ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 02:59

Статьи

RSS

Морским водорослям нашли новое применение |

Архангельское  предприятие «ФармТехКомплекс», созданное сотрудниками СГМУ, готовится запустить в производство инновационную фармацевтическую субстанцию, а проще говоря, лекарственный препарат для лечения язв и ран на основе морских водорослей (ламинарии). Нечто похожее выпускает хорошо известный Архангельский опытный водорослевый комбинат. Но, как уверяют создатели  ООО «ФармТех Комплекс», ими разработана принципиально новая линейка продукции.

В Архангельской области запустили второй мультиплекс цифрового ТВ |

12 марта на базе Архангельского цеха телевидения и радиовещания прошло первое выездное заседание координационного совета по связи при правительстве региона.  Одним из важных и запоминающихся моментов совещания стал символический запуск тестовой трансляции пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второго мультиплекса).

Живы дотациями: на развитие Архангельска в 2014 году направят 2 млрд рублей |

В 2014 году на реализацию инфраструктурных проектов в Архангельске направят 2 млрд рублей. По мнению губернатора Игоря ОРЛОВА, значительный объем финансовой поддержки говорит о том, что регион уделяет потребностям областного центра достаточное внимание. Однако для депутатов городской Думы не секрет, что это в основном федеральные субвенции. Областная программа развития Архангельска как административного центра на год приостановлена.

Власть поможет малым? |

altМинистерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области предлагает ограничить федеральные торговые сети в аренде и покупке помещений под магазины. Соответствующие инициативы по поправкам в региональный закон о торговле уже внесены в областное Собрание депутатов. Об этом министр Дмитрий КАРЕЛЬСКИЙ заявил 13 марта на встрече губернатора Игоря ОРЛОВА с сопредседателем общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николаем ЛЕВИЦКИМ.

«Архэнерго» сокращает операционные расходы |

altВ Архангельске 12 марта состоялось совещание начальников районов электрических сетей под председательством директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний «Россети») Игоря КОТЕНКО. Участники обсудили финансово-экономическое состояние «Архэнерго» в 2013 году и перспективы на 2014 год, выполнение инвестиционной программы, тему расчистки и расширения трасс ЛЭП, ремонтную программу до 2015 года, особенности технологического присоединения новых потребителей к электросетям.

Владельцам павильонов на МРВ пообещали места в новом терминале |

altВместо многочисленных морально и физически устаревших, не соответствующих современным архитектурным требованиям ларьков и киосков, на площади у морского-речного вокзала должен появиться современный пассажирский терминал, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска. Всем арендаторам земельных участков и владельцам торговых павильонов будут предложены варианты нового размещения, как в проектируемом здании терминала, так и в других местах, заверили в мэрии.

Благие пожелания... И только? Губернатор не удивил очередным ежегодным посланием к депутатам |

Год назад в первом обращении к парламентариям губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ недалеко ушел от социально-экономических ориентиров своих предшественников: развитие дорожной инфраструктры, продвижение крупных инвестпроектов, поддержка строительной отрасли. В этом году послание претерпело некоторые изменения. Но коснулись они, главным образом,  не содержания послания, а формы подачи. Теперь все его тезисы адресованы конкретным региональным министерствам и агентствам, а не абстрактной системе власти.

Пока есть что продать: на аукцион выставят высоколиквидные акции |

Правительство Архангельской области планирует приватизировать пакеты акций пяти прибыльных предприятий: Котласского дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ), Мезенского и Плесецкого дорожных управлений, проектного института «Севдорпроект» и Архангельского речного порта. Это решение уже одобрено депутатами на внеочередной сессии регионального парламента. Большая часть средств пойдет на «оплату» участия области в программах федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Торг неуместен? Площадь у морского-речного вокзала хотят освободить от павильонов |

altДесять дней - ни больше ни меньше - дали владельцам торговых павильонов и киосков на площади у морского-речного вокзала, чтобы покинуть «насиженные» места. Земельные участки под объектами, как оказалось, переданы двум частным компаниям для «строительства транспортно-пересадочных терминалов с помещениями административно-торгового назначения». По сути - тех же павильонов. Предприниматели возмущены: почему их, по много лет добросовестно арендующих площади, не допустили к участию в реконструкции. И, как выяснилось, даже не включили в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Архангельска.

Бизнес-омбудсмен Николай Евменов отчитался об итогах работы |

«Необходимо на законодательном уровне закрепить ответственность конкретных должностных лиц за бездействие или негативные действия в отношении предпринимателей. Вплоть до дисквалификации», - заявил на пресс-конференции, посвященной итогам работы бизнес-уполномоченного в 2013 году, Николай ЕВМЕНОВ. Пока такой механизм не прописан, сотрудники госорганов, препятствующие работе предпринимателей, отделываются лишь предупреждениями.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей