ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 18:23

В Архангельской области открыт прием заявок на участие в федеральной образовательной программе «Мама-предприниматель»


Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития» | 20.03.2020 15:36:55
В Архангельской области открыт прием заявок на участие в федеральной образовательной программе «Мама-предприниматель»

Пятидневный тренинг по основам предпринимательства пройдет с 20 по 24 апреля в городах Архангельск и Коряжма. Регистрация на мероприятие уже открыта: для того, чтобы успешно пройти отбор и стать участницей, нужно заполнить анкету и подробно описать идею своего будущего бизнес-проекта.


В ходе программы мамы Архангельска и Коряжмы смогут бесплатно обучиться основам бизнеса, разработать бизнес-план своего будущего дела и побороться за грант в 100 000 рублей на его реализацию.

Возможность заняться собственным бизнесом рассматривают 67% женщин в России, при этом 88% считают, что у них отсутствуют стартовые финансовые возможности, а 82% – не могут начать свой бизнес из-за нехватки знаний. Иногда мешает отсутствие понимания, как можно сочетать материнство и бизнес, а бывает, что и недостаток веры в себя. Со всем этим на программе можно справиться с помощью спикеров, тренеров и полезного общения между участницами.

Программа «Мама-предприниматель» существует с 2013 года и в этом году пройдет более чем в 60 регионах России. С 2015 года программа «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее» и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», с 2016 года – вместе с акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», а в 2019 году к совместному проекту присоединился банк «Открытие». В прошлом году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Архангельской области программа инициирована Агентством регионального развития при поддержке Министерства экономического развития Архангельской области. Свою успешную историю в регионе он начал еще в 2018 году. Тогда первое место заняла Анна ЗЛОТКО, представившая концепцию авторской женской одежды в современном русском стиле «#ДевочкиНосятПлатья». Ее бизнес-идея получила развитие благодаря гранту 100 000 рублей от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». В 2019 году победительницей стала Елена Левкова с концепцией «Чайный дом Кегостров». Фонд также выделит грант победительнице и в 2020 году.

Пятидневная программа обучения стартует 20 апреля. К участию в проекте приглашаются женщины от 18 лет в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми. Участницы не должны вести официальную предпринимательскую деятельность более 1 года, могут работать в найме или находиться на учете в центре занятости населения.

«Сегодня многие молодые мамы понимают, что время декрета – это отличная возможность для самореализации. Именно в этот период большинство задумается об открытии своего дела, пробуют себя в чем-то новом. И эта программа – хороший старт, она дает много полезных практических знаний, новые знакомства, экспертную оценку и грант. Когда есть такая поддержка не страшно ошибаться», - прокомментировал генеральный директор Агентства регионального развития Максим ЗАБОРСКИЙ.

Программа «Мама-предприниматель» рассчитана на одновременное обучение не более 35 человек в одном городе – именно поэтому заявки на участие рассматриваются на конкурсной основе.

Оставить свою заявку можно здесь.

Заявки принимаются до 13 апреля включительно.

Цель федеральной образовательной программы по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель» – популяризация предпринимательства среди женщин, повышение качества проектов начинающих предпринимателей, вовлечение социально незащищенных граждан в экономическую деятельность, налаживание взаимодействия между действующими и начинающими предпринимателями региона, тиражирование успешных практик развития бизнеса, привлечение внимания инвесторов и СМИ к проектам.

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону +78001007000 или электронной почте: [email protected]

Присоединяйтесь: https://vk.com/arr29 






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей