ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 1 мая, 2024 00:17

Новости

200.000 рублей штрафа за рекламу, похожую на дорожный знак |

Архангельское УФАС наложило штраф по 100 тысяч рублей на рекламодателя - ООО «АТМ-авто» и рекламораспространителя - ООО «Ралан».  В Архангельске они разместили наружную рекламу автосалона, похожую на дорожный знак.

В частности, на рекламном щите была указана стрелка, показывающая поворот налево, с подписью «150 метров». Также был изображен молоток, похожий на те, которые предназначены для информирования участников дорожного движения.
В антимонопольном ведомстве отмечают, что наружная реклама не должна иметь сходство (по внешнему виду, изображению или звуковому эффекту) с техническими средствами организации дорожного движения и специальными сигналами, а также создавать впечатление нахождения на дороге транспортного средства, пешехода или какого-либо объекта.

Рис.: www.s-sm.ru

Областной антикоррупционный закон примут в новой редакции |

На рассмотрение сессии областного Собрания необходимо выносить новую редакцию регионального закона о противодействии коррупции. К такому мнению пришли члены согласительной комиссии, в состав которой вошли депутаты областного Собрания, представители прокуратуры и правительства области.

Напомним, что региональный закон о противодействии коррупции был принят в ноябре 2008 года. Однако с того момента был принят и федеральный закон о противодействии коррупции, и Национальный план по противодействию коррупции, предложенный Президентом РФ. Поэтому и возникла необходимость актуализации ныне действующего областного закона, по которому практически не было правоприменительной практики.
«Принятый в 2008 году областной закон был сугубо политическим актом, - отмечает председатель комитета областного Собрания по законодательству и судебно-правовым вопросам Станислав ВТОРЫЙ. - На тот момент не было даже законодательно определено само понятие «коррупции». Сейчас же нормотворчество в этой сфере идет достаточно активно».

В Архангельске открылся первый центр по продаже и обслуживанию автокранов * |

Покупка и гарантийное обслуживание спецтехники теперь возможны и в Архангельске.  ОАО «Северное монтажно-наладочное акционерное предприятие» открыло первый в Архангельской области сервисный центр по продаже и обслуживанию автомобильных кранов «Галичанин» и «Клинцы».

Компания занимается реализацией, гарантийным и постгарантийным ремонтом автокранов грузоподъемностью от 15 до 80 тонн. Помимо обычных автокранов предприятие предлагает гусеничные, а также самоходно-стреловые краны.
«Техника, продажей которой мы занимаемся, монтируется на шести заводах, в том числе и зарубежных,- рассказывает руководитель ОАО «СМНАП» Сергей ВОДНЕВ.- Мы являемся официальным дилером этих предприятий. Чтобы приобрести технику, представителям строительных организаций теперь не надо ехать в другие регионы».
Выбрать и заказать нужный кран можно прямо в Архангельске, причем по цене завода-изготовителя. Техника доставляется заказчику и в течение 18 месяцев находится на гарантийном обслуживании. Причем специалисты компании готовы выехать в любой населенный пункт Архангельской области.

ОАО «Северное монтажно-наладочное акционерное предприятие»
(Группа компаний «Оптимист»)
г. Архангельск, Кузнечевский промузел, проезд 4, стр. 14
Тел. (8182) 42-11-60, 46-25-78, 29-77-18
Факс (8182) 42-11-61
Сайт www.optimist-group.ru

* На правах рекламы

К архангельскому губернатору нагрянул партконтроль |

В Архангельск прибыли чиновники администрации президента и кураторы региона из «Единой России». Они должны разобраться в скандале вокруг губернатора Ильи Михальчука, отставки которого добиваются 28 депутатов областного Собрания, среди которых и единороссы.

Делегация чиновников во главе с депутатом Госдумы, первым заместителем руководителя МКС по Северо-Западному округу партии «Единая Россия» Ростиславом Гольдштейном прибыла в Архангельск после того, как депутаты от КПРФ подготовили обращение к Дмитрию Медведеву. Они просят главу государства рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы региона Ильи Михальчука. Коммунисты обвиняют губернатора в коррупционных скандалах в областном правительстве, падении экономических показателей в регионе и кадровой политике, основанной «на кумовстве и блате».

За обсуждение обращения на сессии проголосовали 28 депутатов из 52 присутствующих, в том числе 12 единороссов. Но в повестку вопрос не попал: его должно было поддержать больше половины списочного состава парламента, то есть больше 30.

«Широко обсуждается то, что 12 единороссов были готовы обсуждать обращение к президенту, однако за кадром осталось, что 12 членов фракции вообще не голосовали, а против обсуждения высказались только 7 человек. Голосовавших «за» уже вызывали на ковер, разговор был достаточно жестким, но в то же время федеральный десант понимает, что обсуждать отставку Михальчука хотели авторитетные в своих округах депутаты-одномандатники, сильно давить на них невозможно»,— рассказал «Ъ» источник в региональном отделении «Единой России».

По утверждению партийца, претензий к губернатору у представителей администрации президента и руководителей «Единой России» куда больше, чем к депутатам. «Если бы их целью было разобраться с отклонившимися от курса, то губернатора из отпуска никто бы отзывать не стал»,— уверен собеседник «Ъ».
Господин Михальчук, досрочно вернувшийся из отпуска, уже провел встречу с депутатами облсобрания. Присутствовали на ней 30 человек. По словам первого секретаря обкома КПРФ Александра Новикова, губернатор почти не видит изъянов в свой работе, а значит, и поводов для отставки. «Экономические показатели мы неправильно считаем, и вообще, губернатором в Кремле довольны, так нам сказал Илья Михальчук»,— смеется господин Новиков.

Руководитель регионального отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Елена Вторыгина считает реакцию руководства «Единой России» не совсем адекватной. «Если против губернатора высказываются даже единороссы, значит, в регионе что-то не так. Депутаты не побоялись обозначить свою позицию, вступиться за родной регион, их за это наказывают»,— возмущена госпожа Вторыгина.

Впрочем, первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов сказал «Ъ», что ни о каких санкциях по отношению к партийцам речь не идет. «У нас демократическая партия и свобода слова,— подчеркнул господин Неверов.— Но поскольку вопрос с губернатором и голосованием по нему возник, мы отреагировали и послали разобраться на месте ответственного за работу с депутатами и фракциями по северо-западу». Как подчеркнул господин Неверов, вокруг обращения к президенту «много спекуляций», «некоторые депутаты говорят, что вопрос был некорректно поставлен при включении в повестку заседания».
«О каких выводах сейчас можно говорить, если мы ничего не знаем, вот приедет Гольдштейн, я с ним пообщаюсь, тогда и будем обсуждать дальше»,— заключил заместитель секретаря президиума генсовета.

Архангельский политолог Андрей Чураков считает, что Илья Михальчук прошел «точку невозврата». «Если бы он, зная о готовящемся обращении коммунистов, пришел на сессию и предложил открыто обсудить вопрос, а не отправился в отпуск, то скандала могло и не быть,— отметил эксперт.— Сейчас очевидно, что в облсобрании реально поддерживают губернатора семь человек. Местное отделение партии власти показало, что способно принимать политические решения, а не быть бюро политических услуг для исполнительной власти».

Газета «Коммерсантъ» (№ 178/П (4478) от 27.09.2010)

Опубликован рейтинг выживаемости губернаторов |

Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» опубликовали очередной, седьмой рейтинг политической выживаемости губернаторов. Илье Михальчуку поставили три балла по пятибалльной шкале.

Правительство области планирует приватизировать четыре акционерных общества |

В 2011 году в бюджет Архангельской области от приватизации государственного имущества поступит не менее 31,4 млн рублей. Как сообщает ИА REGNUM, прогнозным планом предусмотрена приватизация находящихся в государственной собственности Архангельской области пакетов акций четырех акционерных обществ: ОАО «Автоколонна № 1700», ОАО «Грумант Флот», ОАО «Предприятие по обеспечению топливом» и ЗАО «Северная клиринговая палата».

Также прогнозным планом предусматривается продажа на аукционе пяти объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Архангельской области. Объекты недвижимости не используются для государственных нужд Архангельской области и не приносят доходы в областной бюджет. Кроме того, их содержание и ремонт требуют значительных средств из областного бюджета.

Пароход-колёсник «Николай Гоголь» стал лауреатом туристской премии имени Ю. Сенкевича |

24 сентября в преддверии Всемирного дня туризма в Москве состоялась торжественная церемония вручения Национальной туристской премии им. Ю. Сенкевича. Единственным победителем из числа представителей Поморского края в этом году стало ОАО «Звёздочка» - собственник судна «Н.В. Гоголь» — старейшего действующего парохода-колесника в России.

Депутаты отказались повышать налог для малого бизнеса |

На сессии регионального парламента были рассмотрены поправки в областной закон «О применении индивидуальными предпринимателями на территории Архангельской области упрощенной системы налогообложения на основе патента». Согласно данным анализа, на эту систему налогообложения активно стали переходить предприниматели, работающие на «вмененке» и «упрощенке», а это стало снижать доходы местных бюджетов.

Начальник УВД Ненецкого АО пойдет под суд |

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении начальника УВД по Ненецкому автономному округу. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и фальсификации доказательств.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКП по Архангельской области, по версии следствия, начальник УВД, виновный в ДТП, с целью избежать ответственности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и представил в суд по гражданскому делу сфальсифицированные доказательства, а также дал указание своим подчиненным свидетельствовать в его пользу.
В отношении одного из должностных лиц, давшего  заведомо ложные показания в пользу начальника УВД, уже вынесен обвинительный приговор суда, который еще не вступил в законную силу.

Фото: www.mk.ru

Архангельск простился с Александром Грачевым |

На 42-м году жизни скоропостижно скончался Александр Владимирович ГРАЧЕВ. Прощание с ним прошло в Большом зале филармонии 24 сентября.

В 1996 году Александр Грачев был избран депутатом Архангельского областного Собрания депутатов. Был депутатом Архангельского городского Совета 23-го, 24-го и 25-го созывов, членом фракции «Единая Россия».
Александр Грачёв – достойный продолжатель династии Грачёвых, много сделавшей для блага родного города. Он сумел не только увековечить память об отце и деде, но и за свою недолгую жизнь многое сделать для жителей Архангельска и всей области. Недаром его заслуги отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Фото: www.arhcity.ru

Названы лучшие бренды Архангельской области |

В рамках деловой части Маргаритинской ярмарки состоялось подведение итогов конкурса «Лучший бренд года». Победителей определяли по трем номинациям. «Новация» — для брендов, которые существуют на рынке не более двух лет. «Стабильность» — для тех, чей «возраст» уже перешагнул двухлетний рубеж. Бренды, которые отражают традиции Поморья, а также представляют Архангельскую область на межрегиональном и международном рынке, соревновались в номинации «Гордость Поморья».

Новый ГОСТ по охране труда |

Мэрия Архангельска приглашает на «круглый стол» по охране труда на малых предприятиях.

«Круглый стол» с руководителями и специалистами по охране труда по вопросам применения ГОСТа Р 12.0.009-2009 «ССБТ. Система управления охраной труда на малых предприятиях. Требования и рекомендации по применению», введенного в действие с 1 июля 2010 года, состоится 29 сентября в 14 часов в мэрии Архангельска (пл. Ленина, 5, каб. 328).

Телефоны для справок: (8182) 607-294, 607-289

Заплатить по договору лизинга поможет бюджет |

Министерство экономического развития Архангельской области до 1 октября 2010 года продолжает прием заявок на участие в конкурсе на субсидирование части лизинговых платежей по договорам лизинга.

Субсидия предоставляется в размере не более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату уплаты лизинговых платежей. Возмещению подлежит часть затрат по уплате лизинговых платежей, начисленных по договору лизинга и уплаченных субъектом малого или среднего предпринимательства лизинговой организации в текущем финансовом году. Период возмещения части лизинговых платежей не может превышать 12 месяцев.

Отдел поддержки малого и среднего бизнеса министерства экономического развития Архангельской области, тел.: (8182) 288-379, (8182) 288-533.

Директор архангельской гимназии №3 уволена не по собственному желанию |

14 сентября директор одной из лучших школ Архангельска — гимназии №3 - Елена ГОРЯШИНА (на снимке), которая возглавляет это учебное заведение 15-й год, получила распоряжение заместителя мэра города В. Гармашова о своём увольнении.

По факту смерти на СЦБК заведено уголовное дело |

Следственный комитет возбудил уголовное по факту смерти работницы на Соломбальском ЦБК по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность вплоть до трех лет лишения свободы за нарушение правил  охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

«Весна» отключена за долги перед АЦБК |

Начало отопительного сезона может привести к гибели тепличного хозяйства новодвинского СПК «Весна». Сельскохозяйственный кооператив должен Архангельскому ЦБК, который снабжает предприятие теплом, более 13 млн рублей. За долги подача энергоресурсов прекращена.

На развитие туризма направят 1,1 миллиарда рублей |

Правительство Архангельской области одобрило долгосрочную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Архангельской области на 2011-2013 годы» с финансированием 1,1 млрд рублей.

Губернатор озаботился эффективностью расходов |

Губернатор Илья МИХАЛЬЧУК призвал министра экономического развития Архангельской области Сергея АВЕРИНА не почивать на лаврах неплохих экономических показателей первой половины 2010 года, а объяснить отрицательные оценки, которые поставило области Министерство регионального развития РФ по итогам 2009 года. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Архангельской области.

Областная администрация проиграла авиаотряду |

Убытки по внутрирегиональным пассажирским авиаперевозкам в Нарьян-Марском авиаотряде составляют 81 млн рублей. Они возникли из-за отказа Архангельской области от исполнения своих полномочий.

Убыток АПАПов превысил 9 миллионов рублей |

На сессию Архангельского городского Совета депутатов, которая состоится 15 сентября, мэрия вынесла вопрос о предоставлении МУП «АПАП-1» и МУП «АПАП-2» субсидии в размере 5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Архангельское УФАС возбудило дело в отношении поставщиков муки |

Архангельское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Архангельский комбинат хлебопродуктов», ООО «Няндомская зерновая компания» и ООО «Контакт Север» по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в одномоментном повышении цен на муку.

Газа не будет, но факел зажгут |

Газификация Архангельской ТЭЦ переносится как минимум на год. Об этом на пресс-конференции 2 сентября заявил управляющий директор ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Владимир МОКРИЦКИЙ. Тем не менее, в середине сентября в поселке Уйма областное правительство организует церемонию зажжения газового факела, символизирующую окончательный приход «голубого топлива» в Архангельск и Приморский район.

Сергей Молчанский уже не вернется |

Заместитель губернатора Архангельской области по строительству Сергей МОЛЧАНСКИЙ  (на снимке) на работу в правительство Архангельской области, скорее всего, не вернется. Такое предположение высказал на встрече с депутатами областного Собрания губернатор Илья МИХАЛЬЧУК.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей