ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 14:55

«Золотая» книжная полка Олега Григораша


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 24.06.2022 19:51:52
«Золотая» книжная полка Олега Григораша

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» – руководитель пресс-службы АО «АГД Даймондс» Олег ГРИГОРАШ:


– Первое, о чем хочется упомянуть, – легенды и сказки, особенно советские издания 50–60-х годов. Отдельно выделю «Скандинавские сказания о богах и героях». Вообще, отличных «детских» авторов много, среди них не могу не назвать четыре имени: Юрий Коваль, Юрий Сотник, Василий Клёпов и, разумеется, Николай Носов, который, бесспорно, входит в корпус русских гениев. «Незнайка на Луне» – выдающийся пророческий роман, созданный на стыке сразу нескольких жанров. Говоря о гениях, не устаю восхищаться Николаем Гоголем, вторую редакцию «Тараса Бульбы» прочел, наверное, раз сорок и буду еще перечитывать. Также в числе «зачитанных до дыр» – «Республика ШКИД» Григория Белых и Леонида Пантелеева.

Обязателен к прочтению и масштабный ряд документальных книг, выпущенных в середине XX века издательством «Географгизиздат», прежде всего на тему освоения Арктики и Антарктики. Также отмечу научно-популярную серию «Эврика», издававшуюся в 60–80-х годах, – великолепные работы на темы космоса, психологии, биологии, прикладных наук. Такого «нон-фикшн» сейчас просто не делают, настоятельно рекомендую.

Из авторов, которых открыл для себя в последнее время, наибольшее впечатление произвели Валентин Катаев и «доэмигрантский» Георгий Владимов. В современной русской прозе на голову выше других Михаил Елизаров.

Два слова о невостребованной литературе – хорошей поэзии от Рембо, Заболоцкого и до современных авторов (Владимир Кочнев, Юрий Смирнов). Настоящая поэзия влияет на развитие человека, не дает ему стареть, и читать ее нужно по возможности ежедневно. То же самое скажу о хорошей драматургии – от Шекспира до Островского.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей