ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 18:09

Изменения в патентной системе налогообложения Архангельской области


Беседовала Людмила СЕЛИВАНОВА. Фото Михаила Ермолина и https://news.rambler.ru | 11.12.2019 16:24:44
Изменения в патентной системе налогообложения Архангельской области

Депутаты Архангельского областного Собрания внесли изменения в закон о применении патентной системы налогообложения (ПСН). Это обусловлено сентябрьскими поправками в Налоговый кодекс России. Размер потенциально возможного годового дохода индивидуальных предпринимателей  теперь будут устанавливать по-новому. 


О преимуществах и новшествах патентной системы «БК» рассказал начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Андрей БОЙКОВ.

– Андрей Анатольевич, напомните, пожалуйста: что представляет собой патентная система налогообложения и в чем ее отличие от других?

– Патентную систему ввели позже других специальных налоговых режимов, в 2013 году. В последнее время среди индивидуальных предпринимателей она стала одной из наиболее популярных, поскольку отличается преимуществами, весьма удобными для малого бизнеса. 

Рассматривая ПСН, прежде всего необходимо остановиться на условиях ее применения. Патентную систему могут использовать только индивидуальные предприниматели, не юридические лица. В Архангельской области действует закон, в котором прописаны критерии, по каким видам деятельности она применяется, и потенциально возможный доход предпринимателей. ПСН можно совмещать с иными режимами: общим режимом налогообложения, упрощенной системой налогообложения (УСН) или системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).


В последнее время среди
ИП патентная система
налогообложения стала
одной из наиболее
популярных.


Удостоверяет право на применение ПСН патент (причем индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов), в котором прописаны показатели, характеризующие виды предпринимательской деятельности. Сейчас их 63. В основном это оказание бытовых услуг, розничная торговля, услуги общественного питания, сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, услуги по перевозке пассажиров и грузов и другие.

Кроме того, субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, к которым применяется ПСН. В Архангельской области это изготовление мебели по заказу и физкультурно-оздоровительные услуги (бани, душевые, солярии).

– Как можно получить патент и есть ли какие-нибудь ограничения?

– Заявление на получение патента подается в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН. Вопрос решается в течение пяти дней. Патент выдают по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12 месяцев в пределах календарного года. Индивидуальный предприниматель, применяя ПСН, вправе привлекать наемных работников, в том числе по гражданско-правовым договорам. Однако под его управлением должно быть не более 15 человек. И общая сумма дохода не должна превышать 60 миллионов рублей. 

nalogy.jpg

– Андрей Анатольевич, чем же эта система хороша для предпринимателей, на ваш взгляд?

– Налог рассчитывают не из фактического дохода, а из потенциально возможного. Сумма потенциального дохода утверждается областным законом. Она разная. К примеру, для услуг по обучению населения на курсах и репетиторству – 200 тысяч рублей в год. 

Из этого дохода, независимо от того, сколько предприниматель получит фактически, по налоговой ставке 6% он заплатит с установленных 200 тысяч. В миллионах измеряются более высокодоходные виды деятельности, такие как сдача в аренду недвижимого имущества или медицинские услуги. Например, если у вас свой стоматологический кабинет, потенциальный доход в этом случае будет равен 1 миллиону 400 тысячам рублей. 


Налог рассчитывают
не из фактического
дохода, а из потенциально
 возможного. 


Платить можно не сразу. Если патент взят на срок до шести месяцев, скажем, с января по май, – платите в мае. А если от шести месяцев до года, тогда одну треть можно заплатить не позднее 90 календарных дней с начала действия патента, две трети – не позднее срока его окончания. Мы анализировали фактическую доходность ИП: на самом деле она намного выше. Невысокий уровень потенциально возможного дохода сделан специально, чтобы предприниматели вышли из тени. Преимущество ПСН заключается еще и в том, что не нужно сдавать декларации в налоговые органы. 

– Много ли в Архангельской области желающих работать по ПСН и в каких видах предпринимательства она наиболее популярна?

– В первом полугодии 2019 года ее применили порядка 700 налогоплательщиков. Патентная система востребована больше всего в таких направлениях, как сдача в аренду жилых и нежилых помещений, услуги по обучению на курсах и по репетиторству, ремонт жилья, монтажные, санитарно-технические и сварочные работы, медицина.

– Какие изменения предусматривает закон, принятый в ноябре на сессии областного Собрания депутатов?

– В первую очередь изменения касаются розничной торговли и услуг общественного питания. Областной закон предлагает определять размер потенциального дохода по этим видам предпринимательства, исходя не из количества обособленных объектов (как сейчас), а из размера площади объекта организации торговли или общественного питания. Размер дохода устанавливается на один квадратный метр площади объекта торговли – 64 тысячи рублей, общественного питания – 32 тысячи. Это более справедливые условия налогообложения для предпринимателей, которые применяют патентную систему.


Изменения касаются
розничной торговли и услуг
общественного питания. 


Такой же подход применен к сдаче в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих ИП на праве собственности. Кроме того, с 1 января 2020 года запретят применение патентной системы налогообложения ИП, которые занимаются розничной торговлей товаров, подлежащих обязательной маркировке. Это лекарства, обувь, меховые изделия.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей