ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 09:01

Училище-долгострой в селе Ломоносова сдадут в эксплуатацию в августе


ИМИДЖ-ПРЕСС | 29.03.2013 10:45:25

altКак сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, здание художественного училища резьбы по кости № 27 в селе Ломоносова может быть сдано к началу учебного года.


Напомним, что этот объект на родине знаменитого русского ученого должен был заработать еще в 2011 году. Но подрядчики работ из питерской компании «Импера Нова», рекрутированные правительством экс-губернатора Ильи МИХАЛЬЧУКА, не справились.  В ноябре 2012 года власти и «Импера Нова» заключили мировое соглашение, детально регламентирующее процесс завершения строительства. На момент подписания документа областной инспекцией госстройнадзора было выявлено около 40 замечаний, причем треть из них касалась несущей способности металлического каркаса здания. Сегодня 15 замечаний по несущей способности здания полностью устранены, строители восстанавливают металлические соединения каркасов, ведут электромонтажные и сантехнические работы, заменяют пришедшие в негодность утеплитель и гипсокартон новыми материалами. При этом уже начата работа по зашивке ряда помещений и подготовке площадей к отделке. В настоящий момент на стройплощадке трудятся около 50 специалистов, а с началом отделочных работ бригада должна расшириться до 80 человек.

Третий этаж здания будет представлять собой кубриковую систему — общежитие для ребят из области, приехавших в Ломоносово обучаться старинному северному промыслу. Это будут номера гостиничного типа с отдельным санузлом и современной мебелью, необходимой для жизни и образовательного процесса. Здесь же будет оборудован фитнес-зал для занятий спортом в свободное от учебы время. Фасады уже закончены, сделаны откосы, установлены отливы, снаружи здание смотрится красиво. Завершил подрядчик и работу с инфраструктурой: все инженерные сети проложены, электричество протянуто, батареи в здании горячие.

К маю планируется завершить все работы по зданию, а в июне строители должны заняться благоустройством территории — созданием дорожек из тротуарной плитки, устройством пожарных проездов и установкой малых архитектурных форм. В августе училище сдадут в эксплуатацию.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей