ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:46

Изменились формы чек-листов для пожарной проверки


Беседовала Рита ИЛЬИНА. Фото Алексея Липницкого | 16.11.2018 23:23:05
Изменились формы чек-листов для пожарной проверки

C ноября 2018 года инспекторы пожарного надзора начали использовать новые формы проверочных листов. Опросники (чек-листы) находятся в свободном доступе на сайтах МЧС. На днях в Архангельске прошла первая проверка одного из зданий торговли – магазина сети «Петровский» – для наглядного объяснения изменений.


«Мы показали бизнес-сообществу, предпринимателям, как это будет происходить, чтобы они не пугались и знали, что от них требуется. Проверочные листы содержат вопросы по пожарной безопасности, которые можно изучить заранее, и таким образом подготовиться к приходу инспектора», – поясняет заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Архангельской области Александр ПОЛЯКОВ.

Проверочные листы представляют из себя опросник для разных видов объектов, всего есть 19 форм. Лист для контроля торговых помещений состоит из 141 вопроса, и содержатся они в приложении №6.

polyakov_a.jpg«Вопросы простые и требуют лишь ответа «Да» или «Нет». Например: «На объекте имеется инструкция по мерам пожарной безопасности?» Есть раздел, касающийся систем отопления. Если у объекта нет своей котельной, требование на него не распространяется, и в опроснике ставится соответствующая отметка», – уточняет Александр Поляков.

Отвечая на вопрос «Изменилось ли отношение предпринимателей к визитам инспекторов и все ли четко понимают, что это не формальность, а обязательства, связанные с жизнью людей?», Александр Поляков упомянул о каникулах для малого бизнеса – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Закон о трехлетнем моратории на плановые проверки начал действовать с 1 января 2016 года.

«В этот период объекты бизнеса мы не проверяли, и как обеспечивалась безопасность, нам неизвестно. Но после трагедии в Кемерово (пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года. – Прим. ред.) началась проверка зданий с массовым пребыванием людей. Нарушений выявили достаточно. Прокуратура подготовила 20 исковых заявлений в суд, в том числе о приостановлении деятельности объектов в Архангельской области», – сообщил Александр Поляков.

Также сотрудник МЧС отметил, что если предприниматель нашел на своем объекте какое-либо нарушение, он может рассчитывать на консультацию в органах надзорной деятельности.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей