ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 21:59

«Танк вам в руки»: город вернул области ИС-3М, стоящий у бывшего Дома офицеров в Архангельске


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото Михаила Ермолина | 19.03.2020 18:09:41
«Танк вам в руки»: город вернул области ИС-3М, стоящий у бывшего Дома офицеров в Архангельске

На прошедшей 18 марта сессии Архангельской городской Думы депутаты согласовали передачу, а по факту — возвращение области танка ИС-3М, стоящего у бывшего Дома офицеров на Троицком проспекте. Об этом попросил центр «Патриот».


Танк, названный в честь Иосифа Сталина, в свое время был приобретен на областные деньги и подарен городу. Что интересно, постамент расположен на двух земельных участках общей площадью 1844 кв. м. Землю потом тоже планируется передать в областную собственность — под проект «Аллея Славы».

Как рассказал на сессии начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию при Правительстве Архангельской области Григорий КОВАЛЁВ, проект предусматривает размещение у центра «Патриот» (здание, известное как Дом офицеров, теперь принадлежит этому госучреждению) бюстов четырнадцати наших земляков — полных кавалеров ордена Славы.

alley_slava.jpg«Заслуги полных кавалеров ордена Славы приравниваются к заслугам Героев Советского Союза и Героев России. Все ветеранские организации нас поддерживают. В Архангельске появится еще одна благоустроенная территория, где будет можно не только проводить различные тематические мероприятия, но и просто гулять. Однако заниматься участком, не имея его в собственности, мы не можем — это будет расценено как нецелевое расходование средств», - пояснил Григорий Ковалёв фантастические нюансы законодательства.

Сейчас ответственность за содержание этой территории лежит на администрации Октябрьского округа, и убирается она, как отметили депутаты, плохо. Привлечь школьников и провести субботник «Патриот» может, а купить, утрированно говоря, для этого метлы, перчатки и мешки под мусор — нет. Не может и заказать проектно-сметную документацию для благоустройства участка и «Аллеи Славы».

Михаила ФЕДОТОВА, Петра ВАТУТИНА, Ростислава ВАСИЛЬЕВА и некоторых их коллег насторожила перспектива передачи области земельных участков при том, что проект еще не утвержден и даже не представлен в окончательном варианте. Вариантов «Аллеи Славы» сейчас пять, предполагается, что окончательный будет выбран путем общегородского голосования. К слову, своих планов по благоустройству этого сквера у города нет.

«Мы говорим не просто о благоустройстве территории, а о создании мемориального комплекса, который потом нужно содержать. И «Патриот» будет это делать на деньги областного бюджета, привлекая на помощь молодых ребят и девчонок, чтобы они не «ля-ля» на бумаге, а с лопатой в руках реально подтверждали, что болеют душой за сохранение памяти о людях, которыми мы все с вами гордимся. Это идеологическая концепция экономической ситуации, которую мы обсуждаем», - выразил свое мнение глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ.

В итоге депутаты большинством голосов одобрили решение о передаче танка центру «Патриот». Думается, что и за землей дело не станет. В бюджете города уже предусмотрены средства для реализации проекта «Аллея Славы» - 20 млн рублей. Завершить его планируется до конца 2020 года.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей