ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:47

Сельхозпроизводители обратили внимание властей на «бесконечные» проверки


ИМИДЖ-ПРЕСС | 27.07.2016 14:44:43
Сельхозпроизводители обратили внимание властей на «бесконечные» проверки

В администрации Вельского района прошёл «круглый стол» на тему «Пути снижения административного давления со стороны контрольно-надзорных органов на субъекты предпринимательской деятельности» с участием бизнес-омбудсмена при губернаторе Архангельской области Николая ЕВМЕНОВА и министра АПК и торговли Алексея КОРОТЕНКОВА.



На встрече присутствовали глава Вельского района Виктор ШЕРЯГИН, представители надзорных органов и бизнеса.

«Несмотря на проводимый курс по оптимизации контрольно-надзорной деятельности и сокращение количества плановых проверок, наблюдается рост числа внеплановых проверок, что является одной из ключевых проблем бизнеса. Предприниматели на личных приемах постоянно отмечают, что административное давление ведет к сокращению производительности. Увеличение количества внеплановых проверок сказывается на активности бизнеса и в ряде случаев приводит к закрытию предприятий», – отметил Николай Евменов.

Как рассказал прокурор Вельского района Сергей СЕМЕНОВ, в 2015 году прокуратурой района из 15 заявленных проверок было одобрено только семь.

«Избыточное административное давление на сельхозпроизводителей значительно влияет на продовольственную безопасность. Мы обеспокоены сложившейся ситуацией, когда предприятия агропромышленного комплекса испытывают серьезные трудности в связи с постоянными проверками надзорных органов», – подчеркнул Алексей Коротенков.

Был приведен яркий пример: на одном из вельских предприятий проверяющие за два года побывали 30 раз! Особенно участники «круглого стола» отметили избыточное внимание со стороны Россельхознадзора.

По итогам рабочей встречи бизнес-уполномоченный сообщил, что готовится законодательное предложение, которое будет направлено на рассмотрение губернатору Архангельской области Игорю ОРЛОВУ и позволит сократить число внеплановых проверок.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей