ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 19:47

Дело бизнеса

RSS

Архангелогородка развивает онлайн-школу игры на фортепиано |

Архангелогородка развивает онлайн-школу игры на фортепиано

Пианистке и начинающему предпринимателю Марине ЗАБОЛОТНОЙ из Архангельска удалось создать из давнего увлечения интересный бизнес. Во время пандемии она запустила авторский онлайн-курс, который привлек внимание не только земляков, но и жителей других городов России и даже стран – США, Италии и Германии.


Предприниматели Архангельской области инвестируют в развитие спорта |

Предприниматели Архангельской области инвестируют в развитие спорта

Единственный в Архангельской области всесезонный центр пляжных видов спорта и активного отдыха на песке для взрослых и детей Bora Bora работает уже полтора года. За это время у центра появилось немало партнеров и единомышленников, дан старт ряду проектов. Bora Bora – один из немногих объектов социальной направленности, построенный на частные инвестиции, причем местных предпринимателей, заинтересованных в развитии спорта и своего города.


Малиново-клубничная рапсодия: как выращивают культурные ягоды на Севере |

Малиново-клубничная рапсодия: как выращивают культурные ягоды на Севере

На ягодном севере выращивание малины и клубники как бизнес пока еще диковина. Тем не менее пионеры в этом деле есть. Каких трудов стоит приручить прихотливые культурные растения и выгодно ли это, «Бизнес-классу» рассказали предприниматели Виктор КАНАШЕВ, Андрей и Дарья ВАРФОЛОМЕЕВЫ.


Ударим СанПиНом по бизнесу? Для торговых объектов готовят новые требования |

Ударим СанПиНом по бизнесу? Для торговых объектов готовят новые требования

Роспотребнадзор разработал проект санитарно-эпидемиологических требований к торговым объектам и рынкам, реализующим продукты питания. Эти новые правила направлены на предотвращение инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, однако некоторые их пункты практически невыполнимы для небольших магазинчиков, особенно в сельской местности. Кроме того, требования вызывают возражения у представителей экологического движения.


«Заморозка» для архангельской индустрии развлечений |

«Заморозка» для архангельской индустрии развлечений

Из-за ограничений на проведение массовых мероприятий индустрия развлечений наравне со всем остальным рынком находится в бедственном положении. Обычно такие организации не могут переквалифицироваться и заниматься чем-то еще, разрешенным в условиях самоизоляции. Деятельность индустрии оказалась фактически замороженной на неопределенный срок. Основная проблема в том, что кризис подобный тому, который сейчас переживает бизнес, невозможно предсказать, а значит - подготовиться к нему.


Совет эксперта: как будут оплачивать проезд к месту отдыха? |

Совет эксперта: как будут оплачивать проезд к месту отдыха?

Компенсация проезда к месту отдыха и обратно – одна из «северных» льгот, которой обладают жители Архангельской области – нередко становится камнем преткновения для работодателей региона. В связи с пандемией возникает еще один вопрос: если сотрудник не смог выехать к месту отдыха в связи с обстоятельствами, от него не зависящими (отмена рейсов, перенос путевок и пр.), возможно ли будет воспользоваться этим правом в дальнейшем?


Кто из архангельских предпринимателей смог воспользоваться помощью от государства? |

Кто из архангельских предпринимателей смог воспользоваться помощью от государства?

На федеральном и региональном уровнях в последние месяцы широко освещаются меры поддержки бизнеса: предпринимателям дают различного рода отсрочки, субсидии и кредиты. Есть ли проблемы с их получением? Этот вопрос «БК» адресовал предпринимателям, которые работают в Архангельской области, а также бизнес-омбудсмену. 


Со своей рыбой – на экспорт! |

Со своей рыбой – на экспорт!

Известное изречение о Поморье как о крае доски и трески приобретает новую форму, если задуматься об экспортном потенциале Архангельской области. И если северную древесину хорошо знают за рубежом, то рыба как экспортный бренд звучит не так часто. 


Совет эксперта: как сменить ОКВЭД? |

Совет эксперта:  как сменить ОКВЭД?

О серьезности последствий пандемии COVID-19 для многих сфер бизнеса сказано уже достаточно много. Получить поддержку от государства удалось далеко не всем пострадавшим отраслям. Помимо юридических хитросплетений, в условиях получения компенсаций есть и еще один немаловажный фактор: бизнесу необходимо привести в порядок собственные документы.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей