ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:58

В Архангельске провели заседание промыслового совета


Рита ИЛЬИНА | 13.05.2023 11:48:27
В Архангельске провели заседание промыслового совета

Накануне Международной конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике в Архангельске прошло заседание Северного научно-промыслового совета. На нём рассматривались текущие итоги работы отрасли, вносились предложения от бизнеса и регионов. Изюминкой стала презентация уникального на сегодня цифрового сервиса, созданного в Архангельской области, – чат-бота по любительскому рыболовству.


По словам заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия СОКОЛОВА, объёмы добычи водных биоресурсов в России увеличиваются.

sokolov.JPG«Результаты достаточно неплохие. Если в 2022 году в целом по стране произошёл недобор, что связано с действиями недружественных стран, в том числе в процессе работы наших рыбаков в Северной Атлантике, то в 2023-м имеем положительную динамику: приближаемся к двум миллионам тонн добычи, что на 100 тысяч тонн больше уровня предыдущего года», – сообщил Василий Соколов.

Отрасль уверенно перестраивает логистические маршруты из Европы на восточное направление. Это утверждение справедливо и для Архангельской области.

bazhanova_2017.jpg«Прошлый год стал достаточно сложным по экспорту, поэтому целевые показатели для нас были обнулены. Мы ставили для себя задачу получить выручку от экспорта в сумме около 165 миллионов долларов, а получили только 120 миллионов. Пришлось перезаключать долгосрочные контракты. Но сегодня по экспорту рыбной продукции Архангельская область даже немного прибавляет по сравнению с 2022-м. Свои коррективы внесло и то обстоятельство, что у нас на складах появился краб, который раньше напрямую отгружался в Европу и Америку. Теперь его храним, оформляем и отгружаем мы – также в азиатские страны, по новым контрактам. Это дополнительная загрузка порта и тоже плюс», – рассказала журналистам министр АПК и торговли Архангельской области Ирина БАЖАНОВА.

На совете также обсуждалась возможность смещения сроков добычи по некоторым видам водных биоресурсов, в частности по промыслу краба, загрузка Севморпути. Из спорных вопросов – снижение запасов сёмги на фоне появления урожайных поколений горбуши.

«Как влияет один вид на другой – у науки пока нет однозначного ответа. Мы считаем, что необходимо вводить ограничения на добычу сёмги, чтобы сохранить этот уникальный биоресурс. И в то же время надо изменить подход к регулированию численности горбуши: организовать промысел так, чтобы не допустить перезаполнения рек этим видом и негативных последствий, о возможности которых предупреждают учёные», – пояснил Василий Соколов.

По словам замглавы Росрыболовства, Архангельская область занимает активную позицию в решении всех проблем отрасли. Многие предложения нашего региона обретают форму нормативно-правовых и законодательных актов. Есть и уникальные инициативы, введение которых в нашей компетенции. На заседании совета участникам был презентован чат-бот по любительскому рыболовству, созданный в Архангельской области – в сотрудничестве минагропромторга и министерства связи и информационных технологий региона.

fisherman.jpg

«С помощью чат-бота жители и гости Поморья могут в доступном и удобном формате получить информацию о местах, доступных для любительской рыбалки, разрешённых объёмах и орудиях лова, в том числе анадромных видов рыб, о том, где и как можно получить путёвку, оформить её в электронном виде, – уточнила Ирина Бажанова. – Сервис удобен и для пользователей рыболовных участков – тех, кто предоставляет путёвки. Мы провели серьёзную и большую работу для того, чтобы было меньше жалоб и вопросов в этой сфере».

Чат-бот размещён на интернет-портале «Наше Поморье», доступ к нему открыли 11 мая – одновременно со стартом конференции по биоресурсам.

Северный научно-промысловый совет рекомендовал распространение опыта Архангельской области по созданию чат-бота на другие регионы России.

В цифрах

В Архангельской области добычей водных биоресурсов занимаются более 150 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отрасли занято свыше 1,5 тысячи человек. Предприятия региона завершили минувший год с объёмом добычи 92,5 тысячи тонн. В основном это треска, пикша, краб, зубатка, камбала, скат, сайра, а также палтус. За первые четыре месяца 2023 года выловлено около 25 тысяч тонн рыбы.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей