ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:29

«Останусь с вами»: Игорь Орлов не хочет идти по пути своих предшественников


Эдуард МОЛЧАНОВ. Фото Алексея Липницкого | 16.01.2019 23:19:23
«Останусь с вами»: Игорь Орлов не хочет идти по пути своих предшественников

13 января исполнилось ровно семь лет с момента утверждения Игоря ОРЛОВА на посту врио губернатора Архангельской области. Первые встречи со СМИ у Игоря Анатольевича проходили весьма продуктивно — строились планы, делались громкие заявления, атмосфера была заряжена позитивом. Вспоминался монотонный и невнятный стиль общения с прессой Николая КИСЕЛЁВА и нахрапистый - Ильи МИХАЛЬЧУКА: Орлов выглядел интеллигентнее, речистее и прагматичнее предшественников. Однако в этом году традиционная пресс-конференция главы региона получилась не столь информативной и содержательной, как предыдущие.


Речи губернатора стали более абстрактными, эмоции вызвали скорее негативные, а «сухой остаток» видится весьма микроскопичным. Журналисты почти не услышали откровений и прорывных лозунгов, «зато» отметили некоторые весьма неудачные спичи. Вроде того, что губернатор, дескать, не может найти средства на покупку дома в Архангельской области. Игорь Орлов так буквально и заявил: квартиру не хочет, а на дом пока не заработал. При этом жить в нашем регионе он планирует и не согласен, когда некоторые острословы называют его «гастарбайтером».

Помнится, нечто подобное говорил и гость из Якутии — Илья Михальчук. «Я навсегда останусь в Поморье и стану самым «помористым» помором», - заверял Илья Филиппович. Однако после 13 января 2012 года его и след простыл. Сначала объявился в Омске, потом в Новосибирске, потом в какой-то «чесночной» ассоциации... Ранее растворился в неизвестном направлении Николай Киселёв.

Хотя, конечно, вполне возможно, что Игорь Орлов действительно решил в Поморье задержаться, даже в случае ухода с поста губернатора.

Если не касаться самой болезненной, гноящейся темы Шиеса, на которую Игорь Орлов отреагировал уже привычно остро, ответы на другие вопросы были скорее формальными. Поэтому вполне логично возникли вопросы о будущем: как региона, так и самого Игоря Анатольевича.

Но и о будущем он говорил весьма обтекаемо, почти без конкретики. Подтвердил лишь, что планирует в 2020 году принять участие в очередных выборах. «Не вижу оснований, чтобы не продолжить свою работу в качестве губернатора», - заявил он. Что касается будущего экономического, общий тон такой: тяжело, но есть надежда на лучшее. «Белкомур» живет своей жизнью, международный Арктический форум из Архангельска пока никуда не уходит, «Водоканал» должен «расцвести» после вступления в концессию... Следует отметить: доля оптимизма в общении с журналистами у Игоря Анатольевича по традиции есть.

В очередной раз резко высказался глава региона о многочисленных рейтингах, откидывающих Архангельскую область в «хвост» российских регионов – то по благосостоянию, то по смертности и демографии, то по политической устойчивости.

«Как можно сравнивать, например, Краснодарский край, с его транспортной доступностью, климатом, уровнем обеспечения медицинской помощью, и наш регион? Да, действительно, по демографии мы не в лидерах. Но есть объективная реальность - отток жителей. И рождаемость не самая высокая. И по транспортной доступности: сегодня лишь 14 процентов региональных дорог соответствует нормативам. И по медицинской помощи мы далеко не в первых рядах. Но я думаю, что из этого не следует делать глобальный вывод, что все у нас плохо», - считает Игорь Орлов.

Напомним, ранее губернатор назвал рейтинги «белым шумом» и утверждал, что больше ориентируется в своей работе на мнение людей. Однако его реакция на «мусорные волнения» говорит об обратном. На встрече с представителями СМИ Игорь Анатольевич вновь заявил, что «люди пока не видят всей выгоды от строительства в Шиесе». Этими высказываниями он немного напоминает Дон-Кихота, борющегося с ветряными мельницами: мало кто верит в успех данного «приоритетного инвестпроекта», а глава региона с открытым забралом защищает то, что резко роняет его в глазах населения...

Пресс-конференция Игоря Орлова - 2019 продлилась около трех часов. За это время он много говорил о Шиесе и мусоре, инвестициях, проектах, рейтингах, «внешнем управлении», судьбе Корпорации развития Архангельской области, даже о кинофестивалях, патриотизме и своем отношении к религии. Но в топ новостной ленты Яндекса попали лишь две темы — участие в выборах 2020 года и возможная покупка дома. Главная поисковая система страны «перенесла» Игоря Анатольевича к теме будущего. Правда, только в виде предположений и желаний. Каким будет это будущее, мы пока можем лишь гадать...





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей