ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 21:08

Увеличена квота на вылов трески для Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.12.2012 09:05:36

altАгентство по рыбному хозяйству Архангельской области отчиталось о состоянии отрасли. На регион приходится около 16 процентов объема вылова рыбы в Северном рыбохозяйственном бассейне (четыре процента от общероссийского показателя). Основную долю вылова дают морской и океанический промышленный и прибрежный судовой промысел (до 140 тыс. тонн в год), вылов в реках и озерах — до 200 тонн в год.


Географический фонд Поморья — один из самых больших в России: здесь осуществляются все виды рыболовства. Выловом рыбы занимается более 200 хозяйствующих субъектов региона, в отрасли заняты свыше пяти тысяч человек. Еще около 300 тысяч северян увлекаются любительским рыболовством. В 2012 году среднедушевой показатель потребления рыбной продукции составил 33,3 кг в год. Это самые высокие цифры в СЗФО.

Если говорить о работе предприятий отрасли, то наиболее эффективным остается освоение основных высокорентабельных объектов промысла трески и пикши (85 тыс. тонн). Почти втрое, по сравнению с 2011 годом, вырос вылов путассу (16 тыс. тонн). Объемы добытой беломорской сельди увеличились в 1,7 раза (59 тонн), семги — на 20 процентов (22 тонны). Выловлено 75 тонн леща и 22 тонны щуки.

Из позитивных изменений, которые ждут отрасль в 2013 году, можно отметить увеличение квоты на вылов трески на 30 процентов. В то же время квоты на пикшу, установленные на будущий год, несколько ниже показателей 2012 года.

Ведомством разработаны предложения по расширению перечня судов, работающих в Белом море, которые направлены на увеличение объемов вылова беломорской сельди. Продолжается работа по внесению изменений в действующие правила рыболовства. В настоящее время в агентстве распределяются квоты на вылов рыбы на очередной промысловый сезон, формируются участки промысла, заключаются отраслевые договоры.

Напомним, что агентство было создано весной. До этого рыболовство входило в компетенцию министерства сельского хозяйства.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей