ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:26

Центральный рынок в Архангельске выставляется на продажу


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Ильи Леонюка | 15.10.2021 11:27:28
Центральный рынок в Архангельске выставляется на продажу

На октябрьской сессии Архангельской городской Думы будет рассматриваться вопрос о приватизации ООО «Центральный рынок». Ориентировочная стоимость эффективной реконструкции здания — 150-190 млн рублей.


Напомним, что ООО «Центральный рынок» было создано в июне 2018 года путем преобразования муниципального предприятия. Само оно при этом осталось в собственности города. Основной вид деятельности центрального рынка Архангельска также не поменялся: это сдача в аренду торговых мест, помещений и оборудования.

По итогам 2018 года предприятие показало чистую прибыль в сумме 979 тысяч рублей. Однако затем она сменилась убытками. В 2019 году их сумма составила 1 млн 310 тысяч рублей, за 2020 год — 511 тысяч рублей, а по итогам первого полугодия 2021-го — еще 286 тысяч рублей.

В связи с этим администрация города планирует приватизировать все 100% своей доли в предприятии в 2022 году.

«Это знаковый для города объект, но назрела необходимость передать его из муниципальной собственности в частную, - пояснил в интервью «Бизнес-классу» заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниил ШАПОШНИКОВ. - Здание необходимо модернизировать и сделать его конкурентоспособным по сравнению с другими торговыми объектами. По нашим подсчетам, необходимо около 150 млн рублей, чтобы приспособить рынок под современные запросы потребителей. Таких средств на эти цели сегодня у города нет».

На сессии Архангельской городской Думы, назначенной на 27-28 октября, будет предложено внести этот объект в прогнозный план приватизации. Учитывая наработанную торговую историю и удобное расположение, предприятие вполне может обрести инвестора.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей