ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 01:59

Культура

«Земля Эльзы» собирает аншлаги: в Северодвинском драмтеатре взялись за современную драматургию |

«Земля Эльзы» собирает аншлаги: в Северодвинском драмтеатре взялись за современную драматургию

В Северодвинском драматическом театре в самом разгаре 80-й юбилейный сезон. За несколько месяцев репертуар обогатился несколькими интересными работами. В начале сезона артисты сыграли представление, посвященное истории театра, в конце октября – спектакль по роману Валентина ПИКУЛЯ «Реквием каравану PQ-17» в постановке Владимира КАРПОВА, а в феврале состоялась еще одна премьера – «Земля Эльзы» по пьесе Ярославы ПУЛИНОВИЧ. 


«Небо славян» над Русским Севером: Поморская филармония открывает новый Большой Пасхальный фестиваль |

«Небо славян» над Русским Севером: Поморская филармония открывает новый Большой Пасхальный фестиваль

Вместе с весной в Архангельск спешит новый Большой Пасхальный фестиваль, ставший традиционным для зрителей Поморской филармонии. В этом году на сценах города встретятся четыре музыкальные православные культуры, представленные артистами из четырёх стран. Российский север примет гостей с юга: музыканты из Сербии, Украины и Республики Беларусь привезут в наш город долгожданное тепло и разделят с нами светлую пасхальную радость. Ведь главная задача Пасхального фестиваля – объединение и постижение культурных сокровищ разных стран.


Владимир Станулевич: «Ломоносов – идеолог Русской Америки» |

Владимир Станулевич: «Ломоносов – идеолог Русской Америки»

В истории Санкт-Петербурга и Архангельска есть много пересекающихся линий, событий, сюжетов и объединяющих эти два города имен. Пожалуй, одно из самых известных – Михайло ЛОМОНОСОВ, ставший одним из первых академиков и совершивший в Петербурге почти все свои научные открытия. Своими размышлениями о том, как и зачем сегодня нужно поднимать тему Ломоносова, поделился секретарь попечительского совета фонда сохранения исторического наследия «Император» Владимир СТАНУЛЕВИЧ.


В Архангельской области стартует «Киномарафон Arctic open» |

В Архангельской области стартует «Киномарафон Arctic open»

На сегодняшний день проект охватывает 10 районов области, в числе участников - музейные объединения, Дома культуры, библиотеки, молодежные центры Приморского, Онежского, Плесецкого, Вельского, Холмогорского, Котласского районов, городов Архангельска и Северодвинска.


В Архангельске создадут симфонический оркестр |

В Архангельске создадут симфонический оркестр

Фестивали хоровых, фольклорных коллективов, джазовой и классической музыки, масштабные гастрольные программы и совместные проекты, объединяющие филармонию, музыкальный колледж и другие учреждения культуры, – более 70 разнообразных мероприятий планируется провести в 2018 году, который в Архангельской области объявили Годом музыки.


XIII «Европейской весны» не будет. Будет cразу XIV! |

XIII «Европейской весны» не будет. Будет cразу XIV!

Пропустить «нехорошее» число и сделать сразу 14-ю по счету «Европейскую весну» Архангельский молодежный театр решил из чистого суеверия, памятуя XIII Международный фестиваль уличных театров, прошедший, мягко говоря, не очень гладко. Как обещает коллектив «молодежки», архангелогородцев ждет «чистой воды весеннее хулиганство» с мюзиклом, VR-спектаклем и непредсказуемым стенд-апом Пахома.


Александр Сокуров: «В регионах нужно создавать продюсерские центры» |

Александр Сокуров: «В регионах нужно создавать продюсерские центры»

В рамках проекта «Открытая библиотека: диалоги» в Архангельске прошла творческая встреча с народным артистом РФ Александром СОКУРОВЫМ. В Камерном зале Поморской филармонии известный кинорежиссер рассказал о своем видении развития провинциальных городов и о том, какую роль в этом процессе должна сыграть русская национальная культура.


«Я к микрофону встал как к образам»: в Молодёжном театре представили премьеру к 80-летию Владимира Высоцкого |

«Я к микрофону встал как к образам»: в Молодёжном театре представили премьеру к 80-летию Владимира Высоцкого

Вечер встречи с творчеством Владимира ВЫСОЦКОГО прошел 25 января в Архангельском молодежном театре. Спектакль, соединивший в себе песни, архивные видеозаписи и авторское исполнение артистами театра как известных, так и редко звучавших прежде стихов, назвали «Наш Высоцкий». Для каждого человека он – «свой». А в истории театра Виктора ПАНОВА поэт сыграл особую роль.


О чём расскажет коробка для конфет: открылась выставка к юбилею краеведческого музея |

О чём расскажет коробка для конфет: открылась выставка к юбилею краеведческого музея

Главные герои новой масштабной выставки в Гостиных дворах – вещи, которые собирались Архангельским краеведческим музеем на протяжении всей его 180-летней истории. Среди экспонатов, представленных авторами экспозиции по отдельным годам, особенно важным для истории страны, региона и музея, есть свидетельства настоящего предпринимательского бума в Архангельске начала прошлого века.


В селе Ломоносово открылось новое здание косторезного училища |

В селе Ломоносово открылось новое здание косторезного училища

Сегодня в селе Ломоносово Холмогорского района состоялась торжественная церемония открытия нового здания художественного профессионального училища №27 имени Н. Д. Буторина, в котором обучают резьбе по кости. Как ожидают в министерстве образования и науки Архангельской области, улучшение условий позволит увеличить набор в учебное заведение, что даст новый виток развития традиционному поморскому промыслу.


Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей