ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 23:56

«Золотая» книжная полка Виталия Фортыгина


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 04.06.2022 02:38:00
«Золотая» книжная полка Виталия Фортыгина

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях – депутат Архангельского областного Собрания, председатель регионального парламента 3–5 созывов Виталий ФОРТЫГИН:


– Когда я пошел в школу, телевизоров еще не было, книги и улица оставались нашими главными развлечениями. Книги позволяли уединиться и помечтать, а любимыми литературными персонажами в те годы становились Том Сойер, граф Монте-Кристо, мушкетеры, позже – Печорин и герои произведений Пушкина. Прочитано было много, и на этом мы воспитывались.

Во время службы в армии в моей жизни появились «толстые» журналы: «Новый мир», «Иностранная литература», «Юность», в них часто печатали литературные новинки. Благодаря «Юности» я познакомился с прозой Василия Аксёнова, первые повести Валентина Распутина прочитал в «Нашем современнике», а «Новый мир» повестью «Один день Ивана Денисовича» и рассказом «Матрёнин двор» открыл для меня Александра Солженицына. Позже мне стало очень близко творчество Василия Белова и Виктора Астафьева, прочитал практически все, что они написали.

К сожалению, в последнее время стал читать меньше, но по-прежнему люблю это занятие. Недавно ознакомился с трудом Николая Карамзина «История государства Российского», а сейчас решил вернуться к великому роману «Война и мир» и не устаю поражаться уму и видению жизни Льва Николаевича.

В последнее время увлекся книгой израильского профессора Юваля Ноя Харари «21 урок для XXI века»: это рассуждение о том, что нас ожидает благодаря развитию искусственного интеллекта в содружестве с нейробиологией.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей