ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 15:55

Культура

Анжелика Долинина: «Наша задача – показать кино, которое снимают режиссёры северных стран» |

Анжелика Долинина: «Наша задача – показать кино, которое снимают режиссёры северных стран»

В Архангельской области впервые состоялся Международный кинофестиваль стран Арктики «ARCTIC OPEN». Показы художественных и документальных фильмов проходили на площадках Архангельска, Новодвинска и Северодвинска. О том, как было организовано мероприятие, собравшее полные залы и объединившее любителей и профессионалов, «БК» рассказала программный директор фестиваля Анжелика ДОЛИНИНА.


Сказки, праздники и погремушки - социокультурные инициативы Поморья, ставшие лучшими в уходящем году |

Сказки, праздники и погремушки - социокультурные инициативы Поморья, ставшие лучшими в уходящем году

Традиции и инновации сочетают в себе проекты, ставшие лучшими по мнению Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел». В Архангельской области в 2017 году лучшими признаны четыре проекта, еще один – в НАО. В 2017 году четыре проекта из Архангельской области стали победителями двух конкурсов: «Культурная мозаика» и «Культурная мозаика: партнерская сеть» (второй этап). Общая сумма привлеченных в область этими проектами средств – более 3 млн рублей.


В Камерном зале прозвучит «Серенада барышне Европе» |

В Камерном зале прозвучит «Серенада барышне Европе»

14 декабря в 18.30 в Камерном зале состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра «Серенада барышне Европе» в котором – музыка ближайшего нашего европейского соседа и одной из самых интересных восточно-европейских культур. Для слушателей прозвучат сочинения литовских композиторов. Программу концерта составили лауреат международных конкурсов Рута ЛИПИНАЙТИТЕ, которая выступит в качестве солистки в двух сочинениях, и художественный руководитель оркестра Владимир ОНУФРИЕВ, который будет за дирижёрским пультом этим вечером.


Архангельск принимает I Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» (программа фестиваля) |

Архангельск принимает I Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» (программа фестиваля)

В конкурсной программе будут демонстрироваться лучшие образцы современного кинематографа стран Арктики и малых коренных народов Севера. В рамках фестиваля пройдут творческие мастерские, панельные дискуссии по вопросам культурного объединения арктических государств с участием признанных деятелей российского и зарубежного кинематографа.


Утро Земли: Архангельская область глазами фотографов |

Утро Земли: Архангельская область глазами фотографов

В год 80-летия Архангельской области в свет вышло уникальное, великолепно иллюстрированное подарочное издание – фотоальбом «Архангельская область. Утро Земли». Книга на двух языках – русском и английском – рассказывает о заповедных местах, стратегических предприятиях, памятниках истории и культуры, народных промыслах, жителях Севера и многом другом. В издании использованы снимки более тридцати фотографов.


Премьера на камерной сцене: геометрия «особенного» человека |

Премьера на камерной сцене: геометрия «особенного» человека

Он не любит прикосновений чужих людей, непонятных метафор и еду желтого цвета. Считает в уме большие числа, ухаживает за домашней крысой Тоби и мечтает полететь в космос. А еще – расследует преступление и пишет об этом книгу. Герой английского бестселлера Марка ХЭДДОНА «Загадочное ночное убийство собаки» – подросток по имени Кристофер Бун, страдающий одной из форм аутизма. Спектакль о преодолении невидимых границ и пути маленького человека к большой мечте поставил на камерной сцене режиссер Алексей ЕРМИЛЫШЕВ.



«Животных гримас не строить!»: в театре Панова состоялась премьера спектакля «Зверушкины истории» |

«Животных гримас не строить!»: в театре Панова состоялась премьера спектакля «Зверушкины истории»

В Архангельском молодежном театре прошел сеанс психотерапии: 25 ноября зрителям была представлена премьера «Зверушкины истории». Автор постановки – известный российский режиссер Искандер САКАЕВ.


На языке оригинала: на сцене Архангельского театра драмы звучала вечная классика |

На языке оригинала: на сцене Архангельского театра драмы звучала вечная классика

В Архангельске прошли «Оперные сезоны». Впервые после долгого перерыва три вечера (21-23 ноября) в столице Поморья звучали образцы классического оперного искусства: «Севильский цирюльник» Россини, «Евгений Онегин» Чайковского и «Риголетто» Верди. Каждую оперу исполнили на языке оригинала, без купюр и сокращений – таковы принципы камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера».


Устьяны угостили «Мятным пряником»: в Архангельскую область приезжали на съёмки звезды российского кино |

Устьяны угостили «Мятным пряником»: в Архангельскую область приезжали на съёмки звезды российского кино

В Устьянском районе прошли съёмки эпизодов фильма «Мы нужны» архангельского режиссёра и продюсера Андрей КАРАСОВА. В этой картине о воспитанниках детских домов заняты известные российские артисты: Инна ЧУРИКОВА, Елена ЯКОВЛЕВА, Алиса ГРЕБЕНЩИКОВА, Ольга ХОХЛОВА, Иван КОКОРИН и Юрий НАЗАРОВ. Примечательно что вместе с ними на съемочных площадках работает талантливый восьмилетний артист из Архангельска Давид ЛИТОВЧЕНКО, исполняющий одну из главных ролей.


«Оперные сезоны»: на сцене Архангельского театра драмы звучит вечная классика |

«Оперные сезоны»: на сцене Архангельского театра драмы звучит вечная классика

В Архангельске открываются «Оперные сезоны». Впервые после долгого перерыва три вечера (21-23 ноября) в столице Поморья будут звучать образцы классического оперного искусства: «Севильский цирюльник» Россини, «Евгений Онегин» Чайковского и «Риголетто» Верди. Каждая опера исполняется на языке оригинала, без купюр и сокращений – таковы принципы камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера».


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей