ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 18:48

Статьи

RSS

Причудливое сочетание обоюдной вины не только налогоплательщика, но и... налогового органа |

Причудливое сочетание обоюдной вины не только налогоплательщика, но и... налогового органа

Крупное производственное предприятие производит товары детского ассортимента (ставка НДС-10%), в т.ч. на экспорт (ставка НДС-0%), а закупает все материалы по ставке 18%. Естественно, что в этой ситуации бюджету почти постоянно приходится возвращать этому предприятию НДС из бюджета. Так говорит закон. Но в определенный момент по надуманному основанию ИФНС задержала этому предприятию возмещение НДС из бюджета в сумме около 700 тыс.руб. Задержка составила около половины года. Сразу отмечу, что факт задержки возмещения НДС и ее неправомерность налоговиками не отрицается.


Бюджет-2018: ждём претензий федерального центра |

Бюджет-2018: ждём претензий федерального центра

На очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов в первом чтении принят проект бюджета региона на 2018-й и плановый период 2019-2020 годов. «Максимально рисковый», по словам министра финансов Елены УСАЧЁВОЙ (на снимке), и в очередной раз дефицитный, он приблизил регион к предельному размеру госдолга. Однако в комитете по бюджету и налоговой политике считают, что переживать не стоит и пространство для маневра еще есть.


Операторы ЗАО «Лесозавод 25» прошли обучение новейшей системе сортировки пиломатериалов в Финляндии |

Операторы ЗАО «Лесозавод 25» прошли обучение новейшей системе сортировки пиломатериалов в Финляндии

Операторы третьего участка ЗАО «Лесозавод 25» прошли обучение в компании FinScan (Финляндия) новейшей системе сортировки пиломатериалов BoardMasterNOVA, которая позволяет производить сортировку пиломатериалов в соответствии с существующими в мире стандартами (в том числе, используемыми на ЗАО «Лесозавод 25», - ГОСТ 26002-83 и BS EN 14081-1-2005).


Архангельская область готовится к самому большому благотворительному флешмобу в России |

Архангельская область готовится к самому большому благотворительному флешмобу в России

«Щедрый вторник» - это первый проект, предлагающий рассказывать о добрых делах, которые делают люди и организации, тем самым вдохновляя других. «Щедрый вторник» - это признание того, что в мире существует благотворительность и люди, которые ею занимаются.


В первом форуме гостеприимства приняло участие более 150 представителей сегмента HoReCa |

В первом форуме гостеприимства  приняло участие более 150 представителей сегмента HoReCa

Первый форум гостеприимства «Поморская HoReCa» собрал 10 ноября в Доме Молодежи ключевых представителей рынка. Участники и приглашенные спикеры и эксперты обсуждали, на чем должна строиться единая концепция развития этого направления, спорили, как вместе двигаться дальше для позиционирования на внешнем рынке Архангельской области как успешного региона, как решать задачи, с которыми представители HoReCa сталкиваются в своей деятельности.


«Аквилон Инвест» приглашает на экскурсию |

«Аквилон Инвест» приглашает на экскурсию

В субботу, 18 ноября, все желающие во время традиционной «Экскурсии по новостройкам» могут побывать на строительных площадках холдинга «Аквилон Инвест» в Архангельске, познакомиться с планировками квартир, выполненных с использованием европейских принципов «Разумные метры», а также оценить качество возведения зданий по технологии «Теплая керамика» и благоустройство территорий по концепции «Двор без машин». Специалисты холдинга расскажут о скидках при покупке квартир, проконсультируют по ипотечным программам, помогут подобрать оптимальный вариант нового жилья.


Почему увеличился размер налога на имущество физических лиц |

Почему увеличился размер налога на имущество физических лиц

В Архангельской области второй год подряд налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. С каждым годом размер этого налога увеличивается, избежать резкого роста позволяют понижающие коэффициенты и вычеты, которые предусмотрены законом и используются при его исчислении.


Не застройщика это доля? Президент РФ предлагает отказаться от долевого строительства |

Не застройщика это доля? Президент РФ предлагает отказаться от долевого строительства

Президент России Владимир ПУТИН поручил правительству и Центробанку разработать план поэтапного замещения долевого строительства проектным финансированием. Если реформа воплотится в жизнь, застройщики смогут продавать квартиры только в полностью готовых домах. По мнению участников рынка, столь жесткие нововведения могут привести к значительному повышению цен на жилье и закрытию многих компаний.


Ну и запросы у вас! Генпрокуратура требует проверки действий депутата Госдумы Андрея Палкина |

Ну и запросы у вас! Генпрокуратура требует проверки действий депутата Госдумы Андрея Палкина

Комиссия Госдумы РФ по доходам изучит сведения о возможном конфликте интересов в действиях самого богатого (по декларации за 2016 год) депутата 7-го созыва, экс-предпринимателя из Котласа Андрея ПАЛКИНА. По информации Генпрокуратуры РФ, единоросс, представляющий в парламенте Архангельскую область, использовал свое положение в личных интересах.


Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей