ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:22

Власть и общество

RSS

Молодёжная палата: миф или реальность? |

Почти три года в Архангельской области работает Молодежная палата. Но «работает» она только на бумаге: после «презентационного» ажиотажа палата просто перестала собираться. Что происходит в молодежном парламенте и что должно измениться, рассуждает член Молодежной палаты при Архангельском областном Собрании депутатов от ЛДПР Михаил ПОПОВ:

У Общественной палаты Архангельской области будет альтернатива |

altВ Архангельской области начинает работу Гражданская палата, которая станет некой альтернативой той, что создается при участии власти. Новая структура будет контролировать исполнительную власть, давать рейтинговую оценку чиновникам, ведомствам и бизнесу, проводить социологические исследования. Чем будут отличаться Гражданская и Общественная палаты?

Любовь Анисимова: «Предел цинизму должен быть» |

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь АНИСИМОВА направила в Госдуму РФ весьма объемный и интересный документ: доклад о соблюдении прав женщин в нашем регионе.  Как выяснилось, их реже ставят на руководящие должности, платят меньшие, чем мужчинам зарплаты. На встрече «БК» с архангельским омбудсменом тема гендерных проблем была не единственной.

25 «агентов» – кто больше? |

altНекоммерческие организации (или, официально, НКО) очень скоро начнут жить по новым правилам. Многие из них рискуют получить ярлык «иностранных агентов». Для этого должны сойтись два обстоятельства: иностранная помощь (пусть и небольшая) и политическая деятельность, которую, кстати, можно обнаружить у любой организации. Такие «иностранные агенты» есть и в Архангельской области: по данным Минюста, в прошлом году 25 НКО получили 25 млн рублей из-за рубежа.

Закон о выборах губернатора: защитимся от неожиданности? |

altНа выборах губернатора Архангельской области не будет самовыдвиженцев. Единороссы считают, что это решение имеет «антикоррупционную направленность»: вряд ли кто-то, кроме высшего должностного лица региона, сможет заручиться поддержкой  8% муниципальных депутатов и глав МО. Чтобы участвовать в выборах губернатора области, кандидатам от партий придется собрать подписи не менее 8% муниципальных депутатов, глав МО Архангельской области и Ненецкого АО (два субъекта входят в единый избирательный округ).

Не Думой единой жив депутат? |

Игорь ОРЛОВ подключает к активной работе в своей команде депутатов Госдумы, избранных от региона. Губернатор уже предложил им включиться в работу по урегулированию разногласий по МРОТ на федеральном уровне. По нашим сведениям, глава области изучает активность парламентариев и даже был готов предъявить им претензии.

«Контролеров для власти» власть выберет сама |

В политической жизни Архангельской области появилась интересная примета: приходит новый губернатор – жди разговоров об учреждении региональной общественной палаты. Создать ее задумывал еще Николай КИСЕЛЕВ в 2004—2005 годах, но дальше планов дело не пошло. И вот свершилось: 30 мая 2012-го на сессии областного Собрания депутатов законопроект об общественной палате принят в первом чтении.

Ситуация: Соловкам не оставили выбора |

Всемирно известным Соловецким островам в родном государстве решили помочь материально, но не дали выбрать собственную, местную власть. Дело в том, что в числе кандидатов на пост главы поселения остались только люди не из «правильной» партии. Поэтому, по причине внезапной болезни членов территориальной избирательной комиссии, голосование так и не состоялось. Почему федеральным и областным чиновникам не нужен глава Соловков, подкрепленный кредитом доверия населения?

Протест по осени считают |

В Москве уже несколько недель не прекращаются народные протесты. На улицы привыкли выходить уже не только завзятые оппозиционеры, но и студенты, пенсионеры, вполне благополучные офисные работники и не очень благополучные бюджетники. В провинции выступлений пока нет, но все убеждены, что осенью их не избежать.

Игорь Орлов о танцах живота, «матерной» культуре и профнепригодности чиновников... |

Губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ раскрыл СМИ некоторые нюансы властных пертурбаций в начале своего правления и обозначил свое видение социально-экономического будущего региона. За первые три месяца работы в ходе поездок он оценил реальную обстановку в области, предпринял управленческие решения и поставил краткосрочные задачи перед подчиненными.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей