ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:59

Вклад в будущее: 1 июня в России отмечается День защиты детей


Виктор ОРЕФЬЕВ. Фото https://ru.depositphotos.com/ | 01.06.2020 09:00:00
Вклад в будущее: 1 июня в России отмечается День защиты детей

По данным социологических опросов, копить на будущее детей в России не принято. Однако эта культура постепенно набирает обороты. Многие родители задумываются над тем, чтобы, входя во взрослую жизнь, ребенок получил не только хорошее воспитание, но и достойную материальную базу. Но как выбрать способ накопления и формирования такого капитала и как научить ребенка правильно им распоряжаться?


Первые карманные деньги в жизни ребенка – такое же большое событие, как покупка велосипеда. Отличие только в одном: с велосипедом нас учат обращаться, указывают на ошибки, а при обращении с деньгами такое происходит не всегда. Их просто дают нам родители, иногда объясняя, как тяжело зарабатывать.

И если раньше родители сами придумывали программы домашней лояльности и денежно поощряли нас за какие-то хорошие дела (помыл посуду, сделала зарядку, закончил четверть с отличием, проснулся вовремя или сам накопил на желанную приставку), то теперь это можно делать в цифровом формате, при помощи банковских продуктов.

Специальных приложений для этого сегодня достаточно много. С их помощью ребенок не только сможет следить за своими финансами, но и самостоятельно изучать программу лояльности банка, тратить бонусы у его партнеров, а также смотреть образовательный контент финансовой тематики, ориентированный на детей: видеоролики, тесты, задания. Стоит отметить, что все траты находятся под родительским контролем.

Например, СберKids позволяет завести виртуальную банковскую карту для ребенка сразу при установке приложения. Он сможет расходовать деньги в интернет-магазинах или оплачивать офлайн-покупки с помощью телефона с NFC. Приложение позволяет настраивать дизайн, копить средства, указывать, что хочется купить, – лист пожеланий отображается в приложении, в том числе и у родителей. По оценкам экспертов, умение управлять карманными деньгами лучше всего формируется в игровой механике.

Банки давно включились в воспитание финансовой грамотности и разработали ряд специальных продуктов, ориентированных не только на детей, но и на родителей, для накопления первого капитала ребенка. Такие программы наиболее удачно сочетают накопительную составляющую и защиту жизни и здоровья ребенка. Просто откладывать деньги на лучшее времена – идея не совсем удачная. Необходимо понимать, для чего вы это делаете, какой финансовой цели планируете достичь и – главное – за какой период времени это произойдет. Второй момент: сбережения необходимо защитить от инфляции. Есть еще вариант с приобретением при рождении ребенка какого-либо актива – квартиры, комнаты. Но ликвидность долгосрочных вложений в недвижимость сложно предсказать, их стоимость зависит от рыночной ситуации. Доходы семьи – тоже величина непостоянная, кроме того, на приобретение недвижимости необходим первоначальный взнос.

Выход видится в использовании программ накопительного страхования жизни. В первую очередь они определяют цель ваших инвестиций и их срок: например, образование детей, солидный подарок на будущую свадьбу, тот самый первоначальный взнос в недвижимость или оплата прохождения практики за рубежом.

Для примера возьмем программу «Первый капитал» от «Сбербанк Страхование Жизни» – она позволяет родителям сформировать его комфортными равными платежами, не влияя

на бюджет семьи. Сроки программ разные, условия каждый подбирает индивидуально. По окончании программы вы сможете забрать накопленные средства с дополнительным инвестиционным доходом, что позволит им не обесцениться. Кроме этого, такие программы дают и страховую защиту на случай рисковых событий в жизни родителей – например, это временное утрата трудоспособности – и ребенка – скажем, травмы на детской площадке и прочее. Главное – внимательно изучить программу и понять, к чему именно вы хотите прийти по ее окончании. Сегодня на рынке довольно много предложений, некоторые включают и дополнительные сервисы, которые будут полезны в будущем, на протяжении всего времени использования программы.

Так, продукт «Детский образовательный план», помимо накоплений и защиты, включает сервис «Образовательный консьерж», который подберет по вашему запросу онлайн-школы для ребенка, курсы, дистанционные спортивные занятия, а также культурные и развлекательные онлайн-программы. Вы экономите свое время и получаете качественную, полезную информацию.

Эксперты рекомендуют рассматривать накопительное страхование жизни (НСЖ) и как составляющую инвестиционного портфеля. Если вы подходите к вопросам благосостояния ребенка в будущем наиболее серьезно и используете различные инструменты, рассматриваете другие способы вложений, он станет отличным дополнением к будущим активам.

Прямая речь

Александр ПОДОЙНИЦЫН, заместитель управляющего Архангельским отделением ПАО Сбербанк:

a_podoinicin.jpg

– К каждому событию в жизни необходимо подготовиться. Мы откладываем деньги на отпуск, крупные покупки, ремонт и недвижимость. Такой же подход необходимо применять и в отношении будущего наших детей: чем раньше родители понимают это, тем лучше. Сегодня банки ведут активную работу и помогают родителям в вопросе накопления средств и в формировании у ребят привычки правильно тратить и следить за финансовым балансом. Цифровые банковские инструменты позволяют решать эти задачи наиболее эффективно. А программа накопительного страхования имеет и ряд преимуществ: ежегодное получение налогового вычета со взноса – 13%, юридические привилегии и гарантии получения ребенком денежных средств в будущем, если вы назначаете его выгодоприобретателем. 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей