ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 10:02

«Золотая» книжная полка Зои Кулешовой


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 17.06.2022 10:22:51
«Золотая» книжная полка Зои Кулешовой

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях – заведующий отделом современного искусства музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Зоя КУЛЕШОВА:


– Поскольку я много лет работаю в музее, то, естественно, главный интерес для меня представляют книги по искусству. Но, независимо от сферы деятельности, любой человек не может ограничиваться литературой только профессиональной тематики. Чтение для меня – неотъемлемая часть жизни, и если вечером не прочитаю несколько страниц, такое чувство, что не сделала за день чего-то самого главного.

С течением времени читательские интересы менялись: был период, когда увлекалась советской литературой – читала Симонова, Тендрякова, Трифонова, Можаева, Астафьева, Белова. Очень люблю так называемую «деревенскую» прозу, возможно, потому, что сама родом из глубинки и всегда проецировала свою жизнь на жизнь героев этих произведений. Один из любимых представителей этого жанра – Фёдор Абрамов.

Считаю, что в зрелом возрасте надо обязательно перечитывать русскую классику – в школьные годы непостижимо понять «Войну и мир», «Евгения Онегина» и «Мёртвые души». С интересом читаю Лескова, у него особенный язык – кажется мудреным и одновременно привлекательным. Постоянно обращаюсь к творчеству Бориса Шергина и каждый раз поражаюсь умению автора создавать необыкновенно красивые образы из простых слов, используемых в повседневной речи.

Из профессиональной литературы в последнее время отдаю предпочтение мемуарам художников, сейчас перечитываю письма и воспоминания Михаила Нестерова. Живое слово художника несравнимо ни с каким другим искусствоведческим анализом, ведь художники живут в особенной среде и дают широкий срез культуры своей эпохи.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей