ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 06:46

В Архангельске стартуют «Большие гастроли»


Ольга ИСТОМИНА. Фото arhdrama.ru. | 15.03.2021 09:21:15
В Архангельске стартуют «Большие гастроли»

В 2021 году впервые участниками федеральной программы «Большие гастроли» смогли стать негосударственные театры. Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова поддержал эту инициативу и сделал ставку на частные, независимые театральные коллективы. Первые спектакли в рамках гастрольной программы состоятся уже на этой неделе – 16-18 марта.


В Архангельск со своими спектаклями приедут три частных театральных коллектива: театр Vertumn из Сочи, театр «Особняк» из Санкт-Петербурга и участники независимого проекта «Эскизы в пространстве». Гастроли организованы Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» по поручению Министерства культуры РФ.

Первым театром, который приедет в Архангельск по программе «Большие гастроли», станет Vertumn. Как пояснил директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов, его знакомство с продюсером театра Vertumn Юрием Бедраком состоялось в прошлом году на Вахтанговском фестивале театральных менеджеров. 

«В этом году нам исполняется десять лет, – рассказал на пресс-конференции Юрий Бедрак. – Коллектив был создан однокурсниками после окончания Санкт-Петербургской театральной академии. В нашем репертуаре – спектакли, в которых поэзия соединяется с современной электронной музыкой. Сейчас мы ищем материал для создания спектакля по современной поэзии и по стихам поэтов-шестидесятников».

В Архангельске Vertumn представит три музыкально-поэтических спектакля, которые пройдут на сцене театра драмы 16,17 и 18 марта: литературно-джазовый спектакль «Пилигрим. Иосиф Бродский», моноспектакль Елены Бедрак «Невидимка, двойник, пересмешник…» по Марине Цветаевой и постановку «Воин и дева», посвященную истории любви Анны Ахматовой и Николая Гумилёва. 

При этом каждый спектакль основан не только на стихотворениях поэтов. Так, в «Пилигриме» со стихами Бродского разных лет и фрагментами из поэмы «Новый Жюль Верн» и «Шествие» объединены отрывки из книги Соломона Волкова «Диалоги с Иосифом Бродским», а моноспектакль по Цветаевой дополнили видеоинсталляцией и авторскими музыкальными сочинениями в стиле hip-hop, nu-jazz и dark-pop. 

komnata_gerdi2.jpg

В конце марта к программе «Большие гастроли» присоединится «Особняк». Это многожанровый театр, который возник как независимый театр-студия и играет свои спектакли в Санкт-Петербурге уже 30 лет. Постановки были отмечены на многих фестивалях, а спектакль режиссера Яны Туминой «Комната Герды», который покажут в Архангельске 30 марта, стал лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» за лучшую работу режиссера и лучшую работу актера в театре кукол. 

Как рассказала директор театра «Особняк» Алина Мустафаева, эту постановку по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева» позиционируют как спектакль для семейного просмотра, хотя на афише жанр обозначен как «лирический хоррор». На сцене мир заполнится завораживающими звуками и куклами. Герой этой истории – Герда (Алиса Олейник) совсем одна и потому, как зеркало, будет отражать других персонажей и следовать за отражениями, не замечая времени… 

Еще один спектакль, который покажет театр «Особняк», – «Машина едет к морю» Алекса Бьёрклунда (режиссер – Алексей Янковский). В этой постановке актеры Дмитрий Поднозов, Алиса Олейник и Анатолий Хропов расскажут смешную и одновременно грустную историю – «экзистенциальную драму» о возможности вырваться из замкнутого круга безысходности, найти самого себя, услышать и увидеть другого человека и обрести свободу. 

Авторский театр «Эскизы в пространстве» является резидентом Центра им. Вс. Мейерхольда (Москва), который собирает на своей площадке наиболее интересные проекты молодых режиссеров. Гастроли театра запланированы на 27 – 29 мая. По словам художественного руководителя, режиссера и актера театра «Эскизы в пространстве» Дмитрия Мышкина, архангельские зрители увидят три спектакля. 

«Русский рок» – «спектакль для активных соучастников», так как развитие действия в нем во многом будет зависеть от самих зрителей. Зрители попадают в пустое пространство «черного кабинета», где нет традиционной рассадки (зрительских мест) и каждый может сам выбрать, какое место занять, за кем наблюдать и как действовать. Спектакль о советском музыкальном андеграунде – это «вспышки памяти о явлении не так давно минувшем», в которых переплетаются стихи, музыка, отрывки интервью. При этом героев спектакля создатели выбирали исключительно по велению сердца: Летов, Цой, Кормильцев, Гаркуша, Гребенщиков, Дягилева, Башлачёв, Адасинский, Науменко, Курёхин, Мамонов, Шевчук…

gamlet_new.jpg

По рассказам авторов проекта, второй спектакль – «Гамлет. Новая версия» – не столько постановка, сколько соединение физического театра и перформативных практик. Каждый раз играется «новая версия» знакомого сюжета, и каждый раз это попытка разобраться в причинах происходящего с человеком. Интересно, что это один из первых спектаклей театра (премьера состоялась в 2014 году), но сейчас он играется редко – в основном во время гастролей театра или на фестивалях. 

Еще один спектакль – «Отцы. Невыдуманные истории» (режиссер – Ирина Михейшина). Этот спектакль в жанре документального театра, состоящий из реальных монологов актеров о своих отцах, создавался в рамках проекта «Открытая сцена» в студии на Поварской, 20, в Москве. По словам Дмитрия Мышкина, именно от этого спектакля отсчитывают историю театра, поэтому он особенно дорог его участникам. 

Кроме того, у «Эскизов в пространстве» есть собственный проект «Сельский театр». В одной из деревень во Владимирской области, куда можно добраться только по реке и где всего десять постоянных жителей, театр играет свои спектакли. Кстати, на них приезжают зрители из Владимира, Ярославля, Суздаля, Москвы. Некоторые спектакли созданы специально для выбранной местности, причем действие начинается еще во время пути туда. По мнению Сергея Самодова, такой опыт преображения и развития территории с помощью театра может быть интересен и для Архангельской области. 

В 2021 году по проекту «Большие гастроли» в Архангельск также приедет Московский губернский театр под руководством Сергея Безрукова с двумя спектаклями – «Энергичные люди» (караоке-спектакль по повести Василия Шукшина) и «На всякого мудреца довольно простоты» по Александру Островскому. Кроме того, планируются обменные гастроли Архангельского театра драмы с театром из Ижевска.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей