ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 23:42

Новости компаний

Tele2 с «Ростелекомом» создают совместное предприятие |

Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и «Ростелеком», российский национальный оператор связи, объявляют об объединении мобильных активов на базе Tele2 и создании нового федерального сотового оператора.

Задолженность по зарплате в Архангельской области за год выросла на 17% |

58,6 миллионов рублей составила просроченная задолженность по заработной плате в Архангельской области по состоянию на 1 января 2014 года. Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по заработной плате, составляет 1661 человек. Из общего объема долгов, более 3,4 млн. рублей приходится на предприятия, находящиеся в процессе конкурсного производства. 

По данным Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области, по состоянию на 1 января 2014 года, общая сумма задолженности увеличилась по сравнению с 1 января 2013 года на 17%. Объем просроченной задолженности по заработной плате, сложившийся на начало года, составил 8,2 месячного фонда заработной платы организаций, имеющих задолженность. Задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней составила 36 тыс. рублей.

Не забудьте подтвердить основной вид экономической деятельности |

Не позднее 15 апреля 2014 года страхователям-юридическим лицам Архангельской области для установления размера тарифа страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности за 2013 год.

Для этого нужно представить в отделение Фонда следующие документы:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме заявителей – субъектов малого предпринимательства).

При заполнении справки-подтверждения обращаем внимание, что распределение доходов и поступлений за предыдущий финансовый год (пункт 9 справки-подтверждения) заполняется на основе данных бухгалтерской отчетности за предыдущий год и сведений о кодах по ОКВЭД, содержащихся в выписке из ЕГРЮЛ на последнюю дату изменений указанных сведений в предыдущем финансовом году.

Наименования и коды по ОКВЭД основного и сопутствующего видов экономической деятельности, которые организация осуществляла в предыдущем финансовом году, должны соответствовать классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.12.2012 № 625н.

Подать заявление на подтверждение основного вида экономической деятельности можно через Портал государственных услуг.

Если работодатель, осуществляющий несколько видов деятельности, не представит все необходимые документы в срок не позднее 15 апреля, отделением Фонда будет установлен тариф страховых взносов, соответствующий виду экономической деятельности с наиболее высоким классом профессионального риска из осуществляемых им видов деятельности.

Основной вид экономической деятельности страхователей-физических лиц, нанимающих работников, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствует основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Таким страхователям ежегодного подтверждения основного вида деятельности не требуется.

Всю необходимую информацию можно получить на сайте регионального отделения Фонда www.r29.fss.ru, по телефону «горячей линии» (8182) 45-42-01, а также по телефонам отдела страхования профессиональных рисков:  (8182) 21-39-47, 27-56-98? 27-54-51, 27-55-39.


Предприниматели и эксперты приглашаются к участию в опросе |

Предприниматели, представители бизнес-ассоциаций и общественных объединений, саморегулируемых организаций, эксперты могут принять участие в электронном опросе, результаты которого будут учтены в работе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса ТИТОВА.

Налоговая инспекция приглашает на семинар |

13 февраля 2014 года сотрудники Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Архангельску проведут семинар для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Долой лучину: дома в п. Удимский и Ерга подключат к электросетям |

«Архэнерго» переведет поселки Котласского района на централизованное электроснабжение. Речь идет о поселках Удимский и Ерга (МО «Приводинское») с населением 3200 человек. Затраты на эти цели включены в инвестиционную программу филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» на 2014-2018 годы.

В Поморье проверили обоснованность выдачи каждого второго «больничного» |

В 2013 году отделение Фонда социального страхования провело 111 плановых и 65 внеплановых проверок в 111 медицинских организациях области. В процессе анализа более 224 тысяч случаев временной нетрудоспособности специалисты выявили 345 нарушений установленного порядка. Это на 3% меньше, чем в предыдущем году и почти на 84 % меньше, чем в 2011 году. В результате проверок 51 медицинской организации предъявлены финансовые претензии на сумму более 430 тысяч рублей. 

Куда подавать заявление о выборе НПФ или переходе обратно в ПФР? |

alt

С 2014 года меняется порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений. Страховщиком по ОПС может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору. Если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то вашим страховщиком по ОПС все равно остается ПФР.

Росреестр или МФЦ: куда обращаться? |

alt

В конце прошлого года в Архангельске открылся первый многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг на ул. Гайдара, 12. И уже сейчас с полной уверенностью можно сказать, что граждане и представители юридических лиц теперь могут гораздо проще и быстрее решать важные вопросы, связанные с оформление каких либо документов. Готовы ли заявители поменять привычный механизм подачи и получения документов, т.е. пойти в офис МФЦ, а не в офис регионального управления Росреестра? Есть ли первые отзывы? Об этом рассказывает начальник отдела приёма-выдачи документов Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Екатерина Долганова.

В Архангельской области по-новому рассчитывают нормативы потребления общедомовой электроэнергии |

Внесение изменений в действующие нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды закреплены в постановлении министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области от 12 декабря 2013 года № 189-ПН.

Новые нормативы коснутся одно- и двухэтажных многоквартирных домов с централизованным отоплением и горячим водоснабжением, многоквартирных домов без централизованного отопления и (или) без горячего водоснабжения. Они будут определяться как сумма нормативов расхода электрической энергии по оборудованию, являющемуся общим имуществом конкретного многоквартирного дома, а именно:

  • осветительные установки помещений, входящих в состав общего имущества дома, в размере 1,1 киловатт-часа в месяц на один квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества дома;
  • автоматические запирающие устройства (дверные), в размере 0,016 киловатт-часа в месяц на один квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества дома;
  • усилители телеантенн коллективного пользования, в размере 0,008 киловатт-часа в месяц на один квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества дома;
  • системы противопожарной автоматики и дымоудаления, в размере 0,09 киловатт-часа в месяц на один квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества дома.

Вышеуказанные нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению на общедомовые нужды распространяются и на многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными.

При этом для аварийных домов с количеством этажей три и выше, нормативы потребления на освещение будут составлять от 1,71 до 1,93 киловатт-часа в месяц на один квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества дома.

Суммарный норматив потребления на коммунальную услугу по электроснабжению на общедомовые нужды для вышеуказанных одно- и двухэтажных многоквартирных домов, при наличии перечисленного оборудования, потребляющего электроэнергию, не превысит 1,214 киловатт-часа в месяц на один квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества дома.

Указанные нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению на общедомовые нужды вступают в силу с 1 января 2014 года. Для многоквартирных домов без централизованного отопления и (или) без горячего водоснабжения, при отсутствии общедомового прибора учета электрической энергии, будет сделан соответствующий перерасчет размеров платы.

Состоялось первое заседание центра «Бизнес против коррупции» |

alt

По словам исполнительного директора Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции в Архангельской области» Вадима Егулемова, его главная задача – объединить усилия делового сообщества, направленные на борьбу с коррупционным давлением на бизнес и рейдерством в регионе.

Имиджем Архангельской области займется областной туристско-информационный центр |

alt

Распоряжением Губернатора Архангельской области Игоря Орлова с целью формирования комфортной информационной среды для гостей Архангельской области 23 января в Архангельске было создано государственное бюджетное учреждение «Туристско-информационный центр Архангельской области». 

Бездрожжевой хлеб по рецептам наших предков можно купить в Архангельске и Северодвинске |

Ученые кричат о вреде дрожжевого хлеба, но где же купить тот самый «правильный» хлеб? В Северодвинске под маркой «Снайт» с недавнего времени производится настоящий ржаной бездрожжевой хлеб из цельносмолотой муки. 

Больше всего гаджетов в салонах МТС купили жители Архангельской области |

Розничная сеть МТС (ЗАО «Русская телефонная компания»), крупнейший операторский ритейлер в России, подводит итоги праздничных продаж. В Архангельской области лидером спроса среди мобильных устройств стали смартфоны, продажи которых выросли в новогодний период по отношению к среднегодовому значению более чем в два раза.

Объем средств корпоративных клиентов в Северном банке, достиг 80 миллиардов рублей |

К началу января 2014 года объем средств корпоративных клиентов, размещенных на счетах Северного банка Сбербанка России, достиг 80 млрд. рублей. За прошлый год этот показатель вырос на 55%.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ приезжает в Архангельск |

 

 

alt23 января Архангельскую область с рабочим визитом посетит уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис ТИТОВ. Борис Титов встретится с губернатором Игорем ОРЛОВЫМ, примет участие в совещании бизнес-омбудсменов Северо-Западного федерального округа. Главные темы — участие уполномоченных в проверках, проводимых в порядке государственного контроля и надзора, совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности, улучшение предпринимательского климата в сфере строительства и повышение доступности энергетической инфраструктуры.

Кроме того, Борис Титов примет участие в первом заседании автономной некоммерческой организации «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Архангельской области» и пообщается с предпринимателями региона.

Студенты и сотрудники САФУ воспользовались «Бизнес-шансом» |

altВ Северном (Арктическом) федеральном университете подвели итоги проекта управления инновационной деятельности «Бизнес-шанс 2013». Студенты, дипломированные специалисты и сотрудники вуза в течение четырех недель изучали аспекты предпринимательской деятельности и в итоге презентовали собственные проекты.

«Приятно видеть, что у нас много идей и людей, готовых работать над воплощением собственным планов. Мы не будем выставлять вам оценки, это сделает жизнь: либо дело удастся, либо нет. Жюри может только подсказать, поддержать и направить в нужное русло», — прокомментировала тренер проекта Елена Невзорова.

Дать совет начинающим бизнесменам пришли люди с большим практическим опытом. Среди членов жюри — генеральный директор ООО «Интерстрой» Сергей Дерябин, председатель Совета молодых ученых САФУ Григорий Баланцев, президент архангельской региональной национально-культурной автономии «Украинцы России» Юрий Мазур, директор «Архангельского регионального бизнес-инкубатора» Николай Шабанов и Светлана Бызова, начальник отдела поддержки предпринимательства и конкурентной политики министерства экономического развития Архангельской области.

Первым презентовал свой проект Александр Краев, юрисконсульт правового управления САФУ. Молодой человек предложил оказывать консалтинговые услуги в сфере закупок и наглядно доказал: данная модель будет работать.

Идти в ногу со временем и воплощать в реальность чужие мечты предложили Елена Каракулько, Анна Коптяева и Дарья Лисицына. Свой проект «UTA» — Universal Touristic Agency — активные девушки решили создать для развития отдыха и туризма в Архангельской области. Одни из немногих, студентки сделали акцент на социальной пользе: своим проектом они хотят сделать Поморье привлекательным для молодежи и сократить количество молодых эмигрантов.

«Наш проект действительно важен: в области существует проблема оттока населения в другие области. Мы лично знаем людей, которые уехали просто из-за того, что нет возможности заниматься любимыми экстремальными видами спорта», — пояснили авторы проекта «UTA».

С заботой о молодежи выступили также Вячеслав Алексеев и Виктор Харьковский: они хотят создать «Центр молодежного инновационного творчества». Ориентируясь на опыт крупных городов страны, молодые люди рассказали о том, насколько выгодно будет предоставлять технологические площадки для пилотной реализации проектов индивидуальных изобретателей, предприятий, студентов САФУ и иных представителей творческой молодежи.

В этот день участники «Бизнес-шанса» представили более десяти проектов. Каждый из них оказался по-своему интересен. Ни одну из идей члены комиссии не раскритиковали, а некоторым сразу же пожелали доброго пути: так, например, идея интернет-магазина детской одежды Ксении Залуниной и Анастасии Елуковой уже готова к реализации и практически не требует поддержки извне. Что, к слову, отдельно отметили представители жюри:

«90% представленных проектов ориентированы на помощь государства. От этого, конечно, отказываться не стоит, но изначально нужно подсчитывать, будет ли проект экономически успешным, исходя только из ваших возможностей. В таком случае, господдержка будет приятным, но не жизненно необходимым бонусом», — заметил Сергей Дерябин.

Положительные отзывы получили практически все проекты. Часть из них будет доработана и представлена на различные конкурсы, благодаря которым молодые бизнесмены смогут получить необходимые субсидии.

«В будущем мы уделим большее внимание проектам инновационных разработок. В скором времени начнется активная подготовка второго сезона программы „Бизнес-шанс», где мы также ждем молодых, инициативных людей с конструктивными идеями», — резюмировал Евгений Михайловский, руководитель Управления инновационной деятельности САФУ.

В завершении встречи все участники получили именные сертификаты, подтверждающие факт участия в проекте. Не забыли организаторы и о тех, без кого масштабное мероприятие было бы невозможным: памятные подарки и свидетельства вручили тренерам «Бизнес-шанса».

Жители области предпочли встретить Новый год в Финляндии |

Архангельск – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги роуминговой активности абонентов во время новогодних каникул. В первую неделю 2014 года абоненты Tele2 из Архангельской области посетили свыше восьмидесяти стран мира.

На ремонт электросетей Архангельской области направлено 300 млн рублей |

Ремонтная программа филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» на 2014 год сформирована в объеме 293 млн рублей (почти на 30 млн рублей больше, чем в прошлом). Основной упор сделан на восстановление распределительных сетей в удаленных районах Архангельской области. Большая часть работ традиционно запланирована на летние месяцы – самую «жаркую пору» для энергетиков в части ремонтов.

Государственная экологическая экспертиза одобрила проект Двинско-Пинежского заказника |

Изучив материалы обследования уникального массива старовозрастных лесов междуречья Северной Двины и Пинеги в Архангельской области, комиссия вынесла положительное решение по вопросу создания ландшафтного заказника регионального значения.

С начала января Северный банк выдал розничных кредитов на 1 миллиард рублей |

В период с 1 по 15 января Северный банк Сбербанка России выдал 3900 розничных кредитов на 1,03 млрд. рублей. Основная масса – более 60% - пришлась на потребительские кредиты, которых оформлено около 3600 на сумму 630 млн. рублей. Жилищных кредитов было выдано на 390 млн рублей (330 договоров).

Предприниматели без наемных работников могут не сдавать сведения о среднесписочной численности |

ИФНС России по г. Архангельску напоминает налогоплательщикам о приближении срока представления сведений о среднесписочной численности работников за 2013 год. Обязанность по подаче в налоговый орган данного вида информации установлена статьей 80 Налогового кодекса РФ.

В «Архэнерго» подведели итоги борьбы с безучетным потреблением электроэнергии |

alt

За 12 месяцев 2013 года число выявленных и пресеченных фактов фактического воровства электроэнергии в Архангельской области возросло по сравнению с 2012 годом. В 2013 году северяне незаконно потребили 9909 тыс кВтч на общую сумму 17 млн 404 тысяч рублей. Такое количество электроэнергии потребляет население жилого поселка в 5-6 тысяч частных домов на протяжении целого года.  

Прибыль Банка Авангард за 2013 год выросла на 17% |

alt

Прибыль ОАО АКБ «АВАНГАРД» по результатам 2013 года выросла на 17% и составила 1,7 млрд рублей. Собственный капитала Банка вырос за 2013 год на 14% и составил 14,33 млрд рублей. 

Кредитный портфель за прошлый год вырос на 8,6% и составил 76 млрд рублей. При этом активы и чистые активы за 2013 год по сравнению с 2012 годом практически не изменились и составили соответственно 172,6 млрд рублей. и 105,3 млрд рублей. 

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей