ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 12:27

Льготы по имущественным налогам предоставляются по заявлению


ИФНС России по г. Архангельску | 01.03.2019 01:38:22
Льготы по имущественным налогам предоставляются по заявлению

Использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и носит заявительный характер, поэтому для получения льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам граждане подают заявление в налоговую инспекцию. Лучше всего сделать это уже сейчас, чтобы сведения были учтены при начислении налогов за 2018 год.


Обратиться за предоставлением льготы можно в любой налоговый орган, независимо от места проживания и места нахождения имущества. Для этого заполняется заявление, форма которого утверждена приказом ФНС России. При этом приложение подтверждающих документов теперь является правом гражданина, а не обязанностью. Налогоплательщик может ограничиться заявлением, а представление подтверждающих документов – дело добровольное. Достаточно указать их реквизиты и обязательно оформить согласие на обработку персональных данных. Налоговая инспекция в случае отсутствия у себя документов, подтверждающих право на льготу, самостоятельно запросит эти сведения у соответствующих органов и организаций.

Заявление представляется в налоговую инспекцию или в отделение МФЦ, либо направляется почтой или через «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Именно этот способ многие налогоплательщики выбирают как наиболее предпочтительный, поскольку он позволяет подготовить и отправить заявление в любое время и из любого места.

Гражданам, уже пользующимся налоговыми льготами, подтверждать их повторно не требуется. Подают заявление те, у кого право на полное или частичное освобождение от уплаты налога впервые возникло в 2018 году, а также лица, ежегодно подтверждающие ранее заявленную льготу необходимыми документами (например, справкой об инвалидности, выданной сроком на год).

Полная информация о льготах по имущественным налогам, установленных на федеральном и региональном уровнях, а также в конкретном муниципальном образовании, содержится в интернет-сервисе сайта ФНС России www.nalog.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей