ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:08

Банк «Открытие»: высокая сберегательная активность провоцирует снижение ключевой ставки


Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» | 16.09.2022 17:38:27
Банк «Открытие»: высокая сберегательная активность провоцирует снижение ключевой ставки

Совет директоров Банка России принял ожидаемое решение снизить ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5%. Также регулятор снизил прогноз по инфляции на конец 2022 г. с 12-15% до 11-13%. Учитывая, что предыдущий прогноз допускал снижение ключевой ставки до 7% к концу года, улучшение ожиданий по инфляции расширяет потенциал снижения ставки до 6,5%. В то же время прогноз «Открытие Research» остается вблизи 13% – наблюдаемое снижение уровня цен в последнее время в основном определялось сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию, и действие данного фактора уже близко к своему завершению.


Дальнейшие решения Банка России в отношении ключевой ставки, на наш взгляд, будут преимущественно определяться изменением кредитной активности банков и сберегательной активности населения. Она остается высокой, несмотря на снижение уровня ставок и достижения ими – по оценке Банка России – уровня «нейтральных» значений. В то же время, по оценкам «Открытие Research», с учетом высокой сберегательной активности уровень ставок по-прежнему оказывает негативное влияние на потребительский спрос.

Регулятор отметил, что экономическая динамика складывается лучше ожиданий середины года. И хотя прогноз снижения ВВП был оставлен без изменений на уровне 4-6%, пресс-релиз уточнил, что по абсолютному значению снижение будет ближе к нижней границе диапазона. Прогноз «Открытие Research» в отношении ВВП также был скорректирован под влиянием улучшения ожиданий по добыче нефти: прогноз снижения экономики был пересмотрен с 3,9% до 2,9-3,3%, прогноз добычи нефти – с 507 млн тонн до 520-530 млн тонн.

Важным заявлением в пресс-релизе стоит отметить свидетельство постепенного восстановления потребительского импорта и импортозамещения, а также то, что все более широкий круг предприятий подстраивается к работе в новых условиях. В то же время регулятор остается крайне осторожен в отношении 2023 г., отмечая риски усиления торговых и финансовых ограничений, и сохраняет неизменным свой прогноз по инфляции на уровне 5-7%.

Финансовые рынки практически не продемонстрировали заметной – отличной от ежедневной волатильности – реакции на решение регулятора. Курс доллара к рублю остался без изменений вблизи 60 за доллар, индекс Мосбиржи снизился на 0,4%, оставшись в зеленой зоне по сравнению с уровнем открытия, доходности ОФЗ снизились на 5 б.п.

Справка

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей