальный размер административного штрафа для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, повышен с 2 до 5 тысяч рублей, максимальный - с 3 до 10 тысяч рублей. Для юридических лиц минимальный размер штрафа увеличен с 20 до 30 тысяч рублей, максимальный – с 30 до 50 тысяч рублей. 

17,5 тысяч рублей — такую сумму, по словам Игоря ОРЛОВА, составляет оклад губернатора Архангельской области. Эту цифру глава региона привел, комментируя принятый в конце 2014 года областной закон, предполагающий значительные изменения в порядке определения размера денежных вознаграждений за труд госчиновников.
Конкурс проходит в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» в Архангельской области. К участию в творческом состязании приглашаются учащиеся школ и ссузов региона в возрасте от 14 до 18 лет. Тема эссе – «Я б в предприниматели пошел. Что мешает?».
Следственными органами СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Северного филиала ФГКУ «Аварийно-спасательная служба по проведению подводных работ специального назначения» МЧС (Госакваспаса) по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями.
С 1 января 2015 года в распоряжении о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, иных платежей в реквизите «Получатель» необходимо указывать Управление Федерального казначейства (УФК) по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Это изменение произошло в связи с реорганизацией УФК по Архангельской области в форме присоединения к нему УФК по Ненецкому автономному округу и переименование его с 2015 года в Управление Федерального казначейства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Визит в Архангельскую область Великого князя Георгия Михайловича – наследника Российского императорского дома Романовых – состоится, скорее всего, летом 2015 года в день ВМФ. Он состоится по приглашению губернатора региона Игоря ОРЛОВА, сообщил «БК» директор канцелярии дома Романовых государыни Великой княгини Марии Владимировны Александр ЗАКАТОВ.

Бывший спикер Архангельской городской Думы, сенатор от Архангельской области Людмила КОНОНОВА возглавит Поморское землячество в Москве: такое решение было принято на отчётно-выборном собрании региональной общественной организации.
Верховный суд РФ отказал в удовлетворении иска рыболовецкому колхозу им. М.И. Калинина, расположенному в деревне Луда Приморского района Архангельской области: администрация хозяйства пыталась оспорить постановление Правительства России, датированное февралем 2013 года, «Об учреждении национального парка «Онежское Поморье» в части включения в его границы акватории Унской губы Белого моря.
Суд удовлетворил ходатайства следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому АО и продлил десяти участникам преступного сообщества «шаманинские» меру пресечения в виде заключения под стражу.
23 декабря на космодроме Плесецк в Архангельской области состоялся исторический запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5», созданной исключительно из российских комплектующих.
В Архангельске прошла внеочередная сессия городской Думы: решался единственный вопрос - о внесении изменений в устав областного центра, а именно о замене прямых выборов мэра на назначение сити-менеджера, утверждаемого депутатами по результатам конкурсных процедур.
Фонд развития гражданского общества при поддержке группы экспертов представил рейтинг эффективности российских губернаторов в 2014 году. Рейтинг глав регионов составляется в седьмой раз, официальным его публикатором является газета «Известия». Губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ занял в списке 59-62 место, набрав одинаковое количество баллов (60 из 100 возможных) с коллегами из Ставропольского края, Мурманской и Костромской областей.
Как сообщает ГУ МЧС по Архангельской области, для ликвидации
пожара выехали 7 единиц техники. Пламя выбивалось наружу из витринных окон и
доходило до второго и третьего этажей.
Критическое положение с реализацией адресной программы по расселению людей из аварийного жилфонда сложилось в пяти муниципальных образованиях области: в Архангельске, Новодвинске, МО «Киземское» Устьянского района, а также в Онеге и Вельске. Такие данные приводит министр ТЭК и ЖКХ региона Игорь ГОДЗИШ.
В связи с проведением праздничных мероприятий на набережной Северной Двины в Архангельске закрывается движение для всех видов транспорта: 31 декабря 2014 года с 21.00 до 4.00; 1 января 2015 года – на участке от ул. Карла Либкнехта до ул. Логинова, а также на ул. Воскресенская, ул. Свободы, ул. Северных Конвоев, ул. Норицына, ул. Карла Маркса, ул. Попова от набережной Северной Двиyы до пр. Троицкий.
В январе - ноябре 2014 года от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа в бюджетную систему РФ перечислено 94,4 млрд рублей, что на 6,1% выше уровня поступлений аналогичного периода 2013-го. Вклад области — 43,8 млрд рублей, округа – 50,6 млрд. 








