ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 14:09

Статьи

RSS

В территориальной схеме обращения с ТКО Шиеса нет |

В территориальной схеме обращения с ТКО Шиеса нет

В обновленной территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами нет «ни Шиеса, ни иных потенциальных потоков ТКО из других субъектов РФ». Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр ЕРУЛИК. По словам министра, в новой редакции территориальной схемы обращения с отходами учтены многие предложения и замечания, поступившие в ходе общественных обсуждений документа. В частности, раздельному сбору отходов (РСО) посвящен особый раздел. 



Пока всё... сносно: в Архангельске обсуждают новые правила установки торговых павильонов и киосков |

Пока всё... сносно: в Архангельске обсуждают новые правила установки торговых павильонов и киосков

В Архангельске продолжаются споры вокруг нового порядка проведения торгов на право размещения нестационарных торговых объектов. Администрация города и предприниматели, занимающиеся киосками и павильонами, ищут компромисс, но пока не могут договориться по многим принципиальным позициям. Муниципалитет максимально обезопасил себя во всех пунктах документа, а вот торговый бизнес при малейших нарушениях рискует вылететь в трубу.


Цена «входа» в Москву высока, но выгода больше: Архангельский ресторанный бизнес осваивает столичный регион |

Цена «входа» в Москву высока, но выгода больше: Архангельский ресторанный бизнес осваивает столичный регион

Пришедшие со стороны бизнес-проекты в Архангельске воспринимаются как естественное явление. Но когда местный бизнес прорывается в Москву и в другие города – это из разряда единичных историй. Что дает шанс на завоевание столичного пространства, какую роль здесь играют пластика мышления и интуиция, а также о том, в чем сила архангельского общепита, в интервью «БК» рассказал директор по маркетингу сети «Престо» Александр НАЗАРЕНКО. Сеть кафе развивает свое дело в Москве и в Туле.


Власть, ты меня уважаешь? Архангельская область вышла в лидеры по количеству дел об оскорблении власти |

Власть, ты меня уважаешь? Архангельская область вышла в лидеры по количеству дел об оскорблении власти

В свое время был популярен такой анекдот: «У Брежнева спрашивают: «Леонид Ильич, какое у вас хобби? – Собираю анекдоты о себе. – И много собрали? – Два с половиной лагеря». В перестроечные и 90-е годы это казалось очень забавным – из прошлой и позапрошлой жизни. Ведь тогда даже на федеральных телеканалах позволялось критиковать не только мелких и средних чиновников, но даже президента России.


Про отходы и политику |

Про отходы и политику

В конце июня на базе Интеллектуального центра САФУ архангельское экологическое движение «42» при поддержке Кенозерского национального парка провело масштабный гражданский форум «Быть устойчивым. Про отходы». Два дня «зеленая» общественность, прибывшая в Архангельск со всей России, делилась идеями и опытом работы.


Эффект институциональной колеи |

Эффект институциональной колеи

Ангус Мэддисон, британский экономист, ввел понятие институциональной инерции, которая удерживает государства в определенной траектории развития, веками оставляя их в статусе «догоняющих». Профессор экономики Александр Аузан в своей книге «Экономика всего: как институты определяют нашу жизнь» термин «path dependence», означающий эту инерцию, образно перевел как «эффект колеи». Страны, которые тщетно пытаются выйти на высокую траекторию развития, движутся в колее действующих культурных, социальных, экономических и политических институтов и не могут ускорить свое развитие.


«РВК-Центр» расширяет сеть нетарифных услуг |

«РВК-Центр» расширяет сеть нетарифных услуг

ООО «РВК-Центр» – частный оператор, оказывающий услуги водоснабжения и водоотведения. С 20 декабря 2018 года предприятие управляет городским водоканалом Архангельска в рамках концессионного соглашения, которое определяет ключевые показатели эффективности работы и мероприятия, направленные на улучшение качества предоставляемых населению услуг. Отдельным направлением работы является расширение спектра дополнительных услуг для жителей и предприятий города в области проектирования, строительства, установки, проверки, регистрации и ремонта специализированного оборудования для сокращения потерь ресурсов, оптимизации затрат и улучшения экологического ландшафта региона.


Что вы сейчас читаете? Отвечает Александр Дятлов |

Что вы сейчас читаете? Отвечает Александр Дятлов

Что вы читаете сейчас? На какие книги, на ваш взгляд, обязательно стоит обратить внимание? Эти вопросы сегодня мы задаем заместителю председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александру ДЯТЛОВУ:


Стартап: многодетная мама открыла в Шенкурске детский магазин нового формата |

Стартап: многодетная мама открыла в Шенкурске детский магазин нового формата

Вот уже два месяца в Шенкурске работает магазин-творческая мастерская «Лисёнок». Его в своем родном городе открыла Наталия ДОЛГОБОРОДОВА. Для нее магазин объединил два главных увлечения – шитье и развивающие занятия с детьми.


Банк «Открытие» вышел из санации с прибылью свыше 24 млрд рублей |

Банк «Открытие» вышел из санации с прибылью свыше 24 млрд рублей

Банк «Открытие» подвел итоги работы по завершении процедур финансового оздоровления, о котором было объявлено 2 июля 2019 года. К моменту выхода из санации по итогам 5 месяцев 2019 года банк заработал 24,2 млрд рублей, что в четыре раза превышает финансовый результат всего 2018 года. Прогнозные показатели по чистой прибыли по результатам 1 полугодия 2019 г. - 28,8 млрд рублей.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей