ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 10:16

ЖКХ

RSS

Представители «РВК-центра» извинились перед архангелогородцами |

Представители «РВК-центра» извинились перед архангелогородцами

Сегодня представили ООО «РВК-центр» - фирмы, с которой администрация Архангельска заключила концессионное соглашение о содержании и модернизации системы водоснабжения, встретились с журналистами, чтобы объяснить причины ажиотажа, возникшего с квитанциями за январь.



Схема жалоб и предложений: реформа системы обращения с отходами в версии правительства области вызывает вопросы |

Схема жалоб и предложений: реформа системы обращения с отходами в версии правительства области вызывает вопросы

На днях на разных площадках в Архангельске, в том числе и в администрации города, вновь обсуждалась реформа системы работы с твердыми коммунальными отходами. «Если мы внятно не объясним людям, за что они будут платить по повышенному в разы тарифу, получим второй Шиес – только уже здесь», – уверен руководитель профильного комитета регионального парламента Виктор ЗАРЯ. Жесткая реплика депутата была основана на эмоциях лишь отчасти. Новая региональная схема обращения с ТКО по многим позициям не устраивает и руководство города.


Безопасный подъём: лифты домов «на спецсчетах» могут остановиться в 2020-м |

Безопасный подъём: лифты домов «на спецсчетах» могут остановиться в 2020-м

Состояние лифтового хозяйства России вызывает опасения. По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, 440 тысяч лифтов в многоквартирных домах требуют безотлагательного ремонта, причем около 30% исчерпали свой срок эксплуатации. Это четверть лифтового хозяйства страны.


Акцент – на «болевые» точки: в регионе завершается программа капремонта-2018 |

Акцент – на «болевые» точки: в регионе завершается программа капремонта-2018

В списке счастливчиков на капитальный ремонт – более полутысячи адресов. Всего 860 видов работ. Уход от комплексного подхода позволил сделать акцент на проблемных местах жилого фонда: лифтах, фасадах и тепловых пунктах. А практика предварительной экспертизы зданий позволила вычеркнуть из программы капремонта заведомо аварийные объекты.


«Водоканал»: что изменит концессия? Эдуард Смелов о чистой воде и перспективах модернизации предприятия |

«Водоканал»: что изменит концессия? Эдуард Смелов о чистой воде и перспективах модернизации предприятия

После подписания концессионного соглашения для архангельского «Водоканала» наступят новые времена: как утверждают владельцы и руководство компании «РВК-Центр», долги будут покрыты, вода станет чистой, аварии в сетях сойдут на нет. А что сейчас происходит в хозяйстве и верит ли в радужные перспективы предприятия директор МУП «Водоканал» Эдуард СМЕЛОВ? Об этом он рассказал в интервью «Бизнес-классу».


В Архангельске подписано концессионное соглашение по «Водоканалу» |

В Архангельске подписано концессионное соглашение по «Водоканалу»

Вечером 9 октября в правительстве области было подписано концессионное соглашение в сфере водоснабжения Архангельска: теперь стабильная работа одной из систем жизнеобеспечения города будет зависеть от зарегистрированного в Омске ООО «РВК-центр», аффилированного с акционерами «Альфа-групп».


С одним мусоровозом? Национальная ассоциация концессионеров усомнилась в компании, ставшей оператором ТКО в Архангельской области |

С одним мусоровозом? Национальная ассоциация концессионеров усомнилась в компании, ставшей оператором ТКО в Архангельской области

Не позднее 1 мая 2018 года все регионы России обязаны заключить соглашения с операторами, которые будут оказывать коммунальные услуги по обращению с ТКО. Для мониторинга этого процесса Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) создала специальный информационный ресурс www.investinfra.ru. НАКДИ занимается системным изучением конкурсных процедур по выбору региональных операторов и представленной ими документации, чтобы выявлять факты, которые могут повлиять на выполнение обязательств этих компаний перед населением.


Концессионное соглашение по архангельскому «Водоканалу» под угрозой срыва |

Концессионное соглашение по архангельскому «Водоканалу» под угрозой срыва

Потенциальный концессионер архангельского МУП «Водоканал» до сих не представил администрации города документов, необходимых для заключения соглашения. Как объявил глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ на состоявшейся сегодня сессии городской Думы, руководство областного центра не исключает, что уже в мае придется начинать поиски нового инвестора.



«Мы готовы осваивать больше»: для планового капитального ремонта жилых домов в регионе не хватает подрядчиков |

«Мы готовы осваивать больше»: для планового капитального ремонта жилых домов в регионе не хватает подрядчиков

В 2018 году рынок капитального ремонта жилых домов ждут очередные важные изменения: регионального оператора теперь нельзя обанкротить, а собственники спецсчетов смогут получать льготные целевые кредиты. Директор фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ рассказал «БК» о том, как за последние несколько лет изменилась платежная дисциплина граждан, какие проблемы возникают при проведении работ и какие перспективы на этом рынке открыты для бизнеса.


Не надо «истерить»? Качество уборки улиц Архангельска после снегопада активно обсуждали в соцсетях |

Не надо «истерить»? Качество уборки улиц Архангельска после снегопада активно обсуждали в соцсетях

В начале этой недели Архангельск накрыло снегопадом, продолжавшимся несколько дней без остановки. Только за первые сутки непогоды в областном центре выпало 75% месячной нормы осадков, и Плесецкое дорожное управление, отвечающее за уборку города, откровенно не справлялось со снегом. Подрядчик по муниципальному контракту получил замечание от городской администрации за плохую уборку тротуаров.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей