ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:18

В Архангельске прошел седьмой экологический митинг


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото Алексея Липницкого | 15.03.2020 15:18:25
В Архангельске прошел седьмой экологический митинг

Архангельск снова в гуще событий Единого дня экологического протеста: сегодня, 15 марта, на набережной Северной Двины в районе Вологодской улицы прошел согласованный митинг против проекта в Шиесе и методов проведения реформы в сфере обращения с отходами.



В полдень было солнечно и довольно тепло. По самым скромным подсчетам, на митинг собрались не менее 1000-1200 человек, с самыми разными лозунгами и флагами. На основную площадку можно было пройти через три расположенные по периметру рамки. Вёл митинг известный в городе экоактивист Александр ПЕСКОВ.

Напомним, что проект в Шиесе по ввозу в наш регион ТКО из Москвы и Подмосковья не закрыт и не исключен из списка приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области. 9 января 2020 года администрация Урдомы добилась важной победы в Арбитражном суде Архангельской области: большая часть построек «Технопарка» в Ленском районе признана незаконной и подлежащей сносу. Однако столичная компания ожидаемо подала апелляционную жалобу, а 3 марта — ходатайство о проведении повторной экспертизы объектов. Жалоба будет рассматриваться завтра, 16 марта.

miting_15mart1.jpgВторой и не менее значимой темой митинга стала работа в Архангельской области регионального оператора ТКО — ООО «Экоинтегратор». Первые два месяца работы оператора сопровождались его конфликтами с местными участниками рынка, обращениями в суд, недовольством населения и бизнеса по поводу повысившихся платежей и некорректно составленных квитанций. Не прошло незамеченным заявление Архангельского мусороперерабатывающего комбината о вынужденном прекращении раздельного сбора отходов и возможном демонтаже предназначенных для этого контейнеров. Заметное место на митинге заняли плакаты и выступления в поддержку работы АМПК.

Доцент кафедры химии и химической экологии Института естественных наук и технологий САФУ, кандидат химических наук Тамара ЛЕВАНДОВСКАЯ со сцены очень убедительно поделилась своими аргументами против использования инсинераторных установок.

Александр Песков пояснил почему в этот раз в программу митинга не включены выступления КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР: по мнению экоактивиста, позиция, которую партии излагают на митингах, нередко идет вразрез с тем, как в итоге фракции голосуют в областном Собрании депутатов по принципиальным вопросам — в частности, по поправкам в Конституцию России.

Примечательно, что среди выступающих много молодежи. Многие спикеры призывали обязательно принимать участие во всех выборах и голосованиях, выражали недовольство действиями губернатора и правительства области, практикой фактического назначения глав регионов.

Примерно через час после начала митинга произошел конфликт между несколькими его участниками и полицией. Зачинщиком стал молодой человек, которого сложно назвать провокатором — скорее, его поведение было похоже на хулиганство и желание выплеснуть энергию. В результате мужчину выводили с площадки силой под совершенно не уместные (правда, редкие) негодующие реплики зрителей в адрес полиции: пребывание этого «митингующего» в толпе на тот момент действительно представляло опасность.

В целом же мероприятие было организовано качественно и прошло мирно, дало возможность получить новую информацию и лучше понять настроения горожан в череде событий «мусорной» реформы.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей