ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:19

В Архангельске продолжается «Европейская весна»


Ольга ИСТОМИНА. Фото Екатерины Чащиной Фото vk.com/europeanspring | 29.03.2021 09:35:20
В Архангельске продолжается «Европейская весна»

XVII фестиваль «Европейская весна» в Архангельске открылся 17 марта спектаклем «Анна Франк» театра «Цехъ» из Санкт-Петербурга. В третий раз Архангельский молодежный театр и Поморская филармония объединяют события театральной «Европейской весны» и музыкального Большого Пасхального фестиваля в фестиваль искусств «Транзит». В этом году он проходит с участием только российских коллективов, но программа, как всегда, насыщенная: зрителей ждут спектакли, фильмы, концерты и выставки.


«Анна, которой не будет...» 

Спектакль «Анна Франк» – номинант премии «Прорыв» 2018 года, которая присуждается молодым артистам, режиссерам, художникам за заметные творческие достижения в области театрального искусства. В основе постановки – пьеса Аси Волошиной. Эпизоды из жизни двух семей, два года скрывающихся в тайном убежище в центре Амстердама от нацистов, соединяются с отрывками из воспоминаний и документальных свидетельств. Среди записей, которые вынимает из печи и зачитывает один из персонажей, существующий вне пространства убежища, – свидетельства Станиславы Лещинской, бывшей узницы Освенцима, воспоминания Бориса Сребника о детстве в минском гетто, фрагменты из письма Екатерины Гроссман сыну. 

Действие спектакля построено на этом странном и страшном контрасте – в маленьком мире семьи, сократившемся до замкнутого пространства подвала, продолжается жизнь со своими радостями, разочарованиями и личными трагедиями, когда за стенами убежища этой жизни уже не может существовать… Подробнее о спектакле читайте в нашем материале.

anna_frank_1.jpg

Из мальчика в лиса и обратно

Программу «Европейской весны» продолжает спектакль еще одного независимого театра из Санкт-Петербурга. «Лис PEACE» – вторая работа «Театрального проекта 27». Как говорят организаторы, их цель – создавать вместе с молодыми режиссерами спектакли нового поколения для подростков. В центре сюжета спектакля, который поставила Юлия Каландаришвили (режиссер недавней премьеры Архангельского молодежного театра «Поцелуй ируканджи»), – история дружбы лиса и мальчика. В спектакле поднимаются непростые вопросы, с которыми приходится начать разбираться в подростковом возрасте: бывает ли на самом деле разлука? можно ли забыть себя и переродиться в нового человека? как отпускать любимых и после этого любить жизнь? 

В спектакле только один актер – Иван Писоцкий (номинант премии «Золотой софит» 2019 года), который на протяжении трех часов мастерски перевоплощается из мальчика в лиса и обратно. Время от времени появляются и другие персонажи, образы которых артист создает несколькими штрихами.

На сцене при этом совсем немного декораций и реквизита, но из простых вещей создается целый мир: туристская палатка и складная лестница обозначают меняющееся место действия – от лесной избушки до лисьей норы, коврик становится рекой, а загорающиеся фонарики и блестящая фольга словно оживают в руках. 

Мир – в разных значениях этого слова – становится лейтмотивом спектакля: неслучайно именно так зовут лиса, который стал близким существом для маленького человека, когда остальные люди вокруг оказались «больны войной». Поиск мира сначала в своей душе, а затем и в окружающем пространстве увлекает и заставляет внимательнее прислушаться к собственным чувствам... 

lis_PEACE_2.jpg

Кино о Севере, концерты и картины

В этом году «Европейская весна» расширила границы фестиваля за счет разнообразия программы. Кроме театральных постановок, зрители смогут увидеть современное северное кино и результаты работы художественно-исследовательской лаборатории. 

30 марта произойдет «погружение в трансцендентное»: молодой архангельский режиссер Николай Флотский расскажет о трансцендентном кино и представит три своих короткометражных фильма: «Птичка», «Теорема» и «Обет». В съемках приняли участие актеры Архангельского молодежного театра. Продолжат кинопрограмму показ и обсуждение фильма «Лес» Романа Жигалова, которые 31 марта в молодежном театре организует Школа кино «Infilm». 

На 2-4 апреля на площадке Гостиных дворов запланирована премьера спектакля без актеров, созданного жителями Архангельска, участниками лаборатории «1000 лет вместе». Лаборатория проводилась молодежным театром совместно с Уральской индустриальной биеннале и включала образовательный и постановочный этапы. Участники в течение трех дней проходили тренинг, разработанный социологами Дмитрием Рогозиным и Надеждой Галиевой, а также драматургом Полиной Бородиной. 

В рамках проекта проводились «полевые исследования» – глубинные биографические интервью с жителями Архангельска, в которых затрагивалась тема смерти, переживания человеком потери близких людей. Собранные интервью станут основой драматургического текста: будет создан «спектакль-инструкция», зрителям предстоит взаимодействовать с представленными историями и погружаться в жизнь героев. 

Весенние культурные события продолжатся концертами и выставками Большого Пасхального фестиваля, который пройдет с 25 апреля по 16 мая. Центральное событие открытия фестиваля состоится 5 мая в Камерном зале Поморской филармонии: это будет концерт «Новое Небо, новая Земля» ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» из Москвы. 

В литературном концерте «Совместные действия» примут участие Полина Осетинская и Сати Спивакова. Со сцены прозвучат неизданные рассказы и стихи Людмилы Улицкой и редко исполняемые сочинения Баха, Десятникова, Васкса, Скарлатти, Калейса. 

В рамках фестиваля также откроются две выставки на площадке «Открытая палуба» верфи Товарищества поморского судостроения – «Жизнь знаменитых кораблей» Катерины Флоренской и «Плавсредства, нарисованные в Архангельске в апреле 2021 года» Александра Флоренского. Финальной точкой музыкального фестиваля станет концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева «Русская классика XX века» с участием солиста оркестра Большого театра, виолончелиста Петра Кондрашина.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей