ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:23

Власть и общество

RSS

«Антипоморские войны»: план-перехват |

altУголовное дело, заведенное на одного из лидеров движения коренных поморов в Архангельской области, журналиста и общественника Ивана МОСЕЕВА, нельзя назвать рядовым. После расследования в ФСБ его обвинили в возбуждении ненависти между русскими и поморами (ч. 1 ст. 282 УК РФ). А сейчас вдруг выясняется, что Мосеева подозревают в «государственной измене» по ст. 275 УК РФ, за что ему грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

Муниципалитеты остались за «Единой Россией» |

В Архангельской области закончились муниципальные выборы. Как и в целом по стране, победу на них одержала «Единая Россия», взявшая большинство мест глав и депутатов. Исключением вновь стали Соловки, где кандидат от партии власти проиграл с разгромным счетом. Однако острова вновь могут остаться без законно избранного руководства.

Добро пожаловать в Гайд-парк! |

В городах Архангельской области появятся специально отведенные места для митингов, так называемые Гайд-парки. Это предусматривает новая редакция областного закона о массовых акциях. Теперь небольшие мероприятия можно будет проводить в этих местах без уведомлений. Однако в оппозиции опасаются, что территории для дискуссий окажутся далеко от центра, а власть будет постоянно отсылать туда протестные акции.

Региональный менеджмент: чтобы красное стало зелёным |

altПри поддержке Гражданской палаты Архангельской области создано рейтинговое агентство, которое должно «расставить по местам» чиновников, министерства, районы, города и предприятия области. Организатор проекта, управляющий партнер консалтинговой группы «ProfExpert» Владимир СОЗОНОВ подчеркивает, что не ставит задачи дать негативную оценку действиям власти. Основная цель проекта — показать пути выхода Архангельской области из кризиса при помощи мониторинга наиболее слабых мест в управлении регионом.

«Единая Россия» снова меняет лидера |

В руководстве Архангельского регионального отделения «Единой России» снова перемены. Партийцы настроились сменить исполняющего обязанности руководителя Андрея АННИНА. Его место может занять спикер Архангельской городской Думы Сергей МОИСЕЕВ. Однако и Моисеев, в случае утверждения его кандидатуры в федеральном центре, сядет в кресло не надолго. Уже в октябре на партийной конференции единороссы должны будут выбрать секретаря отделения через прямое голосование.

Соловки: выборы со второго захода |

Соловки вновь захлестнули выборные волны. На пост руководителя поселка претендуют шесть кандидатов, однако и эксперты, и сами претенденты указывают на то, что основная конкуренция может развернуться только между двумя кандидатами. Это бывший глава поселка Алексей ЕФИПОВ и депутат Архангельского областного Собрания Евгений ТЮТЮКОВ. Работают они в сходном стиле: обходят поселок и общаются с жителями. Однако Евгений Тютюков – кандидат от власти, Алексей Ефипов – представитель оппозиции.

Общественная палата: огласите весь список! |

19 сентября депутаты облсобрания проголосуют за свою «десятку» кандидатов в Общественную палату региона. Список уже готов — в него вошли как известные своими достижениями на общественной ниве лидеры, так и те, деятельность которых была непубличной. Большинство предполагаемых членов палаты предпочитали не конфликтовать с властью и не критиковать ее.

Прогноз: каким будет новый политический сезон? |

Начинается новый политический сезон. Предыдущий называли началом перемен: зимой прошли многотысячные митинги. Власть вернула выборы губернаторов, упростила регистрацию партий. Коснулись веяния и Архангельской области: в Поморье пришел новый глава – Игорь Орлов. В итоге как в стране, так и в области эпоха перемен окончилась новой стабильностью. Которая опять зовет к переменам.

Ограничили не по-детски: СМИ предложен список запрещенных слов и «вредных» мультфильмов |

alt 1 сентября вступает в силу федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В них предусмотрен, в частности, запрет на использование нецензурных и близких к нецензурным выражениям в СМИ. Их список вызвал бурю комментариев в Интернете, так же как и «гонения» на крокодила Гену и волка из мультика  «Ну, погоди!»: обоих персонажей с их вредными привычками теперь, скорее всего, можно показывать только после 23.00 и детям старше 18 лет.

Партия власти оживляется снизу |

alt«Единая Россия» обновляет кадры: состав политсоветов районных и местных отделений меняется. Например, в Котласском отделении политсовет потерял 80% бывших членов, в Шенкурском – 30%. Тем не менее руководство отделений в основном осталось прежним. Эксперты ожидают, что примерно так же будет обстоять ситуация на выборах в региональный политсовет.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей