ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 20:52

Бизнес и власть

RSS

Проверено: штрафов нет. ФАС нанесла внеплановые визиты в торговые сети |

Проверено: штрафов нет. ФАС нанесла внеплановые визиты в торговые сети

Архангельское УФАС подвело итоги проведения серии внеплановых проверок крупных торговых сетей, связанных с изменениями в федеральном законодательстве, а также с поручениями Президента РФ и специально созданной при правительстве комиссии по мониторингу конъюнктуры продовольственных рынков. Цель нововведений – регулирование цен на продукты. Как сообщили в УФАС, нарушения встречаются, но ни одна ТС пока не оштрафована.


Арендовать, но сначала... сжечь! «Несырьевую» аренду леса обсудят на федеральном уровне |

Арендовать, но сначала... сжечь! «Несырьевую» аренду леса обсудят на федеральном уровне

Получить в Архангельской области лес в аренду для чего угодно, кроме лесозаготовки, как оказалось, не так и просто. Депутаты регионального парламента обеспокоены тем, что под угрозой штрафов или других санкций по принуждению надзорных органов люди вынуждены уничтожать ранее возведенные постройки, большая часть которых – охотничьи времянки. В конце мая парламентарии планируют обсудить проблемы мелких арендаторов леса с коллегами из Госдумы РФ и областным правительством.


Особо продуктивная? Фермеры из Заостровья могут остаться без купленной земли |

Особо продуктивная? Фермеры из Заостровья могут остаться без купленной земли

«Ферма на отшибе» – так теперь называют свои 50 соток рядом с Нижним Ладино (Заостровье) Александр и Елена ТРУФАНОВЫ. В 2013 году, чтобы завести дачное хозяйство, они приобрели дом с земельным участком. Однако выяснилось, что участок имеет назначение с видом разрешенного использования – «для сельскохозяйственного производства». Расставаться с новой собственностью уже не хотелось, и семейная пара решила заняться пчеловодством. Постепенно начинающие фермеры оказались втянутыми в череду «бумажных» и судебных разбирательств.


Прокурор Архангельской области Виктор Наседкин: «Давайте выявлять нелегалов вместе» |

Прокурор Архангельской области Виктор Наседкин: «Давайте выявлять нелегалов вместе»

Прокуратура Архангельской области провела второй открытый форум — он был посвящен вопросам защиты честных предпринимателей. В рамках форума участники обсудили три основные темы: насколько изменилось количество проверок надзорных органов, что делать с долгами государственных и муниципальных заказчиков и как бороться с нелегальным бизнесом.


Иван Кулявцев: «Я готов действовать в команде» |

Иван Кулявцев: «Я готов действовать в команде»

19 апреля губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ подписал распоряжение о назначении нового бизнес-омбудсмена: им стал предприниматель из Новодвинска Иван КУЛЯВЦЕВ. Его предшественник Николай ЕВМЕНОВ, напомним, перешел на работу в администрацию Архангельска. В первые дни после утверждения в должности Иван Кулявцев побывал в гостях у редакции «Бизнес-класса».


Иван Кулявцев: « Я готов действовать в команде» |

Иван Кулявцев: « Я готов действовать в команде»

19 апреля губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ подписал распоряжение о назначении нового бизнес-омбудсмена: им стал предприниматель из Новодвинска Иван КУЛЯВЦЕВ. Его предшественник Николай ЕВМЕНОВ, напомним, перешел на работу в администрацию Архангельска. В первые дни после утверждения в должности Иван Кулявцев побывал в гостях у редакции «Бизнес-класса».


Чиновники и инвестиции: «как дети малые...» |

Чиновники и инвестиции: «как дети малые...»

Проблема отсутствия инвестиционных ресурсов в экономике страны — очень популярная медийная тема. Рассуждают об этом все, особенно политики. В инвестиционных вопросах, как в футболе, каждый знает, как играть и кто виноват. Правда, я ни разу не встречался с самокритикой. В футболе тренер иногда берет вину на себя. В рассуждениях об инвестициях ни политики, ни экономисты до самокритики не поднимались.


После недавнего выпуска телепередачи «Агент бизнеса» Игорь Орлов занялся вынесением выговоров |

После недавнего выпуска телепередачи «Агент бизнеса» Игорь Орлов занялся вынесением выговоров

Губернатор Игорь ОРЛОВ после выхода очередного выпуска программы «Агент бизнеса» (проект телеканала «Россия 24») объявил выговоры руководству регионального министерства экономического развития, агентству стратегических разработок, а также принял решение о смене совета директоров Корпорации развития Архангельской области.


Производительность труда и «налоговые маневры» |

Производительность труда и «налоговые маневры»

В Эмдене, городе-побратиме Архангельска, «Фольксваген» делает автомобили марки «Пассат». В начале 90-х годов нашей делегации показали автосборочные конвейеры, улыбчивых рабочих, покормили в громадной заводской столовой. Прекрасные условия, техника, отменная продукция. В конце 90-х довелось быть там же: удивился появившимся роботам-сборщикам и «перекусам» оставшихся мастеров в небольших комнатах отдыха. Вокруг было все так же чисто и светло, а в оборудовании я уже мало что понимал. В августе 2009 года посмотрел производство «пассатов» опять. Конвейера уже не было. Авто собирались роботами на роботах-электрокарах, из рабочих – несколько операторов и наладчиков, сборщики - только на установке двигателя и комплектации салона.


«Арктическая восьмерка» подписала договор в рамках Форума береговой охраны |

«Арктическая восьмерка» подписала договор в рамках Форума береговой охраны

Третий Форум береговой охраны Арктики завершился на прошлой неделе в американском Бостоне. От России во встрече принимал участие заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ - руководитель департамента береговой охраны вице-адмирал Геннадий МЕДВЕДЕВ.



Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей