ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 08:19

Туризм

RSS

Арктическая зачистка |

Уборка Заполярья, о которой в последнее время так много говорили, началась. 5 августа из Архангельска стартовала экологическая экспедиция Русского Географического общества на территорию федерального заказника «Земля Франца-Иосифа».  Пассажирское судно «Поларис» доставит на острова архипелага  более ста человек. Параллельно на арктические острова, за тысячи морских миль, устремятся грузовые суда с техникой и оборудованием для утилизации отходов.  Всего за два года реализации проекта из Арктики планируется вывезти 16 тысяч тонн мусора.

Евгений Гришковец: «Вышли из Архангельска — звучит экзотично» |

Географы, ботаники, зоологи, экологи, историки, полярники и писатель — всего 40 человек. Столь разноплановая команда собралась для двухнедельной научно-исследовательской поездки в Арктику. 17 июля от острова Мосеев в Соломбале отчалило известное судно «Профессор Молчанов». Высокоширотная экспедиция организована национальным парком Архангельской области «Русская Арктика» и Фондом защиты дикой природы.

В Онеге появится свой «Куршевель»? |

В Онеге начато строительство лыжно-биатлонного комплекса международного уровня. Инвестор, в прошлом известный лыжник Александр ЧАЙКО, планирует уже в 2016 году зазвать туда олимпийских чемпионов Сочи и наладить турпоток. Стоимость проекта онежского «Куршевеля» — более полумиллиарда рублей. «Но», как всегда, одно: как к своей, львиной доле вложений «выбить» недостающую сумму из бюджета.

Замороженные поморы, что мы делаем не так? |

altПомните, дом Деда Мороза появился сначала в Архангельске, а не в Великом Устюге?  У нас над этой идеей посмеялись, а в карман Вологодской области пошли, поехали, полетели «туристические» деньги. Еще один красноречивый пример: наберите в любом поисковике ключевые слова «необычные дома» и найдете печально известный дом Сутягина, который мы умудрились снести. Между тем он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Снеговики как бренд тоже не прижились – наверное, зимой снега не хватило.

Гостеприимство в малых дозах |

Рынок гостиничных услуг в Архангельске насыщен, но его структура не вполне отвечает потребностям клиентов – к такому мнению приходят эксперты отрасли. При значительном количестве стандарт-номеров ощущается очевидный дефицит предложений для бюджетного размещения, а также номеров категории luxury. Не соответствуют уровню сервиса и искусственно завышенные цены на проживание.

Нёнокса остаётся закрытой? |

В 2009 году перед Министерством обороны была поставлена задача отказаться от всех социальных объектов. В этот список попало и здание Дома офицеров в военном поселке Сопка, недалеко от села Нёнокса, что в 100 км от Северодвинска. Его передали в муниципальную собственность, а в марте 2012 года администрация Северодвинска закрепила объект за Молодежным центром. Здание планируют  использовать как культурно-досуговый центр и загородную базу для туристических сборов. Однако для этого нужно построить дорогу.

Кто в лес, кто в Тунис |

Внутренний туризм дорожает: бюджетный вариант трехдневного отдыха на Соловках обойдется в 20 тысяч рублей; за выходные в Голубино придется выложить около шести тысяч. Чтобы провести два дня в туркомплексе «Малые Корелы», готовьте минимум восемь тысяч. Для сравнения: 10 дней в Турции по системе «все включено» с перелетом из Архангельска стоят порядка 30 тысяч. Получается, что отдых в Архангельской области дороже средиземноморских курортов. Если, конечно, вы не готовы на самый экономный вариант — отдых в палатке с комарами у костра.

Приплыли! Круизным лайнерам нет места |

Сбываются самые мрачные опасения судовых агентов: круизным лайнерам с иностранными туристами на борту запрещена швартовка к причалам Архангельска  и Соловков. И если причалы архипелага местные власти все же пытаются привести в соответствие с требованиями безопасности, то в Архангельске даже не предпринимается попыток исправить положение.

Круизные лайнеры не пустят в Архангельск? |

altВ 2012 году в порты Архангельска и Соловков запланировано четырнадцать судозаходов семи пассажирских лайнеров и круизных яхт. Цифра для региона рекордная. Однако есть опасения, что четыре судна, которые должны были по плану пришвартоваться у морского-речного вокзала в областном центре, так и не смогут подойти к причалу.

Пока за воротами Арктики... |

Летний туристический сезон 2011 года стал рекордным по числу посетителей национального парка «Русская Арктика». За два коротких месяца здесь побывало около 900 туристов. Однако Архангельская область, на территории которой располагается парк, фактически не имеет отношения к арктическому экотуризму. Круизные лайнеры к архипелагам Ледовитого океана отправляются из Мурманского порта.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей