ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 11:00

Экономика

RSS

Баренц-регион на связи с Архангельском |

Для Архангельской области сотрудничество с Баренц-регионом является основополагающим направлением международной политики. После успешно проведенной  Недели Северных стран в Архангельске Андрей ШАЛЕВ, почетный консул Норвегии, директор офиса  Норвежского Баренцева секретариата, рассказал, что дает нам тесная связь со странами норда.

Кто «согрелся» на глобальном потеплении? |

Чем грозит глобальное потепление? Эксперты международного уровня озвучили свои прогнозы на конференции, прошедшей в Архангельске в рамках Недели Северных стран. По мнению одних, масштабные изменения климата обернутся для мировой экономики многомиллиардными расходами. Другие считают, что эта тема - не более чем шумиха.

К разработке стратегий привлекают население (+видео) |

В шенкурской деревне Нижнее Золотилово прошел семинар с говорящим названием «Управление – это удовольствие от создания будущего». Мероприятие – первый шаг большого проекта «Страна Вага», который призван развивать четыре района, расположенных по течению реки Вага: Шенкурский, Вельский, Устьянский Архангельской области и Верхневажский - Вологодской.

 

Инвестиции в региональную экономику выросли в 1,5 раза |

Увеличение валового регионального продукта прогнозируется на 30-35 млрд рублей. Усилия областной власти, направленные на повышение инвестпривлекательности региона, сыграли свою роль, считают в правительстве. Впрочем, по мнению профильного комитета облсобрания, в отчетах чиновников звучат «общие цифры самостоятельного развития экономики».

Работников - меньше, оборот - больше |

Объем инвестиций в основной капитал и численность работников малых предприятий в Архангельской области в 2010 году сократились. При этом число компаний и их оборот вырос. 10% среднесписочной численности занятого населения региона трудится именно на малых предприятиях. Их оборот в прошлом году составил 60,4 млрд рублей. Такие данные приводятся в докладе Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

Александр ХОДАЧЕК: «Экономическая интеграция выходит на первый план» |

В июне Правительство РФ планирует рассмотреть единую стратегию развития Северо-Западного региона до 2020 года. Ее главная цель — устранить разобщенность региональных программ, преодолеть замкнутость перспективного планирования. Один из разработчиков стратегии, директор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Александр ХОДАЧЕК признает, что «зеленая дорога» должна отдаваться тем проектам, которые максимально полно затрагивают совокупные интересы наибольшего числа регионов.

Архангельская область: валить, пока не поздно? |

За восемь последних лет население Архангельской области сократилось более чем на 185 тысяч человек. Наряду с уменьшением естественной убыли населения усилилась миграция. За 2002-2010 годы из региона (включая Ненецкий АО) уехало почти 170 тысяч человек. По данным Архангельскстата, в прошлом году был поставлен «рекорд пятилетки» - территорию покинуло около 17 тысяч человек. Эту новость активно комментируют в социальных сетях: «Еще лет двадцать, и, благодаря усилиям правительства, вместо переписи населения можно будет проводить перекличку».


«Роснефть» роняет цены |

После того как ФАС возбудила дело в отношении нефтяных компаний, ценники на автозаправках стали меняться. Но в Архангельской области стоимость топлива упала так, что нефтетрейдеры забили тревогу. «Роснефть» продает топливо по цене, перебить которую конкуренты могут разве только себе в убыток.

Баренц-регион создает общий рынок труда |

В Архангельске прошла рабочая встреча  в рамках международного проекта по созданию общего рынка труда в нефтегазовой и горнодобывающей промышленности в северных регионах Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Начав с обстоятельного обмена мнениями, участники проекта готовы перейти к конкретным предложениям по его реализации.

Когда рыба дороже алмазов |

ОАО «Архангельскгеолдобыча» планирует приступить к вскрытию алмазной трубки им. В.Гриба в Архангельской области уже в 2011 году. Два крупнейших алмазодобытчика мира, De Beers и АЛРОСА, в свое время по разным причинам отказались от этого проекта. На «втором фронте» - в прениях с учеными, общественниками и местным населением - для АГД пока тоже далеко не все складывается удачно.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей