ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 11:44

Письмо для смелых действий: союз объединений Архангельской области обратился к главе региона


ИМИДЖ-ПРЕСС | 01.05.2020 21:55:22
Письмо для смелых действий: союз объединений Архангельской области обратился к главе региона

Союз общественных и некоммерческих объединений Архангельской области «Партнерство» направил предложения временно исполняющему обязанности губернатора Александру ЦЫБУЛЬСКОМУ и правительству региона о мерах поддержки бизнеса и населения в период распространения коронавирусной инфекции. Председатель АРО «ОПОРЫ России» Сергей АНТУФЬЕВ прокомментировал «БК» эти инициативы.


Первым пунктом в письме «Партнерства» обозначена целесообразность введения режима ЧС. 

«Мы предлагаем непопулярную меру, но это расширяет предпринимателям и гражданам правовое поле для обращения в суды с исками о возмещении ущерба. Из-за введения ограничительных мер многие люди сегодня оказались на улице, и заработка у них нет. Режим ЧС позволит через суд взыскать у государства убытки», – поясняет Сергей Антуфьев. 

Вероятность того, что власть согласится на эту меру, мала, и все же «Партнерство» предлагает сделать такой шаг: «Потому что это защитит не только предприятия и предпринимателей, но и их сотрудников. Мы подготовили и приложение с таблицей – своего рода алгоритмом, помогающим собрать доказательную базу», – уточняет Сергей Антуфьев. 

Также предлагается поручить руководству Архангельского регионального МФЦ разработать специализированную услугу для подачи заявлений на возмещение убытков от пандемии коронавируса и решения других вопросов. 

Кроме того, в обращении содержится предложение о ежемесячных компенсационных выплатах в размере МРОТ для некоторых категорий граждан – например, для безработных, зарегистрированных в центре занятости, студентов-очников, а также для пенсионеров, у которых пенсия ниже МРОТа. 

«Всем им тоже нужно выплачивать МРОТ – 12 130 рублей – или доплачивать до него. Это одна из мер, которую государству необходимо взять на себя, ведь экономика после пандемии не скоро встанет на ноги, и в это время многим будет непросто найти работу», – продолжает Сергей Антуфьев. 

Среди других наиболее значимых инициатив – обеспечение устойчивого функционирования организаций Архангельской области, а именно – расширение списка предприятий, ИП и НКО, имеющих право работать в период самоизоляции; возмещение в полном объеме вреда, причиненного имуществу организаций и предпринимателей введением режима повышенной готовности для санитарно-эпидемиологических мероприятий. 

Завершающим пунктом Александру Цыбульскому предлагается «на основании ст. 11 ФЗ «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» обратиться к Президенту РФ В.В. Путину и председателю Правительства РФ М.В. Мишустину за компенсацией в полном объеме данных расходов из федерального бюджета Российской Федерации». 

«Таким образом, этим письмом мы оказываем поддержку нашему новому главе региона, чтобы в нынешней ситуации он действовал более смело в отношениях с федеральным центром. Сейчас федеральная власть не особенно хочет отдавать деньги в регионы», – полагает Сергей Антуфьев.

По словам председателя регионального отделения «ОПОРЫ России», общественные организации, бизнес-объединения ведут конструктивный диалог с администрацией Архангельска, и подвижки чувствуются. В частности, приняты некоторые послабления по налогам и аренде муниципального имущества. Расширяется и список видов предпринимательской деятельности, по которым налоговые платежи снизятся. 

«Самое хорошее для предпринимателей – что налоги будут снижать «задним числом», то есть с января, а не со II квартала. Если предприниматели уже заплатили за первый квартал какие-то суммы, переплата пойдет в зачет следующих периодов. Такая наметилась динамика, и я считаю, что многие из наших предложений вполне реализуемы. Сидеть сложа руки нельзя. Скорее всего, эти инициативы встретят сопротивление, но тем не менее надо пытаться»», – уверен Сергей Антуфьев.

Письмо с предложениями о поддержке бизнеса и жителей области подписали председатель региональной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр АНДРЕЕВ, президент Союза «Торгово-промышленная палата Архангельской области» Виталий ЛОЧЕХИН, председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла САФОНОВА, руководитель регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Александр ШПИЛЕВОЙ и председатель регионального отделения «ОПОРЫ России» Сергей Антуфьев.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей