Новости
В Архангельской области уровень безработицы - 1,5% |
Полную версию фильма «Две зимы и три лета» по роману Фёдора Абрамова покажут в Добролюбовке |
Спорим с налоговой: ненужные доказательства |
Огромное число налоговых споров проходит в арбитражных судах в рамках главы 24 АПК РФ (оспаривание ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействий) госорганов). И зачастую налоговая инспекция уже в суде представляет множество дополнительных доказательств, не нашедших своего отражения в оспариваемом налогоплательщиком решении ИФНС. А суд порой их благосклонно принимает к рассмотрению... По моему мнению, неправомерно.
С 1 января введены новые обозначения кодов бюджетной классификации (КБК) |
Прибыль Банка «Авангард» за 2014 год составила более 2 млрд рублей |
Делим штрафы пополам! |
Поставки рыбопродукции в Архангельск увеличились в 1,7 раза |
НДС: с 1 января 2015 года изменены сроки уплаты и подачи декларации |
Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ (далее – Закон) внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации о сроке представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и сроках уплаты НДС.
Несвоевременная уплата стоимости патента влечет утрату права на применение спецрежима |
С начала 2015 года патентную систему налогообложения применяют 137 индивидуальных предпринимателей областного центра. Из них 118 человек планируют пользоваться патентом все 12 месяцев .
В 2014 году Северный банк перевел на новый формат обслуживания 60 офисов |
В Северном банке ОАО «Сбербанк России» подведены итоги переформатирования офисов за 2014 год. В Архангельской области на новый формат обслуживания перешло 10 офисов. Самыми значительными в плане переформатирования стали Центр ипотечного кредитования в Северодвинске и один из крупнейших офисов Архангельска (пр. Ломоносова, 137).
Главный инженер ОАО «Россети» Александр Фаустов: «Наша главная задача – поддержание надежности электросетей» |
Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Россети» Александр ФАУСТОВ 19 января в Архангельске провел совещание с руководством филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети»). В рамках рабочей поездки он познакомился со спецификой работы «Архэнерго», проанализировал проблематику работы энергетического комплекса на территории региона, обсудил с руководителями подразделений, служб и начальниками производственных отделений актуальные задачи.
Алмазодобыча принесла в бюджет области 360 миллионов рублей |
Общий объём налоговых поступлений в бюджет Архангельской области от добычи алмазов по итогам 2014 года превысил 360 млн рублей. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в 2013 году эти поступления составили всего 64 миллиона рублей.
Английский кулинар попробует козули |

Руководитель ООО «АрхСтройИнвест» обвинен в уклонении от уплаты налогов |

Дело директора МУП «Горсвет» готово к судебному разбирательству |

Нотариальные тарифы на сделки с недвижимостью снижены |
Пресс-служба Управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО сообщает, что с 2015 года законодатель значительно снизил тарифы на нотариальное удостоверение сделок с недвижимым имуществом.
ОНФ взял под контроль ситуацию с замерзающими жителями посёлка Савинский |
Примаков предложил «заморозить» планы по освоению Арктики |
«Ютэйр» прекращает полеты из Москвы в Архангельск |
Авиакомпания «Ютэйр» отменила рейсы из Москвы по восьми направлениям: в Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Иркутск, Барнаул, Архангельск и Волгоград из-за снижения спроса. Все пассажиры, купившие билеты на отмененные рейсы, уведомлены авиакомпанией, им предлагается оформить вынужденный возврат билета с возмещением его стоимости в полном объеме или альтернативный вариант: оформление билетов с вылетом из ближайших аэропортов, входящих в расписание «Ютэйр». Об этом сегодня пишет газета «Ведомости».
«Ютэйр» в сложном финансовом положении, долг компании по договорам лизинга в середине декабря составлял около 170 млрд руб., компания допустила несколько дефолтов по облигациям в конце прошлого года и предлагает их держателям план реструктуризации. По иску Альфа-банка аресту подлежит имущество авиакомпании на $38 млн.
За прошлый год пассажиропоток вырос за счет роста в начале года, но уже осень показала отрицательную динамику, в этом году общий пассажиропоток сократится по сравнению с 2014 г., прогнозирует главный редактор портала Avia.ru Network Роман Гусаров. Экономика многих авиакомпаний требует двузначного роста пассажиропотока, даже при 5% роста им придется оптимизировать маршрутную сеть, кроме того, компании теряют прибыль из-за снижения курса рубля, добавляет он.
Игорь Орлов намерен участвовать в ближайших выборах губернатора |

Коряжма остаётся без бюджета на 2015 год |
Глава Коряжмы предложил спикеру гордумы создать согласительную комиссию для разработки согласованного варианта проекта бюджета города на 2015 год. Однако пока компромисс в этом вопросе не найден — муниципалитет остается без бюджета, на который мэр города накануне Нового года наложил вето.
Губернатор Архангельской области: «Китайцы будут вкладывать деньги в энергетику Поморья» |
Проект модернизации региональной энергосистемы с участием китайских инвесторов и ТГК-2 будет продолжен. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ.
В аэропорту Архангельска открылся новый бизнес-зал |
На втором этаже павильона внутренних воздушных линий открылся новый комфортабельный бизнес-зал.
Помещение оборудовано удобными диванами и креслами, желающие могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi, услугами телефонной связи, просмотреть телевизионные программы.
Питание в бизнес-зале организовано по принципу шведского стола, посетителям предлагаются горячие и прохладительные напитки.
Пассажирам бизнес- зала предоставляется отдельная возможность прохождения паспортного контроля и регистрации на рейс, доставка к самолету осуществляется на VIP-транспорте.
В новом зале предусмотрена система визуального оповещения, позволяющая получать полную и своевременную информацию о времени вылета и прилета всех рейсов аэропорта.
Приглашение в бизнес-зал пассажиры, путешествующие бизнес - классом, владельцы карт Золотого и Платинового уровня Sky Team Elite Plus авиакомпании "Аэрофлот", «VIP Архангельск Аэропорт», «Статус VIP» авиакомпании «ЮТэйр», следующие рейсами данной авиакомпании, получают при регистрации на рейс. Пассажиры экономического класса могут приобрести пригласительный билет в зал при регистрации на рейс или непосредственно в бизнес - зале.
В ближайших планах аэропорта открытие нового зала повышенной комфортности в павильоне международных авиалиний, услугами которого смогут воспользоваться пассажиры всех классов обслуживания.
Более подробную информацию об услугах бизнес-зала можно получить на официальном сайте аэропорта «Архангельск» www.arhaero.ru или по телефону +7 (8182) 631226.
Архангельское УФАС изучит конкуренцию на товарных рынках |
В 2015-2016 гг. Архангельское УФАС России изучит 16 товарных рынков региона, которые указаны в приказе ФАС России «О плане работ Федеральной антимонопольной службы по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2015-2016 годы». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Во исполнение приказа Архангельское УФАС России должно будет изучить следующие товарные рынки:
в 2015 году:
- аэропортовых услуг (включая услуги хранения авиационного топлива и обеспечения заправки авиационным топливом воздушных судов) в аэропортах;
- оптовой торговли минеральными удобрениями;
- крупнооптовый рынок мяса домашней птицы;
- услуг торгового эквайринга;
- услуг по разработке проектной документации для строительства;
- услуг по вывозу жидких бытовых отходов;
- первичной оптовой реализации добытого (выловленного) краба;
- оптовой реализации рыбоводной продукции лососевых;
- услуг туроператоров в сфере выездного туризма;
- розничный рынок электрической энергии (мощности);
- услуг по теплоснабжению;
в 2016 году:
- погрузочно-разгрузочных работ в морских портах;
- нерудных строительных материалов;
- крупнооптовый рынок свинины.
Аналитические отчеты, подготовленные по итогам исследования товарных рынков, в обязательном порядке размещаются на сайте управления.
Для вас
Коротко о важном

Родственники задержанных в Баку россиян взывают о помощи к Президенту и МИДу |

Архангельская область готова перевести на пеллетное топливо ещё 54 котельных |

Владимир Путин и глава Поморья обсудили развитие морских беспилотных систем |

Проблемную эстакаду на Окружном шоссе в Архангельске продолжат закрывать по ночам |

На улицах трёх городов Архангельской области вновь зазвучат военные духовые оркестры |

Группа Аквилон организует праздничные площадки в Северодвинске на День города и День ВМФ |

В Архангельске 26 июля пройдёт «Трудфест» |

В Северодвинске вынесен приговор по факту организации незаконных азартных игр |
Архангельск вновь станет площадкой проведения Форума «Арктика – Регионы 2025» |
