ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:40

Энергетики выступают за изменение порядка техприсоединения к сетям


Любовь ДЕМИЧЕВА, пресс-служба «Архэнерго» | 10.04.2014 05:34:52

altАрхангельское областное Собрание по инициативе директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго», депутата Игоря КОТЕНКО планирует направить обращение в адрес Правительства РФ и Госдумы с просьбой пересмотреть федеральное законодательство в сфере электроэнергетики. Напомним, по закону «Об электроэнергетике» порядок технологического присоединения к электрическим сетям и размер платы за него определяются государством: Правительством РФ или Федеральной службой по тарифам. Установленные чиновниками и законодателями правила на практике имеют ряд несовершенств.

 

Согласно методическим указаниям ФСТ по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям,  в нее не допускается включать реконструкцию сетевых объектов, разрешено только новое строительство. Из-за этого сетевые организации вынуждены заново строить сетевые объекты (возводить комплектные трансформаторные подстанции, прокладывать кабельные и воздушные линии) рядом с уже существующей сетью вместо ее реконструкции, что для потребителя было бы, несомненно, дешевле. Сегодня новое строительство приводит к увеличению стоимости техприсоединения для конечного потребителя.

Так, например, по одной из заявок, поступившей в филиал «Архэнерго», для технологического присоединения крупного объекта с максимальной мощностью 200 кВт фактически требовалось лишь заменить на действующей подстанции трансформатор на более мощный и установить другую линейную панель. Затраты на такие мероприятия составили бы порядка 450 тысяч рублей. Заявитель был согласен оплатить данную сумму. Однако по закону сетевая организация была вынуждена предложить заявителю профинансировать строительство новой комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ и прокладку от нее новой кабельной линии 10 кВ. В этом случае расчетная плата за технологическое присоединение составила 1,2 млн рублей. Заявитель был вынужден отложить технологическое присоединение и само строительство объекта до лучших времен.

alt«Аналогичных примеров достаточно, и подобная практика становится нормой, - говорит начальник управления перспективного развития и технологического присоединения «Архэнерго» Алексей ЛУДНИКОВ. - Очевидно, что отсутствие возможности включения в плату за техприсоединение расходов сетевой организации на реконструкцию усложняет процесс техприсоединения и делает электросетевую инфраструктуру менее доступной для новых потребителей».

Интересно, что другой нормативный документ - Правила технологического присоединения, утвержденные  постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. №861 - позволяет включать в плату за техприсоединение по индивидуальному проекту затраты на проведение реконструкции сети. Тем не менее исполнительные органы власти на местном уровне руководствуются именно методикой ФСТ и не позволяют энергетикам производить реконструкцию.

Учитывая необходимость обеспечения доступа потребителей к объектам электросетевой инфраструктуры, руководство филиала «Архэнерго» при поддержке руководства области и Архангельского областного Собрания депутатов планирует направить в адрес председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева письмо с просьбой привести положения Методических указаний ФСТ в соответствие с действующей редакцией Правил техприсоединения.

Вторая проблема, с которой сталкиваются энергетики, - злоупотребление льготным техприсоединением. В сетевую организацию поступает одновременно несколько десятков, сотен заявок на подключение планируемых к строительству объектов на землях сельскохозяйственного назначения. По факту на таких земельных участках строятся индивидуальные жилые дома, базы отдыха и прочие объекты капитального строительства. По закону же здесь должно вестись исключительно сельскохозяйственное производство (Земельный кодекс РФ), режим использования таких земель запрещает строительство на них жилых домов и подобных объектов.

Данное обстоятельство должно стать основанием для отказа заявителю в техприсоединении, считают энергетики. Тем более что эти заявители – не просто частные лица, подключающие свой дом на 15 кВт по льготной цене всего за 550 рублей, а предприимчивые коммерсанты. Они разбивают крупные земельные участки на сотни мелких, чтобы обеспечить их электросетевой инфраструктурой по льготной цене, а потом выгодно перепродать под жилищное строительство.  

alt«Деятельность таких недобросовестных заявителей ведет к сокращению площади земель сельскохозяйственного назначения, нанесению вреда плодородному слою почвы, загрязнению земель, стихийной застройке, - говорит директор филиала «Архэнерго» Игорь КОТЕНКО. - Электросетевые организации вынуждены отвлекать значительные средства инвестиционной программы с других важных направлений деятельности (восстановление ветшающих электрических сетей), что неизбежно сказывается на надежности электроснабжения добросовестных потребителей».

При этом фактические затраты электросетевых организаций многократно выше реально оплачиваемых потребителем, который размещает и строит на землях сельхозназначения объекты в нарушение требований целевого назначения данных земель. К тому же эти затраты в конечном итоге закладываются в тариф по передаче электрической энергии, и, по сути, их оплачивают все потребители субъектов РФ.

По инициативе энергетиков руководством Архангельской области и облсобранием принято решение обратиться в Правительство РФ и Государственную Думу с просьбой внести соответствующие изменения в федеральное законодательство и тем самым позволить сетевой организации на стадии подачи заявки, направляемой заявителем для заключения договора, приостанавливать подготовку проекта договора в случае выявления нецелевого использования  земельного участка.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей