Сбербанк открыл тарифный план «Лига бизнеса» |
Новое предложение для малого бизнеса от Сбербанка – тарифный план «Лига бизнеса». Комплексный подход к банковскому обслуживанию, на котором основан данный продукт, поможет предпринимателям не только получить сниженную процентную ставку по беззалоговому кредиту «Доверие», но и на специальных условиях воспользоваться дополнительными услугами и сервисами банка.


Архангельское областное Собрание по инициативе директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго», депутата Игоря КОТЕНКО планирует направить обращение в адрес Правительства РФ и Госдумы с просьбой пересмотреть федеральное законодательство в сфере электроэнергетики. Напомним, по закону «Об электроэнергетике» порядок технологического присоединения к электрическим сетям и размер платы за него определяются государством: Правительством РФ или Федеральной службой по тарифам. Установленные чиновниками и законодателями правила на практике имеют ряд несовершенств.
В регионах начали создавать общественные советы по контролю за естественными монополиями. Они будут оценивать обоснованность и эффективность тарифной политики, контролировать инвестпрограммы компаний. Архангельская область вошла в число первых испытателей этого проекта.
Утвержденный в декабре 2013 года проект планировки центра Архангельска не соответствует федеральному законодательству — такие выводы по итогам проверки документа сделаны агентством архитектуры и градостроительства правительства области. Как заявил руководитель агентства Дмитрий ЯСКОРСКИЙ, нежелание мэрии и лично главного архитектора Архангельска Евгения БАСТРЫКИНА устранять нарушения и обсуждать проблемы застройки с региональной властью не оставляет иного выбора — впору обращаться в суд.
Президент Союза архитекторов России Андрей БОКОВ побывал в Архангельске, где подписал соглашение о сотрудничестве с областным правительством, которое предполагает участие профессионального сообщества в обустройстве Соловецкого архипелага. Кроме встречи с губернатором, Боков принял участие в заседании регионального архитектурно-художественного совета по Соловкам, где подверг критике некоторые планировочные решения островов.
В феврале 2014 года начали вступать в силу поправки в Лесной кодекс и КоАП, серьезно ужесточающие «правила игры» для лесозаготовителей. Главный лейтмотив законодательных новелл - положить конец деятельности «серых лесорубов». Чем новации обернутся для бизнеса, рассказал на Архангельском Лесном форуме заместитель генерального директора ФГУП «Рослесинфорг» Александр МАРИЕВ. 
В ближайшее время будут приняты решения, обязывающие регионы теснее работать с вузами в сфере подготовки кадров для ЛПК. Об этом заявил на Лесном форуме заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр ПАНФИЛОВ. По его словам, сегодня в отрасли наблюдается дефицит квалифицированных специалистов в области лесопользования, а регионы не занимаются этой проблемой. Впрочем, лесопромышленные предприятия Архангельской области также испытывают кадровый голод.
«В последние годы строительные работы в Архангельске проводились вопреки требованиям федерального законодательства, а новый генплан принят в неполноценном виде. Город активно застраивается, важные для истории археологические слои безжалостно уничтожаются», - считает археолог Алексей БЕЛИЧЕНКО.
Глава Архангельской области Игорь ОРЛОВ на встрече с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ поднял вопрос о смене гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии, которым на данный момент является ОАО «Архангельская сбытовая компания». Предприятие собирает с населения платежи, при этом продолжает накапливать долги перед поставщиками, которые сейчас оцениваются почти в 2,5 млрд рублей. Лишение статуса ГП означает, что деньги потребителей за свет она аккумулировать больше не будет.








