ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 07:39

Агропром

RSS

Алексей Коротенков: «Тренды области - молоко и семенной картофель» |

Алексей Коротенков: «Тренды области - молоко и семенной картофель»

В феврале в правительстве области произошла серия кадровых перестановок, и одна из самых заметных — уход Алексея КОРОТЕНКОВА с поста министра агропромышленного комплекса и торговли. Его сменила также хорошо известная в бизнес-сообществе региона Ирина БАЖАНОВА. Алексей Анатольевич стал исполнительным директором приватизированного в конце 2016 года Архангельского водорослевого комбината. О своем видении будущего предприятия и основных трендах развития сельского хозяйства и смежных отраслей он рассказал в интервью «Бизнес-классу».


А есть ли смена «крестьянской лошадке»? В Мезенском районе на грани закрытия уникальная конеферма |

А есть ли смена «крестьянской лошадке»? В Мезенском районе на грани закрытия уникальная конеферма

18-19 февраля в Мезени пройдут уже десятые по счету областные соревнования конников на лошадях знаменитой местной породы. Организуют и проводят их один раз в два года администрация Мезенского района и Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства совместно с региональным министерством АПК и торговли. Основная их цель – наглядно показать достоинства и превосходные рабочие качества этой чудо-лошади, доказать, что и сегодня, в век техники, она может приносить большую пользу.


Алексей Коротенков стал директором водорослевого комбината |

Алексей Коротенков стал директором водорослевого комбината

Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей КОРОТЕНКОВ оставил свой пост и уже приступил к обязанностям исполнительного директора Архангельского водорослевого комбината. На должность руководителя министерства согласно распоряжению, подписанному губернатором Игорем ОРЛОВЫМ, временно назначена Ирина БАЖАНОВА.



Владимир Личный: «Работаем в ноль, без развития» |

Владимир Личный: «Работаем в ноль, без развития»

Бывший министр агропромышленного комплекса Архангельской области Владимир ЛИЧНЫЙ уверен, что для развития отрасли надо правильно расставить приоритеты. Владимир Михайлович, напомним, успешно руководил Няндомской птицефабрикой, был депутатом регионального парламента, откуда ушел в правительство по приглашению тогдашнего губернатора Ильи Михальчука. После отставки последнего министр тоже покинул свой пост и теперь консультирует агробизнес. За последние четыре года участвовал в 16-ти проектах на Северо-Западе общим объемом инвестиций 7,1 млрд рублей на основе государственно-частного партнерства.


Северодвинский агрокомбинат продолжит работу в ближайшие месяцы |

Северодвинский агрокомбинат продолжит работу в ближайшие месяцы

Из-за аномально низкой температуры во время новогодних праздников в ночь с 5 на 6 декабря на Северодвинском агрокомбинате начал перемерзать водопровод, как следствие — в котельную перестала поступать холодная вода. В первые дни после аварии было принято решение о том, чтобы приостановить работу комбината до весны, однако сегодня руководство говорит о скором возобновлении производства.


«Арктика — это клондайк, если подойти к ней с умом» |

«Арктика — это клондайк, если подойти к ней с умом»

В конце декабря на 2-м километре строящейся подъездной дороги к клюквенной плантации на торфяном месторождении «Дикое» в Холмогорском районе состоялось выездное расширенное заседании совета ассоциации «Фермеры Русского Севера». В противовес набившим оскомину стереотипам и причитаниям об убыточности сельского хозяйства на Севере привычная для членов ассоциации повестка дня вызвала живой интерес у инвесторов.


Сохранение устойчивости: у муниципалитетов есть возможности побороться за федеральные деньги |

Сохранение устойчивости: у муниципалитетов есть возможности побороться за федеральные деньги

Во вторник, 22 ноября, в стенах областного Собрания проходило совместное заседание общественного экспертного совета и комитета по аграрной политике, рыболовству и торговле. Его повестка дня была связана с реализацией на территории региона федеральной целевой программы (ФЦП) «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 год и на период до 2020 года» в предстоящем году.


В пяти районах Архангельской области отменен карантин вируса АЧС |

В пяти районах Архангельской области отменен карантин вируса АЧС

Губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ подписал указы об отмене ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней на территории Каргопольского, Шенкурского, Плесецкого, Коношского и Онежского районов, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.


АО «Важское» открывает вторую ферму |

АО «Важское» открывает вторую ферму

18 ноября в АО «Важское», входящем в агрохолдинг Архангельского молочного завода, состоится открытие второй фермы нового животноводческого комплекса. Первая ферма на 350 голов крупного рогатого скота с роботами-доярами начала работать в ноябре 2015 года. Завершающим этапом большого проекта станет строительство телятника в 2017 году.


Архангельский траловый флот: контракты на строительство четырех судов нового поколения вступили в силу |

Архангельский траловый флот: контракты на строительство четырех судов нового поколения вступили в силу

9 ноября 2016 года после прохождения необходимых корпоративных процедур и согласования всех ключевых положений, вступили в силу контракты на строительство серии рыболовных траулеров-процессоров нового поколения, подписанных Выборгским судостроительным заводом (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) и Архангельским траловым флотом на площадке Международного форума «Флот для рыболовства – новый импульс развития» в Мурманске в марте 2016 года.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей